Его номер был 10491

      Люди, судьбы, характеры… Внутренний мир человека своеобразен, по-своему сложен. Каждый делает свой выбор: чем увлечься, чему или кому отдать предпочтение, как поступить в той или иной ситуации? По - разному люди ведут себя в равных, казалось бы, одинаковых обстоятельствах.
      Только одни становятся героями, вторые на поверку оказываются трусами, третьи стремятся нажить капитал, четвёртые успевают сделать карьеру. Одни рвутся добровольцами на фронт, другие – покидают Родину. Чем можно объяснить разность? Силой духа и преданностью, осознанностью своего выбора? Что срабатывает в определяющий момент? Это сознательное или бессознательное? Явление подвластное человеческой воле или нет - фатальное?
     Ох, не люблю я это слово – фатальность. Слишком многое можно спрятать за ним, уйти от ответственности. И главное – отказаться от борьбы. А народ и, каждый человек в отдельности, должны бороться, сделав выбор. Иного пути у них нет! Иначе за них это сделают другие, и он может оказаться трагичным.
      Предпочтение отдаю профессионалам, людям ответственным за свои поступки. Близки мне «очарованные сердца». Может быть, для многих они кажутся странными, немного смешными. Но, чаще всего, это честные искренние люди, которым можно доверять. Не властна над ними корысть.
     Я часто рассказываю детям-спортсменам, а работаю я концертмейстером на отделении спортивной гимнастики в ДЮСШ №2 г. Донецка, о великом спортсмене Викторе Ивановиче Чукарине, его удивительной жизни. Сегодня хочу поведать читателям данную историю. Уверена, что судьба этого уникального человека никого не оставит равнодушным.
     Он был очень молчаливым и редко улыбался. О прошлом никогда не говорил… Человека, прошедшего через семнадцать фашистских концлагерей, узника номер «10491», выжившего и в Бухенвальде, и на «барже смерти», чтобы после всего этого стать семикратным олимпийским чемпионом и одним из величайших спортсменов планеты!

АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН ИЗ КОНЦЛАГЕРЯ
   Узник номер 10491. Через Бухенвальд к Олимпиаде: уникальная история гимнаста Виктора Чукарина.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
     Чукарин Виктор Иванович родился 9 ноября 1921 года. Трехкратный чемпион мира по спортивной гимнастике (1954 г.). Семикратный олимпийский чемпион (1952 г., 1956 г.). После окончания карьеры работал во Львовском институте физкультуры, создал свою школу гимнастики. Умер в 1984 году, похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

НЕПРИКОСНОВЕННАЯ УЛИЦА
        В постсоветский период в западноукраинском Львове прошла целая кампания по переименованию улиц, чьи названия связаны с «наследием русских оккупантов». Досталось всем — и советским полководцам, и классикам русской литературы.
Среди тех немногих названий, на которые до последнего времени у националистов не поднималась рука, есть улица Чукарина.
       Кем же был этот человек с не самой украинской фамилией, перед авторитетом которого отступили даже самые матёрые поклонники Степана Бандеры?
Люди любят потакать своим слабостям, жалеть себя, и при любом удобном случае готовы заявить: «У меня больше нет сил». Жизнь Виктора Ивановича Чукарина — это немой укор всем, кто лелеет слабость собственного духа.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАЧАЛО
      Витя Чукарин родился в ноябре 1921 года на юге Донецкой области, в селе Красноармейское, в семье донского казака и гречанки. Семья вскоре после рождения сына перебралась в Мариуполь, где Витя и пошёл в школу.
В той школе работал учителем Виталий Поликарпович Попович, искренне влюблённый в спортивную гимнастику. Свою страсть он прививал своим ученикам, в том числе и маленькому Вите Чукарину.
      Увлечение набирало силу — после окончания школы Чукарин учился в Мариупольском металлургическом техникуме, продолжая серьёзно заниматься гимнастикой. Затем молодой парень, почувствовавший, что увлечение становится делом всей жизни, перевёлся в Киевский техникум физкультуры.
     В годы «большого террора» беда не обошла и семью Чукариных — арестовали отца Виктора. Домой вернуться ему было не суждено…
Сын за отца не отвечает — по счастью, этот принцип сработал в отношении Чукарина-младшего. Он продолжал учиться и заниматься гимнастикой, в возрасте 19 лет завоевав титул чемпиона Украины и получив звание «Мастер спорта СССР».
Честолюбивый спортсмен мечтал об успехе на чемпионате СССР.

ЖУТКИЕ РЕАЛИИ ВОЙНЫ
      Как и у большинства советских людей, все планы нарушила война…
Для 20-летнего добровольца Виктора Чукарина, бойца 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, война получилась непродолжительной. В бою под Полтавой он был ранен и контужен, оказался в плену. Из Украины его перевезли сначала в Эстонию, затем в Польшу, а в 1942 году — в Германию. Фашисты перемещали узников из лагеря в лагерь, периодически устраивая массовые казни, но каждый раз Чукарину везло.
     Некоторое время Виктор Чукарин работал у немецкой женщины – фермера Фрау Брунс, сказав, что он из сельской местности и многое умеет делать. Но как потом выяснилось, парень не умел доить, пасти коров и о сельском труде имел весьма смутное представление. Но фрау Брунс пожалела красивого парня и отправила его в поле прореживать брюкву и рапс. Как вспоминал Виктор Иванович: «Я выжил благодаря фрау Брунс».
       В концлагере Занд-Бюстель (всего Чукарин прошел 17 концлагерей, а том числе Бухенвальд) его имя заменили на номер «10491». И начался ад, растянувшийся на долгих три с половиной года. Непосильный труд в каменоломне, болезни, голод, каждый день мог стать последним. Чукарин неоднократно пытался бежать, но тщетно… В таких нечеловеческих условиях Виктор при каждой возможности пытался заниматься гимнастикой, подсматривал упражнения у немецких надзирателей, ведь спортивная гимнастика до войны была культовым видом спорта в Германии, и спортсмены этой страны считались сильнейшими в мире.

Лагерь смерти «буковый лес»
      Концентрационный лагерь Бухенвальд был создан в нацистской Германии еще в июле 1937 года. Имел, по различным данным, от 66 до 130 филиалов и внешних рабочих команд. Через этот лагерь смерти прошло около 240 тысяч мужчин и свыше 25 тысяч женщин из 33 стран, из которых свыше 56 тысяч, в том числе 19 тысяч советских граждан, погибли от истощения, болезней, истязаний, были казнены или стали жертвами преступных медицинских опытов.
      В этом огромном списке заключенных помимо Виктора Чукарина был и будущий штангист Иван Удодов. В Бухенвальд он попал 17-летним юношей в 1941 году, а когда лагерь освободили, молодой человек весил всего 29 кг и не мог передвигаться без посторонней помощи. Врачи прописали ему занятия спортом, как метод реабилитации, и он увлекся тяжелой атлетикой. Впоследствии бывший узник концлагеря на Олимпиаде-1952 завоевал золотую медаль.
В начале 1950-х годов лагерь Бухенвальд был снесен, а в 1958 году завершено строительство мемориального комплекса, созданы международные комитеты бывших узников Бухенвальда.
     Последние месяцы войны Виктор Чукарин провел в лагере на самом севере Европы. В первых числах мая 1945 года, когда уже пал Берлин, узников лагеря загнали на баржу и вывезли в море. От заключенных, свидетелей гитлеровских злодеяний, немецкое командование приказало избавиться. Но то ли исполнители не решились взять на свои души еще один тяжкий грех, то ли просто спешили спасти собственные шкуры, однако топить баржу не стали. Переполненное измученными узниками судно, носившееся в море по воле волн, перехватил английский сторожевик, спасший их от смерти.
     «Мерно бьются волны о металлические борта. Зябко жмемся друг к другу в холодной темноте сырого трюма. По-прежнему получаем кипяток и свои двести граммов хлеба. По-прежнему покрикивают на нас охранники. Но сердцем каждый чует: разладилась гитлеровская военная машина со всем ее холодным, не знающим пощады распорядком», — вспоминал Виктор Чукарин в прижизненно изданной книге «Путь к вершинам». А говорить о войне он крайне не любил.

НЕ УЗНАЛА РОДНАЯ МАТЬ
    Когда бывший узник «10491» вернулся домой, в Мариуполь, он весил около 40 килограммов. Это был не бравый атлет, а человеческая тень. Скелет, обтянутый кожей, с глазами глубокого старика, его не узнала даже родная мать. Только шрам, оставшийся на голове с детства, убедил женщину, что перед ней действительно ее сын.
      Вернулся Чукарин в Мариуполь 7 ноября 1945 года. И начал работать инструктором физкультуры на заводе «Азовсталь». Снова пошли тренировки и соревнования. В 1946 году Виктор поступил учиться в Львовский институт физкультуры. Финиш того года тоже был ознаменован еще одним событием. В последней декаде декабря в Ленинграде стартовал лично-командный чемпионат страны по гимнастике. Двенадцатое место занял на первом для себя чемпионате страны Чукарин. В 1949 году он впервые стал чемпионом большой страны, и этот титул сохранял в течение еще двух лет, а потом еще дважды покорял данную вершину.

ГИМНАСТ ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ
      «Высокий, с прекрасно развитой мускулатурой, Виктор Чукарин подкупал зрителей не только мастерством, но и своим спокойствием. На него, казалось, не действовали отдельные ошибки судей. Не смущали личные неудачи, столь возможные при выполнении сложных элементов, которые он, как и его соперники, должен был выполнить в заранее установленной последовательности. Он показал себя с блеском. Ибадулаев и остальные мастера в этом соревновании старались меньше проиграть Чукарину, но на победу могли рассчитывать лишь в случае какой-либо непредвиденной случайности», — вот так написала газета «Советский спорт».
      После неудачи — проиграл соотечественнику Гранту Шагиняну — на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште в 1950 году Чукарин снова пересмотрел подходы и перераспределил тренировочные нагрузки, и год спустя стал абсолютным чемпионом этих соревнований уже в Берлине. «Понимаете, я просто принадлежу к гимнастам второй категории, которым нужно очень много времени на то, чтобы овладеть техникой сложных упражнений», — неоднократно повторял уже титулованный спортсмен.

КАК СТАНОВЯТСЯ НЕПОБЕДИМЫМИ
     Летняя Олимпиада 1952 года стала для СССР первой в истории, а Играм предшествовали продолжительные сборы и увлекательные проверочные соревнования в странах народной демократии (Москва, Будапешт, Варшава, Прага). В олимпийский Хельсинки Виктор Чукарин отправился не самым молодым в советской сборной — 31 год. Однако выиграл «золото» за упражнения на коне и в опорном прыжке, «серебро» — за упражнения на кольцах и на брусьях. А главное, что именно он вывел советскую команду в лидеры, став при этом абсолютным чемпионом Олимпийских игр и в личном, и в командном первенстве.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
     Счастье в личной жизни уроженец Донбасса обрел в 1948 году, женившись на мастере спорта по гимнастике Клавдии Зайцевой, с которой вместе выступал на чемпионате СССР. В годы войны спортсменка была лейтенантом медицинской службы. Жена подарила Виктору Ивановичу двух дочек, которые стали художественными гимнастками. Вика, которую отец называл своим талисманом, родилась в 1950 году, а Оля — в 1954-м.
     На деньги, полученные за триумф на Олимпиаде в Хельсинки, чемпион приобрел для семьи просторную квартиру, а призовые за победу на Олимпийских играх в Мельбурне потратил на покупку автомобиля «Волга». Виктор Иванович любил возиться в гараже с машиной, мог разобрать ее на детали и собрать заново.
Бывший школьный хулиган не употреблял алкоголь и лишь на своих юбилеях выпивал по полбокала шампанского. Во время спортивной карьеры Чукарин следил за весом и на семейных обедах просил наливать ему не более половины черпака бульона и класть одну котлету. После перехода на тренерскую работу гимнаст пристрастился к варенью из яблок и сливовому повидлу.
      Дочка немецких фермеров, в батраки к которым Виктор был определен в молодости, на пике спортивной карьеры Чукарина увидела фото олимпийца в газетах и узнала симпатичного русского парня, пропалывавшего репу на полях ее родителей. В окрестностях Мюнхена появился мини-музей спортсмена, а между бывшими хозяевами и советским гимнастом завязалась переписка. Собираясь на мюнхенскую Олимпиаду в качестве тренера, Виктор Иванович планировал заехать к давним знакомым. Но советские органы безопасности наложили запрет на этот дружественный визит.

УЧЕНИКИ УЧИТЕЛЯ НЕ ПРЕВЗОШЛИ
После Олимпиады-1956 Чукарин, которому было уже 35 лет, ушел из спорта. Виктор стал тренировать, долгое время работал со сборной Советского Союза. Он работал с выдающейся советской гимнасткой Ларисой Латыниной. Своими достижениями она во многом обязана тренеру В. И. Чукарину. Заведовал кафедрой гимнастики в Львовском институте физкультуры. В 1957 году Виктор Иванович Чукарин был награждён орденом Ленина.
В 1972-м Чукарин в качестве старшего тренера ездил с командой на Олимпиаду в Мюнхен. Под его руководством занимался не один десяток мастеров спорта СССР, но ни один из учеников превзойти учителя не сумел.

ОБРАЗЕЦ ВОЛЕВОГО ЧЕЛОВЕКА
    «Я не помню ни одного случая, чтобы он вообще вслух произнес слово «Бухенвальд». Я была в него влюблена, я его просто боготворила. И боготворила его, конечно же, не только я. Это был образец дисциплинированного, волевого, упорного человека. Я на него смотрела, совсем девчонка, и восхищалась его отношением к делу», — вспоминала олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова, лично знавшая Виктора Чукарина (вместе они представляли СССР на Олимпийских играх 1956 года).
     Легендарный спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР, награжденный Орденом Ленина, умер 25 августа 1984 года из-за остановки сердца, после 10 лет болезни.
Заканчивая рассказ, хочу пожелать читателям стойкости и оптимизма,  Верьте в себя и любите ближних.

                Л. Тимиручива,
                концертмейстер отделения сп. гимнастики ДЮСШ №2
                г. Донецка


Рецензии
Напоминает одну из книг "Как стать успешным". Целеустремлённость,работа,работа,работа,желание выжить в любой ситуации. Необходимо понимать цели, их соответствие с тем, что требуется. Дружеское отношение к окружающим, работа в команде по полной,помощь друзьям,последователям, получение только заслуженного, заработанного. Правильный советский человек.
У меня был товарищ, радиолюбитель, женат, двое ребятишек, вредных привычек не было, разве что радиолюбительство, не дающего никаких благ, кроме как для души.Просто жил и не был героем. В 80-х он шёл поздно домой, через пустырь. Два подонка раздевали девчонку, он встрял.... Мог обойти... позвонить, жизнь штука дорогая, а он вмешался. Бутылку о его голову разбили, когда его запинали до смерти. Для меня он герой... я не знаю, смог ли я бы так.

Першин Валерий   14.02.2023 20:31     Заявить о нарушении
Герой. Конечно. Порядочность и доброта русского честного мужчины.
Страшно то, что подобные события имеют место быть.
Сейчас националы распоясались.
Управы нет.
Только внимательно и осторожно, следить за речью.
Одной поздно не ходить. тем более, что у нас прифронтовая полоса.

Рада знакомству с Вами, Валерий.
С теплом, Лариса


Лариса Тим   16.02.2023 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.