И я впервые стрельнул в небо

8:57
Я бегал с украинцем кросс,
И вениками в бане парил.
С ним пили сок весной с берёз,
Он на работах был в ударе.

Я украинцу проиграл
На матче в Киеве однажды.
Он майку для меня украл
И подарил, мой друг отважный.

С таким в разведку, в смертный бой,
В любой мороз и непогоду.
Давно не виделись с тобой,
Не выезжали на природу.

- Не вижу в соцсетях тебя,
На сбор весною не приедешь?
Ты также родину любя,
Олимпиадой новой бредишь?

- Нет, извини, мой русский друг,
Уже полгода я на сборах,
Здесь все взрывается вокруг,
И нет о беге разговоров.

Я замерзаю иногда,
Тулуп мне вместо майки нужен,
Забылись юные года,
Как был случайно я контужен.

Порою нечего мне есть,
Стреляю нынче вместо кросса,
Идёт прилёт, успел присесть…
Растёт ли та ещё берёза?

С которой помнишь пили сок?
Но верю я весна настанет.
Я выживу сказал мне Бог,
А если нет то, кто помянет?

Но вижу я тебя в прицел,
Узнал как раньше по фигуре,
Я вижу хорошо ты ел,
Достанешься ли пуле-дуре?

Ложится палец на курок,
Я третий день не видел хлеба…
Вдруг вспомнил, как мы пили сок,
И я впервые стрельнул в Небо…

10.12.20222


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →