Зодчие Санкт-Петербурга. 9. Огюст Монферран

Над Петербургом солнце не светило
и десяти часов за весь январь...
Не божеская - чёртовая сила
на грешных изливала киноварь.

А те ведь и не ждали медосбора
от топей невских, возводя на них
мощь Исаакиевского собора,
перед которой только Он не сник.

И люди стали неподвластны аду,
и говоря молебные стихи,
в чудесную входили колоннаду,
на паперти стерев с себя грехи.

И все Ему молились безоглядно.
Ужели этот купол - эту власть,
подвигнувшую всех поклоны класть,
ум создал человеческий?  Да ладно!..

Мы видим въяве: смели в годы оны,
собою не любуясь ни на гран,
эпичность Александровской колонны
ввысь вознести - таков был Монферран.

Француз служил не власти, не мамоне,
а святости.  В прекрасном гибнет бес.
Склоняюсь перед гением в поклоне:
он город мой возвысил до Небес.
2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →