Будет лучше?

А жизнь летит, и жить охота,
И слепо мечутся сердца
Меж оптимизмом идиота
И пессимизмом мудреца.
         - Игорь Губерман.


Часы уже давно пробили,
Оставив праздник позади.
Мы будем жить, как раньше жили,
Надежду видя впереди.

Привыкнем к этим новым датам,
Как к вирусам и новостям.
Что и не мыслилось когда-то
Дано в реальность нынче нам.

Не верю я, что будет лучше,
Нет предпосылок, нет идей.
Возможен лишь счастливый случай,
На что надеяться не смей. 

Теперь всё чаще снится детство,
Для всех счастливая пора.
А годы, что прошли - есть средство,
Чтоб встретить Новый год с утра.

Теперь яснее, чем всегда
Мне виден мир средневековья -
Чума, инфляция, война
Стоит у нас, у изголовья. 

1-1-23


Рецензии
Разделяю Ваши сомнения и горечь, но всё же надеюсь, что всё встанет на свои места!
Хочу выразить Вам своё искреннее уважение за то, что в Вас нет той враждебности и непримиримости, которая очень часто звучит из уст врагов России! Во всяком случае, я этого не заметил. Отчаяние - да, непонимание - да, но только не вражда! Все благ и радости!

Никос Цакилидис 2   08.01.2023 15:26     Заявить о нарушении
Уважаемый Никос!
Спасибо Вам за доброжелательные отзывы.
Моё отношение к России более полно выражено в следующем давнем произведении:
.
Страна церквей и кабаков,
Страна добра, страна насилия,
Страна радушия и оков -
Так виделась всегда Россия.

Страна берез на пепелищах,
Страна красы непостижимой,
Страна доверчивых и нищих -
Такою видели Россию.

Страна где к голоду привыкли,
Где с верой в лучшего царя,
Веками жил народ унижен,
Но гордости не потерял.

В стране победы добивались
Ценой не считанных смертей,
Где бить своих всегда старались,
Чтобы чужим было страшней.

Страна достойна лучшей доли,
И жить бы ей без воровства,
Но ей в веках ломали волю
В узде и шпоры под бока.

Страна огромна, многолика,
Страна жары, страна снегов,
Души славянской нераскрытой...
Как жить могла бы без воров!
.
С уважением
,
С

Оскар Хуторянский   08.01.2023 16:01   Заявить о нарушении
Уважаемый Оскар! Если не во всём, то во многом с Вами согласен! Но самое приятное, что несмотря на разногласия по известному вопросу, мы с Вами беседуем, как старые добрые друзья, по какой-то независящей от нас причине переставшие доверять друг другу, но сохранившие ту искреннюю степень взаимоуважения, на которой и держится мир и гармония в человеческом обществе. Благодарю Вас за это!

Никос Цакилидис 2   08.01.2023 17:51   Заявить о нарушении
Это потому, Никос, что мы беседуем языком логики и разума, а не языком эмоций. Спорить с эмоциями дело неблагодарное. Они не опровергаемые и недоказуемы.
Мы обсуждаем не личности, а идеи.

Рад общению с Вами.
Всего наилучшего!

Оскар Хуторянский   08.01.2023 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →