Пустоцвет

     Марина нескорым шагом шла в сторону дома. Аромат цветущих улиц родного города пьянил. В каждом палисаде буйство красок распустившихся цветов радовало глаз. Незаасфальтированная дорога пружинила под ногами, выбрасывая фонтанчики пыли. Чем ближе она подходила к дому, тем явственнее ощущалась близость озера:  свежий ветерок, визг купающихся детей, довольное гоготание сытых раскормленных гусей.
     Марина давно жила в Новокузнецке - крупном индустриальном городе Сибири, куда попала по распределению после окончания института. В родной город приезжала редко, поэтому сразу видела все изменения, произошедшие в нём. Новые или заново отделанные дома частного сектора украшали улицу. По этой улице женщина ходила редко - она вела в сторону кладбища.
     Марина подходила к заброшенному дому, который резко выделялся на фоне весёлых соседей своей убогостью. Из разбитых окон на волю пытались вырваться грязные растрёпанные занавески. Сквозняк шевелил остатки обоев. Казалось, что они жалуются кому-то невидимому на свою незавидную участь.
     Из перекошенных ворот вышла полная, неряшливо одетая женщина. На одутловатом лице, обрамлённом давно немытыми пергидрольными кудрями, выделялись алые губы. Видно, они перепутали посадочную полосу и приземлились не на то лицо.
     - Чё уставилась? - грубо спросила Марину женщина. - Иди себе, куда шла. Смотрит она...
     - Вы что себе позволя... - на полуслове осеклась Марина. - Клаша, это ты?
     - Какая я тебе Клаша? - возмутилась женщина. - Я Алла! - припечатала она.
     В этой женщине изменилось всё, кроме гонора, который расцвёл пышным цветом.
     - Извините! Я обозналась, - сказала Марина и попыталась обойти "даму", принявшую позу "руки в боки".
     - Эй! - окликнула Марину Клаша-Алла. - Ты же Марина из нашего класса. Чё забыла, чё ли, что я велела называть себя Аллой, а не этим простецким именем.
     - Вы обознались!-  и Марина поспешно пошла дальше.
     Зайдя в дом, она позвонила своей однокласснице Нютке:
     - Если есть время, заходи. Я сварю кофе, а к нему есть пирожные.
     - Ты испекла?
     - Нет! Что ты! Купила в кулинарии.
     - Бегу! Только Мишаню отведу домой, а то мой шустрый внук не даст спокойно поболтать.
     Воспоминаниям не было конца. Не забыли никого, в том числе и Клашу, которая требовала называть себя Аллой.
     - Пустоцвет! - дала ей жёсткое определение Нютка.
     Её не узнать. А их красивый дом превратился в развалины, даже стёкол в окнах нет. Там же жить невозможно.
     - А она в баню переселилась, там и кукует в гордом одиночестве, красоту свою тетешкает.
     - Какую красоту? Ты её видела?
     - Видела. Но она-то видит себя той красавицей из прошлого. Институт бросила, но умудрялась врать родителям, что учится. Прикинь? Они же души в ней не чаяли. Ты же помнишь, она была лучше нас всех одета-обута. Любое желание исполнялось на раз-два-три. Её отец приехал сюрпризом  на вручение красного диплома дочечки... Там первый приступ у него и случился. Но простил...
     Потом была череда устройств на работу. Нигде не держалась. Мало того, что работать не хотела, так ещё и мужиков из семей уводила. Всё принца-содержателя себе искала. Из-за разгульного образа жизни красота от неё сбежала в неизвестном направлении.Вернулась домой. Замуж пристроить её не удалось, слава-то впереди неё бежала. Стала таскать компашки домой, или сама куда-то исчезала.
     Увещевания на неё не действовали.Тогда родители перестали обеспечивать её - на пенсию-то не шибко развернёшься. От горя и переживаний её родители ушли на небо. Пусть им там будет хорошо! Хоронили их коллеги и соседи. И настала у Клашки свобода. Всё, что можно было продать, продала. Такую вот судьбу выбрала себе Алка-воображалка.
     Сердобольные соседи иногда подкармливают её, выпивкой обеспечивают дружки-собутыльники. А Клашка по-прежнему думает, что она пуп земли и первая красавица.
     История деградации личности была удручающей.
     На наш городок опустился вечер. Марина ушла домой. А я ещё долго думала: красота - это награда или наказание? Боюсь, что это испытание, которое не всем дано выдержать.

07-22.12.2022 г. Касли



    


Рецензии
Чудесно вами написано.

Сергей Лутков   16.05.2023 15:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей!

Людмила Рогачко   17.05.2023 11:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.