как чудак зеркало обличал

        КАК ЧУДАК ЗЕРКАЛО ОБЛИЧАЛ
В некотором царстве, в некотором государстве, жил был чудак.  А как ещё можно назвать человека который говорит что видит в зеркале не себя ? Все конечно смеялись над его глупостью. Но чудак  этот не сдавался.
     У меня  сердце слева, а у моего отражения сердце бьется в груди справа,— заявлял  он. Я  правша ,а тот кого я вижу в зеркале всегда левша.
    Он писал  своё имя и говорил—объясните мне  почему я должен верить  тому  у кого даже имя другое? Разве бывают люди с сердцем справа и нечитаемым именем?  В зеркале  утверждал он ,мы  видим вовсе не себя ,а своего антипода, которого в действительности нет.
      Обидные вещи говорил он людям которые свято верили своему отражению. И многим  это не нравилось. Потому что они не могли ответить на его дурацкие  вопросы. Замахнулся он на самое святое что у них было, — на веру.
—Кому же ещё верить если не себе, думали забывшие Бога люди, заглядывая в зеркало. А некоторые  пытались доказать что правая рука остаётся правой и в отражении, но сами потом понимали  что не правы.
     Чудак открывал книгу перед зеркалом и конечно никто не мог прочесть её отражение, которое было вывернуто наизнанку. В общем смутил он порядочных обывателей , показывая им что они видят в зеркале вовсе не себя а свою полную противоположность ,обманчиво похожую на правду.
 И если честно сказать так оно и было.
 —Может не такой уж он и дурак, думали некоторые ,прикладывая потихоньку к зеркалу правую руку, которая всегда превращалась в левую.

     А наш чудак мечтал о том чтобы  избавить людей от обмана, и сделать такое зеркало в котором человек мог бы видеть свой настоящий  образ ,а не лукавое подобие с сердцем справа и вывернутой сущностью.
   Наконец он понял как исправить лживое зеркало. Оно выворачивает правду наизнанку, рассуждал он, и если отразить отражение ещё раз то коварная  ложь опять  превратится в истину.
      Так он и сделал. Разрезал зеркало пополам сверху вниз и сложил две половинки под прямым углом как раскрытую книгу.  Очень обрадовался чудак, что правая рука опять оставалась правой в таком зеркале, и текст книги не менялся. Сердце находилось  на своём месте, имя  легко читалось и всё было без обмана.
     На следующий день он счастливый вынес своё изобретение  чтобы показать людям правду.  Но правда вызвала только смех у людей, привыкших к лживому  образу.
В правдивом зеркале   всё казалось не  привычно.
Хотя имя читалось, сердце было на месте и правое не становилось левым, пользоваться им было на первый взгляд неудобно. Вместо обычного плоского зеркала которое можно было повесить  на стену, чудак предлагал им какую то треугольную  призму.  Реальный образ двигался  совсем не так как отражение . Правая рука поднималась слева, а левая справа.
     Всё необычное  часто вызывает  насмешки, поэтому чудаку пришлось услышать в свой адрес много обидных слов.
Понял он что не особо и нужна людям правда .Ничего не смог сделать он с этим всеобщим заблуждением и сколько не думал так и не смог понять, почему  никто не замечает отличия между правым и левым.
    Люди продолжали жить как и раньше, вставая по утрам, подходили к своему бесплотному антиподу с вопросом как они выглядят и что они должны сделать чтобы стать лучше. И властный взгляд лукавого образа  давал им ответы на все их сокровенные вопросы.
Взрослые невольно верили обманчиво похожей но вывернутой сущности , отдавая через веру свою свободную волю тому кто был чертовски на них похож. И ложная вера их была крепка и непоколебима...Они передавали её из поколения в поколение говоря детям « —посмотри на себя в зеркало». И безмолвный учитель  и великий  обманщик  принимал  новые души в своё распоряжение  , уча их лжи и лицемерию.
     А наш чудак ,в своё утешение, просто открывал старинную книгу и перечитывал древнюю  мудрость о том что   многие знания не могут  изменить  укоренившихся заблуждений,  они лишь умножают печаль.
— Значит ещё не пришло время  истины  ,  говорил он себе .  Таков видимо промысел Творца о нас , ему стало быть видней. Но в душе всё же верил что правда  постучится в сердца людей и обману будет положен конец. Ну что ж, блажен кто верует  и надеется на лучшее...


Рецензии