Зачем надменные потомки ломают стан Высокой Лиры?

"Я помню чудное мгновенье"
И время помню золотое,
Когда читали с упоеньем
Стихи поэтов, вслух и стоя.

И собирали стадионы
Чтецы – советские поэты...
Да, было так во время Оно,
Печально канувшее в Лету...

Сегодня всё, что было свято,
Чем так гордилась, что – любила
Вся молодёжь семидесятых 
Звучит, как бред хромой кобылы...

Зачем "надменные потомки"
Ломают стан Высокой Лиры?
Чтобы, собрав его обломки,
Латать в своих «шедеврах» дыры?

Бесчестной честью удостоив,
Не исхитрившись переплюнуть
«Рассудка вечные устои» -
Ведут поэзию к гальюну…

«Любя Россию, разрушаем…»
Её святыни, постулаты:
Гнилым, наполнив урожаем
Детей своих ума палаты…

Плюём в глубины вод колодца!
Не зная, чем плевки чреваты,
«Как наше слово отзовётся»,
Когда наступит час расплаты

За наши кражи - плагиаты…




Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Вы знаете, Татьяна, а ведь написание бездарных стихов и поветрие сэлфи - имеют общие черты. Основная - самолюбование и ожидание приятной лести в обмен на льстивые отзывы другим.
Плохо это? Безусловно. Но борьба с этим - безуспешна, потому что подобные проявления были в литературе и искусстве всегда. Во все века. Люди любовью к себе страдают чуть в меньшей степени, чем инстинктом самосохранения - самым сильным из человеческих инстинктов.
Век информационных технологий, как буря, поднял со дна... человеческого болота всю эгоистическую грязь человека, которую он просто раньше не имел возможности выплеснуть на всеобщее обозрение. А сейчас это ещё и поощрается... и культивируется под лозунгом "свободы личности". Нет ни свободы, ни тем более личности, но всем это настойчиво навязывается... втюхивается... И все начинают чувствовать себя и свободными, и даже личностями, даже не задумываясь о том - где их надувают?.. в чём они надувают сами себя?..
Что до «Как наше слово отзовётся» - всегда не любил это выражение Тютчева, как и "мысль изречённая есть ложь", при всей множественности высказываний в их защиту. Мне гораздо больше нарвится предупреждение - "говори, что думаешь, но думай, что говоришь"...
Опять разболтался и заботалтался... Простите...
Всего вам наилучшего!

Вячеслав Цыбулько   30.08.2023 11:13     Заявить о нарушении
Вы правы, Вячеслав: "сейчас это ещё и поощряется... и культивируется под лозунгом "свободы личности", которой нет и в помине. Реплики, типа "Вы этого достойны" или "Если ты не любишь себя, разве можешь любить кого-то?" делали своё дело. На поверку оказалось, что у тех, кто полюбил себя, ни на кого больше любви не осталось.
Мне кажется, что и сэлфи, и лихорадочная гонка за рейтингом в надежде, что количество однажды перерастёт в качество происходит по той простой причине, что некоторые люди катастрофически боятся забвения, боятся кануть в вечность каплей в море, безызвестными, никому ненужными... В советское время каждый человек был на виду, востребован, где был один за всех, а все за одного. В школе, ВУЗе, в любом трудовом коллективе все всё знали друг о друге, общались, никто не чувствовал себя брошенным или одиноким. Сегодня же никому ни до кого нет дела, каждый варится в собственном соку, а гаджеты, интернет - некое окно в огромный мир, через которое человек может не просто выйти, посмотреть на других и себя показать, но ещё и показать в том виде, какой ему нравится, нередко далёким от реальности. Вот и гонят "пургу"...

Ромашка Белая   30.08.2023 15:16   Заявить о нарушении
Все эти "творцы", Татьяна, забывают... или не понимают... главного - время всё расставляет по местам. "Созданное" ими ничто так и остаётся ничем незамеченным вечностью. :))) А то, что серость хвалит серость, ценность "созданного" не изменяет - ей нет цены, но не по принципу - оно бесценно, а по принципу - пена всегда исчезает бесследно :)))

Вячеслав Цыбулько   30.08.2023 16:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.