В декабре

На холсте у Х. Тома
Гордо шествует Зима:
Месяц бледный над землей,
Воздух очень колкий.
Путник движется с клюкой,
А по следу — волки.

Шаг широкий, снег хрустит,
Иней на плаще блестит.
На картине он седой,
С белой длинной бородой.

В общем, строго говоря,
Грозный брат у ноября!
Мы со временем забыли
Про суровость декабря:
Шубы в ящики сложили,
А потом решили – зря!

Посмотрели бы на ели —
В шапках все. Заледенели
В рукавицах тополя.
Под тулупом спит земля.
Спит земля и видит сны
О проталинах весны.

Снег глубок. Свистит метель,
Стелет белую постель.
И в угоду декабрю
Красит в белый цвет зарю.

Снег закончился к рассвету,
Даже солнце видно где-то.
Может быть, не прав Тома?
Может быть, не зла Зима?

Есть вопросы без ответа,
Будем ждать тепла и света.
Ведь записано в заветах:
"Солнце в декабре – на лето!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →