Милета Якшич. Ведрым утром солнце светит ярче...

Ведро јутро јарко сунце носи,
Мислиш часком јесен се притаји,
Џбуње трепти у ноћашњој роси,
Бистра кап се на увелку сјаји,

Стоји шума ко увела кита,
Неми, вене од потајна јада,
Кроз долину златан поток хита,
Болно лишће и без ветра пада,

Па шапуће међу собом немо
Када тихо с дрвета полети:
Дивна јутра!... ајде да умремо
У том сјају слатко је умрети.

Милета Јакшић


Ведрым утром солнце светит ярче,
нешто осень на денёк отселе;
кущи дрогнули- беззвучно плачут
радугой сияющей капели.

Дальний лес, снедаем тайной грустью,
замер как в немом моленье истов:
и без ветру не простясь, отпустит.
Немощные золотые листья

речкой уносимые в болотце,
шёпотны в падении прекрасном.
Диво нам!.. и смерть под ясным солнцем
сладостна: умрёмте же за Спасом.

перевод с сербского Терджимана Кырымлы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →