В спячке

Мне говорят: «Надави на тормоз!
Слишком взлетела, слишком несешься…
Слишком твой мир от реалий сорван!
Споткнешься… потом не оберешься…

Видишь, земля под ногами мерзнет?
Видишь, всё гибнет и засыхает?
Видишь, как всё потихоньку дохнет,
Последним вздохом воздух глотает?…»

Я улыбнусь и отвечу тихонько:
«Вижу, как всё вокруг засыпает,
Сладким младенческим сном ребенка
Всех убаюкивает и накрывает.

Всё приготовилось к зимней спячке
Чтобы с весною начать цвести.
Вижу, запас прежних сил истрачен -
Вот их настала пора обрести!

Знаю, всегда пред рассветом темень -
Вижу, как злобно сгущается мгла…
Знаю, придет пробуждения время
И полетит за восходом хвала!!!»

09.12.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →