Дикабрь

Белым был задуман Мужем,
Стал бездумным дикарём...
Я прощаюсь, глядя в лужу,
С заполошным Декабрём.

Крыл отборным снегопадом,
Вымораживал порой,
Очаровывал нарядом
И плевался мокрой мглой...

Увенчал собой достойно
Сумасшедший этот год
И теперь заупокойно
Песнь прощальную поёт.

Ход часов его торопит,
Лик заплаканный уныл,
И тулуп, похоже, пропит,
И о гордости забыл...

Но скажу ему: "Спасибо,
Многоликий, за урок
И за снег, что шёл красиво,
И за чёткость новых строк,

За печаль туманной ночи
И за хлёсткие дожди..."
Видно, просто сердце хочет
Лёд разбить в его груди.


Рецензии
Многоуровневый и масштабный стих, Ярослава. Декабрь у Вас можно рассмотреть в трёхмерной проекции). Очень понравилась работа. Слог мягкий и плавный. Долгоиграющий). С Наступающим Вас Рождеством Христовым!

Алексей Александрович Бабушкин   05.01.2023 15:03     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Алексей! Вас тоже с праздниками! Пусть любовь, везение и радость не покидают весь год🎉🎊

Ярослава Казакова   05.01.2023 18:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →