Эссе о настоящем Друге

    
     Это был страшный период – с июня  2013.года. А весною 2014-ого началась в Донбассе война.  Если гремят орудия, гибнут люди, то, как не назови эти страшные события, на деле это та же самая – война.

     Все учреждения и ведомства, в том числе и пенсионные фонды, были срочно эвакуированы поближе к Харькову. Все, кто  имел свои авто, конечно и денежный запас, у кого было,  куда и к кому ехать, выехали, не дожидаясь официальной эвакуации населения.
      Но нам с сестрой, как и сотням таких, как мы, ехать было некуда, да и не хотелось бросать на произвол судьбы квартиру, нажитое десятилетиями  всё в квартире, а главное – могилы детей, раньше нас, не по своей воле, белыми Журавлями улетевших в расцвете лет – в Вечность.

    Выезжали в основном люди рабочего возраста,  надеясь устроиться где-то там, на работу, и иметь средства существования. И молодые семьи с детишками, оставляя квартиры и дома под присмотром пожилых родителей.
   
   Нам оставлять под присмотр было некому. Вот и остались. Украинские законы и учреждения тут уже не работали, а новое ещё не оформилось. Связь не работала никакая. Пенсии никем не выдавались. У нас не было тут ни сестёр, ни братьев, которые могли бы поделиться , хотя бы хлеба кусочком… Наших запасов хватило на 3 месяца, а дальше… Дальше нас ждала просто голодная смерть.

   И вот тогда, отчаявшись, я  о нашем  с сестричкой положении рассказала на страничках стихи.ру и проза. ру, попросив всех, кто может помочь нам. Дала свои координаты.
   Это нелегко – просить.  Мы надеялись на многочисленных родственников в РФ.
 
  Но! Но каково же было наше удивление, когда на нашу беду отозвались  совсем чужие люди! Мои бывшие ученики, разлетевшиеся после школы по всему Белому Свету.

  И совсем незнакомые нам люди. Среди которых была и Фаиночка Нестерова из далёкой Удмуртии. Живя сама в не очень-то медовых условиях, ухаживая за больным старшим братом, эта женщина неотразимой красоты и щедрой души, смогла помочь нам через племянницу в Германии, пользуясь международной почтой.

   И помощь от неё приходила три раза. И от моих учеников.  Благодаря этим Ангелам- спасителям, мы выжили с сестричкой трудные девять месяцев. Тогда начали выдавать гуманитарку Р. Ахметова раз в месяц. Тогда начали, хоть минимальненькую сумму пособий, выдавать уже организовавшимися местными ПФ, отделами социальной защиты.   

      Но никто, НИКТО из многочисленной родни из Воронежской, Белгородской области даже не отозвался на мою просьбу!

       Чужие, далеко от воюющего Донбасса живущие люди – отрывая от своего, не так уж богатого семейного бюджета – помогли нам с сестричкой выжить.

    Кто ж они для нас? Ангелы - спасители. Настоящие Друзья! И мы им сердечно благодарны будем до последних наших дней, и молим Господа об их здоровье и благополучие!

     Вот такие воспоминания навеяло мне чтение прекрасных автобиографических  рассказов Фаины Нестеровой   http://proza.ru/avtor/fainafaina , чей милый портрет  размещаю тут, как дорогого для нас Человека, настоящего Друга.

                С благодарностью – Ольга Гладнева, 03.01. 2023г
                из Донбасса, так надеющегося на долгожданный мир!


Рецензии
Очень часто бывает, что помощь приходит
не оттуда, откуда её ждёшь! Родственники
они и в Африке родственники, а друзья - святое!
Пусть будет много друзей и хороших людей вокруг!
Спасибо, Ольга Антоновна! Добра и здоровья в Новом году!
С улыбкой. Сергей.

Маэстрос   12.01.2023 20:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Серёженька! Да, бывает. И сейчас приглашают выехать из под войны, пожить под мирным небом... По правде сказать - за эти почти 9 лет состояния войны - не могу уже представить как это - ложиться спать в пижаме.... Нет, при полном дорожном и - с сумочкой со всем необходимым - документы, лекарства, водичка, сухари и т.д. под головой. Ну, чтоб если что - схватить и выскочить из помещения, чтоб не оказаться под завалами... Всё ждём мира, далим поровну с шахтёрским краем судьбу. - Всех благ!

Гладнева Ольга Антоновна   12.01.2023 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.