Возвращение

Я иду под дождем,
А воздух, такой же, как в детстве...
Былое в дали,
И значит, не нужно спешить.
Секундною стрелкой -
Тихонечко тикает сердце...
Пути - заросли,
Но мне их никак не забыть.

А где-то кордон,
А за ним моя Родина - русская,
Родная Отчизна -
Не просто луга и поля,
Дымы очагов,
Да в баньках окошечки тусклые,
Вдоль тракта погосты,
Как прежде стоят тополя.

Я иду под дождем,
А ветер - играет и кружится,
Шалит по листве,
Как старым добротным зонтом,
Мне шепчет как-будто:
Мы с маем сегодня подружимся,
Вальсируя в танце
И даже, возможно споём!...

Шаги по траве,
А в кронах то скрипы, то шорохи
Вдали у реки,
Как прежде русалки поют,
А в поле с туманом -
Встают предрассветные мороки
И молча в атаку,
На бой рукопашный идут....

Все ветер развеял,
Тепло снова, солнечно - радостно
И пух полетел,
А солнце забралось в зенит...
В тени у криницы,
Где нет воды чище и сладостней -
Я горечь запью -
От памяти страшной войны!...
3 - 5 мая, 2020г.  М-ск
Олег Таран.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →