Многострадальный роман готов 9декабря

Вот и пришла весточка из Перископ- Волга, кажется приятная именно для этого романа - грант



Нет, не будильник, снова будит кот,
Точнее и надежней чем часы.
Мяукает, и он по мне идет,
Ворчит: -Да просыпайся. С высоты

Он смотрит как кружится белый снег,
Собаки лают, люди мельтешат.
Машины, усмирившие свой бег, -
Все движется, куда-то все спешат.

А у меня закончился роман,
И надо файл в издательство послать,
Кота кормить, вся эта жизнь -обман
-Да сколько же лежать, пора вставать.

И будет, словно Красная стрела
Лететь во тьму и этот день опять,
Роман я новый вроде начала,
Вот так писать, читать, опять писать.

На даче старой разведя костер,
Он ждет меня, но выбраться едва ли,
Дороги замело, приду не скоро,
Умножат будни наши все печали…

В романе поставлена точка...Лучшем романе для меня, филологов моего призыва, выпускников 1995- 2004 года гимназии № 43 и лично Саши Токмакова, без которого этого повествования бы не было никогда, это его вызов и страстное желание прочитать романтизированную биографию М.Ю.Лермонтова
Я спец по серебряному веку, но тут век золотой вступил в свои права.
Там много, очень много о бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой, которую успела полюбить, о Монго - Алексее Столыпине , о Пушкине, конечно. И только в финале вы узнаете, кто же убил Лермонтова - развязка и для меня тоже оказалась полной неожиданностью, могу признаться честно, помог античный миф об Адонисе и трех богинях...

Трудно говорить о читателях, но для меня это лучший из сотни моих романов по нескольким причинам
Писался с 2012 года по декабрь 2022 – больше такого текста нет, не переписывался, правился, а именно писался
Не было уверенности, что может быть закончен, ну разве что с открытым финалом останется, но все-таки сложилось,
Никогда не было такого, чтобы сюжет последней главы родился в часы написания и был совершенно непонятен до самого конца, но это же Лермонтов, тут может быть все, что угодно.
Целый роман «Прощай, бабушка!!» написала и для того, чтобы образ Елизаветы Алексеевной стал полноценным, ярким и никогда не думала, что мне придется стать ее адвокатом, как и адвокатом Мартынова.
Очень дороги для меня образы Василия Жуковского и князя Петра (Вяземского), в истории с дуэлью Пушкина его много и не заслуженно обвиняли в гибели поэта, здесь, он немного другой и понятный мне лично.
И наконец Идалия Полетика, обвиненная в убийстве Пушкина тоже в данном случае фигура интересная и не однозначная.
Вот так много всего оказалось в ткани романа, этого не могло возникнуть, если бы он писался быстрее, ведь я в 12 и 22 году – это тоже два разных персонажа.

И еще одно странное ощущение для автора, всегда хотелось как можно скорее выпустить рукопись в свет, если чувствуешь, что она более-менее готова, в данном случае такого желания нет, и тем более отдать ее в издательство и лишиться авторских прав лет на 5, потому что она моя, она должна оставаться со мной.

Могу сказать, что первый мой читатель, которому доверяю с 1995 года все, что рождается и пощады никогда не жду, был шокирован. Понятное дело, что читать самый слабый текст о Пушкине или Лермонтове всегда интересно, даже если автор не очень старается. У нас с Олегом был опыт работы над романом «Снежный король» об Александре Блоке, но здесь реакция была совсем другая, что меня тоже немного удивило..

Но как бы там не было роман родился, он живет и дышит… Надеюсь, что он будет интересен


Рецензии
А мне то как интересен! Лермонтов — любимый герой с детства. Мой покойный дядя Саша был корреспондентом краевой газеты "Ставропольская правда". И его главное увлечение жизни — Лермонтов! Он собирал метериал о нём, знал наверное всё, что мог найти. Жаль, когда он был жив, я была слишком молода, чтобы соучаствовать, слушать и слышать его. Ах, был бы жив, как бы он был заинтересован в вашей книге! С уважением, Людмила Константинова

Людмила Константинова 2   31.07.2023 14:09     Заявить о нарушении
Дорогая Людмила!!!
Если вы есть в ВК, зайдите ко мне, скину электронную версию.
А ОК не получается перебросить
Любовь

Любовь Сушко   31.07.2023 14:21   Заявить о нарушении