Пьяница, откровения
Привет! Анджей меня зовут,
Я Краснообска тихий плут.
Но многие по матушке клянут;
Встретят — стороной пройдут.
Ведь я отъявленный алкаш, пьянчуга,
Но не найдёшь ты лучше друга,
Чтоб водки иль пивка испить;
Деньги, если есть, пропить.
Если денег на похмелку нет,
Спопрошаю у людей монет.
Если встречный очень жадный,
Вариант найду зело отважный.
На огород схожу мятежно,
Приворую там поспешно.
На базаре бабушкам продам;
Шнягу прикуплю, а вам не дам.
Сам напьюсь до изумления,
Ведь я, — другого поколенья.
У подъездов утром похожу,
Вдруг металл цветной найду.
Сдам, и вот — я сам сусам;
Деньги сыплются в карман.
Но не долго там они сокрыты,
Магазинов тьма, они открыты.
Можно палево опять купить,
Дверь заветную открыть
В мир, где просто чудеса,
Пьяному — вся жизнь краса.
Не надо думать о работе,
А семья? Да она всегда в заботе.
Толку что? Когда совсем не пью.
Скучно! Я эту скуку разобью.
Опять сшабашу, иль займу стольняк,
И пойду в густой, густой ивняк.
Если сильно в зарослях напьюсь,
К деревцу спиной я притулюсь.
А очнусь в заброшенной канаве,
Люди добрые, — доставят к маме.
С займом, вот беда — непруха,
Не верят мне, вот ведь невезуха.
Может с дома что снести?
Продам. Дадут родные унести?
Денег нет! Курить охота!
Надо стрельнуть у кого-то.
Можно глянуть в мусорку,
Дать вторую жизнь окурку.
Бутылку там же вдруг найду,
Вдруг не до;пита, — допью.
Почему меня никто не понимает?!
С работы, с дружбы изгоняет.
Я в душе своей совсем хороший.
Привечай, опохмеляй, курить давай.
Спроси весь свет, я — пригожий,
А то, что говорят, так просто лай.
;1 ;августа ;2020 ;г.
Дополнение:
Ну и что? что много пью,
Может скоро я умру.
Не допью свою цистерну
И долги вам не верну.
Буду пить сплошным запоем,
Чтобы черти вились роем,
А в глазах стоял туман,
Сам же я — был как баран.
Чтоб не думать: как же жить,
Где копеечку добыть?
16 ;сентября ;2020 ;г.
Свидетельство о публикации №122121200485
