Николай2-й. Да! Всероссийский я монарх! Увы, но в

ОТРЫВОК из РОМАНА "ХХ ВЕК"

Император:
«Да! Всероссийский я монарх!
Увы, но в собственных глазах
Не выше подданных моих!
Чем, собственно, я лучше их?»

Императрица:
«О! Ники, Ты себя не ценишь!
Нельзя позволить никому
Указывать Государю!
Ужели ты, родной, уедешь?

Престол, как стержень в карусели
Вращает всё вокруг себя!
Ужель тебе не надоели
Все домыслы вокруг меня?!»

Она к нему щекой прильнула,
К его пылающей щеке...
«Прости меня»,- она шепнула
И он заметил на виске

О! Жизни жуткая игра!
Живую прядь из серебра!

Императрица. К роману (ХХ век
 (№3 в комп.);(Лист в рукописях №46)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →