Внезапный сговор

                ПРЕДИСЛОВИЕ

  Вчера был тихий серый день, серое небо, такое чувство, будто в вышине стоит туман. Интересно мне стало, я взял бинокль чтобы посмотреть, что же это за явление природы? И каково же было моё удивление когда я посмотрел и понял, что это не туман, а снежная туча мега-гигант.
  Она была так тяжела и огромна, что еле-еле плыла по небу. Потом где-то совсем рядом в леваде или на холме раздались выстрелы, это стреляли охотники, и видимо нечаянно попали в тучу, так как она была очень низко, и через её дырочки (раны) от шальной дроби стал вываливаться понемногу снег. А потом как мне кажется рана стала больше, и от тяжести снега раненая туча совсем прорвалась, и на землю пошёл снег. Его заметил дремавший на старой вербе ветер, и стал с ним озорничать, крутил, вертел и, раздувал на лево и направо.

                ВНЕЗАПНЫЙ СГОВОР

  Проснувшись сегодня утром, я как обычно раздвинул оконные шторы, и вижу снег до сих пор падает укрывая землю холодным белым покрывалом. Ну охотники, ну растяпы, ругался я на них из-за того, что тучу прострелили, и по их милости я теперь должен убирать "мусор" зимы, то есть снег.
  Наскоро выпив для бодрости чашку чая, я пошёл в сарай чтобы взять снегоуборочную лопату. Увидела она меня и, говорит чуть слышно рядом стоящим граблям, думая что я её не слышу:

  - Припёрся, сейчас возьмёт меня и, будет лицом в снег тыкать...

  Улыбнулся я, взял лопату и принялся делать дорожки чтобы вывезти скопившийся за ночь козий навоз. К тому времени, из несчастной тучи упала последняя снежинка. У порога сидят два молодых кота, смотрят на меня и один другому говорит:

  - И охота ему убирать этот снег...
  - Ты бы убирал?
  - Нет.
  - И я нет.

  - А ну брысь от сюда! - сказал я им, - тоже мне умники, сейчас дам вам по лопате и будете на равне со мной пахать. И хвостатых как ветром сдуло, пошли вприпрыжку, потом залезли по лестнице на чердак, и там затаились. Вдруг слышу снег снегу говорит:

  - А давай этому недовольному мужику нервы попортим.
  - Давай, и засмеялись. Что тут началось, то легко давалась работа, а тут лопата сто камушков находит, сто кочек, и упирается в них, не даёт снег взять, то влево то вправо едет, а снег смотрит зловеще и злорадствует надо мной:
  - Меня много, а ты один.
  - Вон туда меня бросай...
  - Вот сюда меня кидай, и ха-ха-ха. Если я в мёрзшую палку или утиную поилку попадаю, командывает мной:
  - Брось тут чистить, иди сначала вон там почисть, и я как под гипнозом подчиняюсь ему, все прихоти его исполняю. Часа два он издевался надо мной, пока я не закончил своё дело. Везу навоз в тележке, а свежеиспечённые снежные мини горки смотрят на меня и говорят:
  - Справился да?
  - Это мы тебя ещё пожалели...

  - Заткнитесь, нервотрёпки поганые! - рявкнул я на них, да спохватился, думаю, не услышал ли кто нибудь из соседей? Вывез одну тележку, стал на вторую тяпкой навоз по полу выгребать. Вспомнила тяпка как я её об пол стучал чтобы налипшие фекалии по отлетали, договорилась с гвоздями пока я навоз вывозил, чтобы те из досок пола шляпки повысовывали.
  - Вы высуньтесь говорит, а я вам шейку почешу, помассирую, те и рады стараться, вылезли. Я сгребаю, а она за них цепляется, руки мне рвёт, и уборку тормозит. Еле вычистил. Стал навоз вилами в тележку грузить, а он между зубьев у колёс падает.
  Собрал я в кулак всю волю, и не показываю свою ярость, а сам внутри себя вот- вот от злости лопну. Собрал всё лопатой. Хотел сено крючком надёргать, да он куда то исчез. Вспомнил как я его тупым обозвал за то, что плохо в скирд сена втыкался. Похоже обиделся он и, чтобы проучить меня затаился где-то. Пришлось руками по пучку выдёргивать.

  Захожу в амбар, в бочке дерть закончилась, надо молоть, включаю крупорушку, у-у-у - загудела она, засыпал ведро пшеницы, ы-ы-ы-ы, заголосила она по другому. Засыпаю ячмень, потом кукурузу. Сначала было всё хорошо, потом поднялась пыль и заговорила:

  - Надоело однообразие, давай над хозяином позабавляемся. Интересно мне стало, как она со мной позабавиться надумала? Приоткрыл дверь и улетела она. Стоят рядом ведро ячменя, и ведро пшеницы, и ячмень говорит:

  - Я предлагаю отомстить этому негодяю за то, что он губит нас этой машиной.
  - А как? - спрашивает пшеница.
  - А вот сейчас он засыплет меня, и увидишь. А я к тому времени дверь закрыл чтобы сквозняка не было, и захлопнулась она, а открыть можно только снаружи. Стал я ячмень молоть, поднялась от него пыль и, давай мне глаза выедать и запорашивать.
  - Смотрите, смотрите какую я ему пакость делаю, кричала ячменная пыль.
  - Да разве же это пакость?
  - Вот пакость говорит кукурузная пыль, и стал я чихать от её козней, словно нюхательный табак нюхал.
  - Нет, всё это ерунда, говорит пшеничная пыль, - и полезла мне в глотку до самых бронхов достала. Кашляю я, чихаю, глаза слезятся, а они не унимаются, в глаза и нос лезут. Я прикрылся горловиной свитера, а они орут недовольно:

  - Смотри ка, он ещё и прикрывается! Запудрили меня с ног до головы, смеялись, злорадствовали, привидением обзывали, пока я не выключил зернодробилку. Тогда пыль угомонилась, стала плавно оседать на холодный бетонный пол.
  Долго я потом ещё чихал и кашлял от их внезапной мести. Ведь раньше такого никогда не было, всё проходило спокойно и гладко. Сегодня просто все сговорились против меня. Даже кот утащил со стола пакет с нарезным батоном.

        ПРИМИТЕ ОТ МЕНЯ ШУТОЧНУЮ ПЕСНЮ О НОВОМ ГОДЕ, ОНА ГОДИТСЯ ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА И ЛЮБОЙ ВЕЧЕРИНКИ.

           МЕЧТА. (Шуточная песня.)

  К этим строчкам подходит мелодия песни Ю. Шатунова, - Детство детство, ты куда бежишь?...

         ПЕРВЫЙ КУПЛЕТ.
      
  Новый год стучится к нам в окно,
  Полночь, на дворе тёмным темно,
  Воет ветер и кружится снег,
  Продолжая свой короткий век.

         ПРИПЕВ.

  А я хочу, а я хочу себе,
  Огромный телик, новый Шевроле,
  Чтоб под ёлку добрый Дед Мороз,
  Мне в подарок в эту ночь принёс.

         ВТОРОЙ КУПЛЕТ.

  Серпантин, огней бенгальских свет,
  Вспышки ярких праздничных ракет,
  Этот дивный праздник раз в году,
  Я всё время с нетерпением жду.

          ПРИПЕВ.

  Ведь я хочу, ведь я хочу себе,
  Огромный телик, новый Шевроле,
  Чтоб под ёлку добрый Дед Мороз,
  Мне в подарок в эту ночь принёс.

           ТРЕТИЙ КУПЛЕТ.

  Блик огней дворовых льёт в окно,
  Только мне теперь уж все равно,
  Я тебе не верю Дед Мороз,
  Раз игрушечный заказ принёс.

         ПРИПЕВ.

  Ведь я хотел, ведь я хотел себе,
  Японский телик, новый Шевроле,
  Чтоб под ёлку добрый Дед Мороз,
  Мне в подарок в эту ночь принёс.
 

28. 12. 2022 год.


Рецензии
Какой весёлый у тебя был денёк!Это же хорошо!Л.

Лидия Дунай   05.02.2024 16:37     Заявить о нарушении
И ты называешь это весёлым деньком? Да я от досады чуть в умалишённую не попал. Мне всюду или добро все делают на земле, на дереве, на крыше или где-то ещё, в зависимости где я и куда залезу или куда иду, или всякие козни творят, камни, чашки, палки, проволока, и все окружающие которых никто не видит и не слышит. Как можно не видеть и слышать когда везде тебя все окликают, все зовут, всё и вся общается с тобой, дворцы, селения разные твари которым нет названия и прочее.

Сергей Целищев   08.02.2024 07:07   Заявить о нарушении
Тебя и дворцы зазывают?Богатенькие вокруг что-ли понастроили?))))

Лидия Дунай   08.02.2024 12:18   Заявить о нарушении
Дворцы те, которые на пеньках и стенах есть, на камнях досках, скамейках, мячиках, столовых ложках старых, короче везде, только присмотрись.

Сергей Целищев   08.02.2024 12:35   Заявить о нарушении
Уже глаза сломала....не получается...)

Лидия Дунай   08.02.2024 12:38   Заявить о нарушении