Были вы бы

Посвящается всем попавшим на войну, вне зависимости от сделанного ими выбора
++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Под дверью вой сквознячный затянул
посмертный гимн, телерассказу вторя.
Нам, выжившим, понять ли меру горя,
что вызнал умирающий в плену?!

Жить на войне – не ждать себе побед
ни близких, ни обещанных-далёких
но, если дан был воинский обет
кричи врагу "умри", сквозь дыры в лёгких,

кроваво и печально уходи,
сжимая пасть оставленной гранаты:
попавшим в бой на небо путь один,
и множество причин не быть солдатом,

просить прощенья, плакать, умолять
и ждать толчка контрольного в затылок.
Я вам напомню если вы забыли
стоят не паханы, не сеяны поля,

но это не помеха тем, кто храбр,
а впрочем всем дарован свыше выбор.
В том месте в тот момент где были Вы бы?
Лопочет телек ночь, война – декабрь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →