2017-03 C Алиной Черняковой. Буду рада чести

«Буду рада чести стать вашей философской сторонницей и единомышленницей. Я нашла Вас на прозе ру и заинтересовалась Вашим философским творчеством оно очень близко и понятно мне. Я до знакомства с Вами была несколько меньшей пантеисткой, чем Вы, уважаемый Виталий Альбертович! Я не считала буквально, что Творец = творение, я оперировала немного иными философскими категориями: Творец и творениЯ (материальные миры и считала, что Творец един с творениями, но не сводим к ним. Если же мыслить Творца Вашими категориями бог и Боги, а творение (мир, вселенную) как творение и Творения, мир и Миры, вселенную и Вселенные - то да. Просто я считала, рассуждала чуть-чуть другим путём, что Творения есть частные миры, волей и высшим разумом сверхсоциально движущейся объективной реальности сотворены. В частности, наш Мир сотврён (Творцом) примерно 13,8 млрд лет назад путём т.н. Большого взрыва - вот такие (самые разные) Миры в моём понимании и были Творениями. А Творец у всех един и всецело к Творениям Его свести нельзя. А сами Творения, Миры, Вселенные лишь тогда можно окрестить Богами, когда в них есть уже сверхсоциальная форма движения материи. А до этого они всего лишь потенциальные Боги, Боги в потенции. Вообще святым для меня термином "Бог" я оперирую с большой осторожностью. Какашка и лепёшка поноса для меня дивные творония, полные архисложных живых существ и загадочных процессов, но не Боги и не божественное. Блевотина прокаженного или сперма подонка-насильника - то же самое. Может быть потому, что я женщина. Вообще среди нас женщин меньше будет (и всегда было) материалисток, чем среди мужиков. Но и Ваша точка зрения мне близка и понятна. Мы чуточку с разных сторон и в чуть в разных терминах подошли к Единому. Наши подходы близки. И Вы в философской разработке этой тематики и проблематики преуспели, продвинулись гораздо больше меня. И я рада, что нашла в Вас близкого мне духовно человека. С большим уважением к Вам и благодарностью, Ваша»
Алина Черникова

Спасибо за доброе слово, Алина!
Да, я считаю свою теорию более полезной для человечества, чем другие. Это естественно.) Но кроме самолюбия автора, на мой взгляд, есть аспекты вполне объективные.
Моё мировоззрение предлагает всем людям неограниченное поле для творчества, утверждая, что именно для него мир человека и создал. Чтобы продолжить Творение – уже на осознанном уровне. Считая, что до человека Творение происходило по законам другим, и вот именно человек миром создан, человек разумный, дабы продолжить Творение, потому как иные пути совершенствования нашего участка вселенной, по сути, были исчерпаны.
Это поле деятельности для всех абсолютно, а не только для избранных, и его пространственно-временные размеры неограниченны – ни нашей Землей, ни Солнечной системой, ни нашей галактикой и так далее. В бесконечной, вечной вселенной познание и развитие – теоретически может быть не ограниченным. Прибавляя в сферу Разума - нашего Разума! - всё новые квоты материи, мы можем строить нашу Вселенную, ограниченную нашими возможностями в каждый момент времени, всё расширяющуюся – по сути, любых размеров. И место для творчества, продолженья Творения есть и всегда будет для всех!

А что дают другие мировоззрения, учения и религии? В лучшем случае – некое утешение слабого, ничтожного человека, не знающего ни цели, ни смысла жизни своей, надеющегося на чей-то там «суд» и иную какую-то жизнь, где неизвестно.
Вот вы говорите, мы когда-нибудь станем… а почему не сегодня? Каждое – каждое! – поколение полноценно, человек каждый живет здесь и сейчас, явлен миром здесь и сейчас для продолженья Творения! В награду получая счастье за это – радость творца! И естественно, удовлетворяя все собственные потребности, так как работает, а не только ждет чего-то и молится. Но! Не только потребности, а и возможности свои – удовлетворяя!
И ведь только удовлетворяя, реализуя все собственные потенциалы, человек по-настоящему счастлив!!!
Разве это не так?
Разве это не философия нашего будущего? Начинающаяся сегодня!)
Рад пониманию.
С уважением, дружески Виталий


Рецензии