2016 С Граффи Мун. Об энтропии и исчерп. информаци

2016-11 С Граффи Мун. Об энтропии и исчерпывающей информации

Рецензия на «Об энтропии и исчерпывающей информации« (Виталий Альбертович Иванов)

«Не кажется вам несколько гипотетичным постулат о разлетающейся вселенной, ведь он основан не более как на учёте красного смещения в спектре улавливаемого сигнала. Схема работы которого эмпирически не проверена.
Вообще, любая сложная структура, особенно мыслительная, обязана быть безупречна в исходных посылах, в противном случае это всё смахивает на шулерство.
И как это нет предела развитию…?
Неужели не понятно, что любое развитие материального порядка основано на уничтожении неких исходных материалов, невосстановимых по умолчанию, то есть в автоматическом естественном режиме. Пример - парниковый эффект, предельность пресной воды, нефти и пр.
Странно читать подобные размышления, которые сродни фантастическим изыскам.
Вы ещё напишите, что человечество заселит другие планеты...
А как быть с нищим исламским миром? Куда девать миллиард голодающих...
Энтропия как суть это смысловой порядок существования сущего, скажем так.
Если ещё точнее, энтропия это естественный порядок, нарушаемый неестественным путём с целью придания легитимности естества неестеству.»

Граффи Мун
-----------------

Вы затронули сразу много вопросов.
Я не физик и рассуждаю с точки зрения логики и философских предположений об устроении мироздания.
На мой взгляд, вселенная вечна и бесконечна. Исходя из этого, вся она не может разлетаться из одной точки, или, наоборот, сбегаться в одну. Но! Во вселенной, возможно, были, а возможно, и есть и будут где-то суперкрупные образования, объединяющие собою по высшим взаимосвязям количества материи, эквивалентные миллиардам галактик. Они конечны в пространстве и времени.
На мой взгляд, когда говорят о «Большом взрыве», надо иметь в виду взрыв именно такого суперобразования, произошедший около 13 миллиардов лет назад. Но это, повторюсь, не означает, что взорвалась вся вселенная, вечная и бесконечная.
Такие суперобразования я называю Вселенными – с большой буквы.
Наша цивилизация на Земле образовалась на обломках этой предыдущей Вселенной. И в своем развитии – теоретически! – может достичь размеров её. Или даже выйти за них. Земля – зародыш новой Вселенной. Но эта наша Вселенная может погибнуть в зародыше, чему весьма много шансов. Срок жизни нашей Вселенной зависит, в том числе, и от нас. По крайней мере, сегодня.
Возникают Вселенные, когда бессознательная материя где-то осознает себя. У нас, в нашем случае она осознает Себя в лице человечества.

«И как это нет предела развитию...?»
В бесконечной вселенной – теоретически!- нет пределов развитию. Потому что, включая в сферу Разума, информационных систем, объединяемых высшими (разумными) взаимосвязями, расширяя «лабораторию», ойкумену, можно выходить на всё новые, более высокие уровни развития, достигать больших коэффициентов развития. Да, для этого требуется осваивать другие планеты, звездные системы, галактики… Почему нет?)
А вопросы социальной справедливости могут быть решены в Обществе Реализуемых Возможностей. В котором осознающая Себя материя получит максимальные темпы развития. А каждый человек – счастье, потому как будет исполнять собственную Мечту.

Невозможно коротко рассказать обо всем.)
Спасибо за неравнодушие и вопросы.

Виталий Иванов
-----------------


Рецензии