Сон под Новый Год

Что означает сон под Новый год?

Как то, что мне приснилось - понимать
Мне сон – не друг. Обычно сплю я мало
Но чтобы ночь грядущую не спать,
И Новый как положено встречать
В кругу друзей, с желаньями, с бокалом
Шампанского – я провалилась в сон
Намеренно, к восьми – часа на два
Хотя заснуть смогла едва-едва 

Будильник – нет! Я встать к 10 надеюсь.
Вскочу и в душ, и наскоро оденусь
Чтоб от друзей  (мы здесь уже!) сигнал
Застал меня при полном при параде
Веселой, звонкой, с искрою во взгляде,
Готовой осушить ночной бокал

...Мне никогда такой не снился сон
Он страшен был, и все внутри кровило
Про Новый год, про праздник я забыла
И незачем, и   н и к у д а   идти -
Во сне моем уже не нужно было

Звонок застал  - заплаканной, больной
(Я до сих пор не знаю чтО со мной)
Что означал сей сон,
Как из могилы
Мой человек возник, кто белый свет
Покинул  с криком и недобровольно
Так много долгих лет тому назад
И без него живу я столько лет
Но как тогда – все было слишком больно
И я во сне с трудом  вперяла взгляд
В лицо, которое почти не узнавала
И снова плакала, и снова боль пылала

Под Новый Год ко мне явился Гость
Зеленоглазый мой, да, тот, кого убили
Его ко мне вначале не пустили –
Он всем был лишний, будто в горле кость

Но я услышала сквозь темный тяжкий сон
Его знакомый голос в отдаленье
Сквозь боль заглохшую, сквозь подлое забвенье
Был голос тем же, будто воскрешенье
Творилось рядом, 
И в тугую дверь
Я билась зря,  пытаясь отворить
И - говорил отец: “Нельзя любить
Того, кто в мрачный сон к тебе пришел
Непостижимо, как он нас нашел!.”

Отца на свете нет уже полвека

А я впустила в двери человека
Глядела на него во все глаза:
Он сгорбился, поник, седые пряди
Топорщились...
Больная бирюза
Была в глазах, не зелень
 - Бога ради,
Войди сюда.
Скорей, войди и сядь
Погладила, дрожа, седую прядь
Ты голоден, сейчас согрею супа
Вот оливье.
Он отказался скупо
Я быстро налила в стакан коньяк
Он вымолвил: Нет, мне нельзя, никак...

И скованно погладил по плечу

И – как исчез, не знаю...

Я молчу,
Удерживая слез поток с трудом
И думаю упорно об одном:
Я знаю, знаю точно наконец
(И ты не прав, навек не прав, отец)
Я знаю почему его убили
Те, кто таких как он всегда гнобили
Предпочитая жизнь их оборвать
Любой ценой – никто не будет знать
Их грязной правды,
Негодяев рать
Пыталась отравить,  ножом ударить
Иль натравить собак, не люди – твари
Его мечтали просто пристрелить
Или жалея пули  - тупо сбросить
С высокой крыши или из окна
И все, и глухо спрятана вина
И никогда с них за него не спросят...

Им удалось тогда  его убить
И я с тех пор не знала как мне жить

Заезженной пластинкой этот сон
Ко мне все возвращался, возвращался
Ужасный год, никак он не кончался
Тот год, где двойки две торчат в конце-
Не просыхали слезы на лице.

Но в дверь уже звонили: "Что с тобой?
Случилось что? Идти давно пора"
Да-да, идти...
Потом, потом, с утра
Уже в году ином я разложу
Переболею, проведу межу
Меж сном и явью

Горя - выше крыши
Прощай, мой гость.

...Любимый мой, ты слышишь?
Сегодня ты в мой сон не приходи -
Итак довольно тяжести в груди

Под утро привезли меня домой
И ночь была добра, и торт был сладок
Хоть в мире продолжался беспорядок.

И не было в застолье одиноких
И дети дивно пели в караоке
И в сон мой не пришел любимый мой

Я так хочу, и так боюсь уснуть
Не плачу больше, чтобы не спугнуть
Его, когда придет он снова в сон

Я жду и жду... но входит только он
Зеленоглазый, тот, что был убит

Жизнь продолжается, но так душа горит
И не залить сумбурных слов потоком

...Да нет же,  мне совсем не одиноко
Любимый часто в снах моих живет
Приходит он, но не под Новый год

А тот, кто приходил совсем больным -
Мы так нехорошо расстались с ним
Во сне моем он не успел назвать
Имен убийц... Стараюсь я не спать
Совсем теперь
И все гляжу на дверь...


Рецензии
Здравствуйте Лариса!
Впечатление от стихотворения тяжёлое, страшное - окатывает кипятком и жжёт.
Хотела бы осушить слёзы Ваши, но не умею. Да и память Ваша вечна. Спасибо за
волшебство творчества!
Лена

Елена Котляревская   06.06.2026 16:51     Заявить о нарушении
Да, Лена, знаю, что тяжелое и страшное, и, наверное, пора бы убрать его со страницы чтобы не пугать невиноватых читателей. Но - я не могу. Даже в таком - он все же чуть-чуть живой, верне оживший на короткое время для меня. И есть же еще стихи где он молодой, живой, горячий, вибрирующий от полноты жизни. Их мало, но они есть, и я туда иногда прихожу и улыбащсь. И дописываю свощ бесконечную прозу о нас.. И - всегда в параллель есть мой ненаглядный муж, тоже ушедший, но не так давно, я его помню и чувствую каждый день и каждую минуту, и меня заливает светом и брызжет смех, когда гляжу на его фотографии, глядящими на меня отовсюду, всегда с детьми и внуками на руках; когда читаю мои же стихи о нем, о нас, о наших десятилетиях вместе, наполненных счастьем, когда вижу и обнимаю этих чудесных людей, их немало, которые пришли в этот мир только благодаря нам и делают его лучше. Спасибо за эмпатию, дорогая Лена. Поверьте, я не лью слезы бесконечно, просто иногда прорывается это все, и часто без моего желания и ведома.
Спасибо за то, что прочли и так отозвались. Я вас читаю постоянно и внутри отзываюсь, а написать не всегда легко. Пишите, пишите, у Вас здорово получается!

Лариса Миллс   06.06.2026 17:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →