Открытое письмо Дмитрию Бочарову, 55

Открытые письма Дмитрию Бочарову. №№ 1 – 60. Март – июль 2020 г. Книга 1 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –276 с.
https://russolit.ru/books/download/item/4299/

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/puza/
____________________________________________

11.09.2020  22:30
----------------------------------------

2015-02 О взаимопонимании. Часть 7
Выдержки из БЖ, блогов и переписки
________________________________________

Добрый вечер, Виталий.
Мне стало понятно, что Вы отчего-то не особенно стремитесь к взаимопониманию. На один шаг вперед я вижу три шага в сторону. Встречные упреки на мою невнимательность и происки врагов в Ваш адрес я не хотел бы обсуждать в данном письме. При необходимости мы дойдем и до них.
Попытаюсь еще раз донести до Вас свое видение проблем, которые нам нужно разрешить.
Речь о Вашем выборе линии поведения на сайте в конфликтных ситуациях. На мой взгляд он неверен.
Вы со своей колокольни судите о моих интересах и задачах, я со своей о Ваших. Как себя вести на сайте – дело Ваше личное, безусловно, но поскольку есть правила, – дело мое, - то более конструктивно придерживаться их. Я понимаю, что в пылу дружеского спора или сгоряча кого-то можно послать в жопу или еще далее, но это в отношениях именно интимно-дружеских допустимо. Согласен, мне не всегда известна степень интимности, доверительности в которой Вы с собеседником онлайн. Но если мы ведем речь о месте более публичном, как сайт, то и в выражениях следует быть более выдержанным, как бы Вас ни веселил собеседник или провоцировал оппонент. Мне грустно слышать от Вас слова о пренебрежении правилами Рифмы: «Я вел, веду и буду себя вести ровно так, как сам считаю нужным и правильным», «общаюсь с людьми так, как они со мною общаются, какую выбирают форму общения». Интеллигент, разве это роль? Мне даже неловко Вам это говорить. Если кто-то обнажил свое свинское нутро, прикрытое маской приличия, то стоит ли уподобляться?
Я давно знаю Вас как автора, именно поэтому не хочу серьезно конфликтовать, тем более прощаться, а стараюсь найти общий язык, Вы же зачем-то то мне своими медалями в лицо. Это обескураживает, т.к. несколько не сходится с моими представлениями о конструктивном диалоге.
В том же БЖ есть обращение от моего имени: «Есть действительно серьезная проблема, требующая вмешательства Администратора? Не пишите в этой теме, не создавайте петиций в блогах или общем форуме. Для ее описания и оперативного решения обращайтесь на почту: snowww@mail.ru»
Вы могли видеть еще одно обращение в ОФ «типичные заблуждения рифмян»
 Куда смотрит Администратор? Администратор не сидит на сайте весь день, поскольку работает днем в производственной компании, а вечерами умудряется заниматься… …Именно поэтому захожу по необходимости убедиться в функционировании роботов, либо после сообщения на электронную почту. Смотрите адрес в ОТВЕТНИКе или в нижней части каждой страницы Рифмы.
Да, я не на каждый чих реагирую по пунктам правил в случае получения письма. Иногда случается побеседовать с автором проблемной публикации и объяснить его неправоту, как-то убедить урегулировать спорную ситуацию через признание неправоты, без моего влияния на статус. Либо после этого человек понимает что правила чересчур жесткие и уходит самостоятельно, но моей цели выгнать на старте диалога нет никогда. Попадались и неадекваты, но их удается сразу вычислить.
Вы же нормальный человек, но из Ваших слов я понимаю, что дуэли на тазиках с помоями самое то для Рифмы. Зачем? Все в дерьме и нет правых. В этом Ваша неправота, и с такими проявлениями я буду бороться, не скрываю. Если Вы считаете зазорным для себя написать мне письмо своевременно, как только пламя разжигать начал кто-то, то хотя бы не подливайте масла. А если подливаете – не удивляйтесь моим реакциям. И не сетуйте после «… ни одного Правила Рифмы ни разу не нарушал!»
Тем более странно для меня видеть Ваши свежие призывы в БЖ ко мне реагировать на что-то, чего по ссылкам и на сайте уже нет. Дайте проблемы в формате ссылка-автор-время, я буду смотреть. Иначе опять разговор ни о чем.
Виталий, еще раз черным по белому два условия:
если Вы можете дать слово, что будете держать себя в руках и не вестись на провокации в свой адрес,
если я больше не встречу на Рифме двусмысленных комментариев в свой адрес от Вашего имени,
я с легким сердцем открою Вам вход.
В другом случае я тоже это сделаю, но с усилием над собой и боюсь, что буду впоследствии пристрастен, после чего Ваше имя окажется в сером списке, комментарии авторов которого я изредка анализирую. Это не означает тотальный контроль типа «старший брат следит за тобой», тк в моей ситуации времени не добавится, но при возможности буду интересоваться. Некоторым это даже льстит. Хотите продолжить упражнения в метании тазиков – Ваша воля. Но это продлится недолго скорее всего.
Я открыл Вам все свои намерения и в Ваших силах определиться как быть дальше. Есть ответы на мои вопросы – жду с нетерпением. Готовы существовать в предложенном формате правил – добро пожаловать. Хотите помочь извести крамолу в свой адрес – я только за очищение Рифмы от гадостей. Есть Ваши нерешенные вопросы, давайте поговорим, но, как видите, каждый день не удается отвечать.
Всё еще в надежде на понимание и конструктив.

Дмитрий 18.02.15
--------------------

Дмитрий.
Я никогда, за исключением конкретно этого раза ничего не говорил против Администрации, всегда вас поддерживал. Благодарил многократно – публично и приватно за всё, что вы делаете для авторов. Уважаю Вас безусловно.
Но давайте и Вы меня всё-таки не будете учить, да еще больше других.) Вот в этом проблема.
Вы публично выделили мои комментарии из многих, и многих аналогичных. Поставили нехорошим примером перед всей Рифмой. Какой могла быть моя реакция? Когда человек не видит за собой особенной вины? Особенной по сравненью с другими и вообще.
Но это не означает, что я считаю нормальным хамское поведение, тем более что в сети, на сайтах литературных. Наоборот! Всегда и всячески против него выступаю. И совершенно конкретно! Гася ситуации, ставя хама, бурбона, презирающего других в глупое и неловкое положение. Методами совершенно цивилизованными, т.е. используя интеллект, а не мат и ругательства.

Почему отвечал в БЖ - я уже объяснял: по месту претензий ко мне.

Следите за мной сколько угодно. Чем больше, тем лучше.) Вы сами убедитесь во всем. Это в моих интересах.

Взять хоть последний пример с Владимиром Бухтиным. Мы с ним совершенно нормально побеседовали на его странице и выяснилось, что его пост, выставленный Дмитрием Галем, отнюдь не случаен, он всех считал «глуповатыми грешниками», кроме себя. А меня сравнил даже с Америкой, тоже себя не считающей ни в чем виноватой. Ага, убивали миллионы индейцев, тиражируем доллары. :)
Такие заблуждения, видимо, молодого еще человека, надо мягко лечить. Пока не поздно еще, и он не начал проводить свои страшные проповеди в реальную жизнь.
И что же? После небольшого обмена репликами, он признался, что сам грешнее всех на Земле. Но и в этом я попробовал его разуверить, высказав мнение, что каждый рожден для своей, особенной миссии, в том числе он. И не надо бояться личной ответственности. Каждый - Первый средь Равных. (Кстати, в том числе и мы с Вами.)
Совершенно спокойно, интересно поговорили. Наверное, каждый остался при своем мнении.)

С Юлией Вольт, вместе с которой вы нам зачем-то понизили статус, у меня давно - и тогда еще были! - совершенно нормальные отношения. Мы регулярно общаемся на ФБ, и у нее с самого начала не было ко мне никаких претензий. Маргарита Элго их тоже сняла. Вся эта история зафиксирована в книге «Жизнь и смерть братьев-поэтов. Обида и наказание», ссылку на которую я вам прислал ранее. Воспоминания о Володе и Зое Лавровых. Повторю её. Если Вам интересно, можно найти здесь:
Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 2. Обида и наказание /
Виталий Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –78 с.
Скачать файл «pdf» бесплатно:
http://russolit.ru/books/download/item/2556/
https://yadi.sk/i/MtkAebxSeVFpm

А здесь, в Книге 1. Воспоминания о Владиславе Наговицине и Владимире Лаврове
Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 1. Влад и Володя / Виталий Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –94 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2332/
https://yadi.sk/i/Yd6zAFXkeVFov

И Книга 3. Любовная переписка Володи и Зои Лавровых. На Рифме.
Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 3. Гимн Любви / Виталий
Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –102 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2569/
https://yadi.sk/i/FD-AmqZCeVFqG

Для полноты картины.)

Так же могу вспомнить историю с Имануилом Глейзером. Закончившуюся для вас понижением нашего статуса. А для нас Имом - добрыми отношениями. При этом выскажу своё мнение. Было снято излишнее давление «еврейского вопроса» на Рифме. Раз навсегда.
Никто этого не заметил.) Да?
Историю эту остросюжетную, достаточно емкую и значимую можно найти, например, здесь:
«2005 Вместе - против ксенофобии и фашизма«
http://www.proza.ru/2008/05/12/202

Таким образом, по сути, все 3 претензии и 2 снижения статуса оказались не совсем адекватными и излишними. Это, понятно, на мой взгляд. Но и объективно так называемые «разборки» с моим участием послужили разрядке напряженностей на Рифме. Снятию несправедливостей.

Итак.
Я не буду давать обещания, вырываемые клещами. При том, не считая себя виноватым.
Чтобы потом мне напоминали - вы же обещанье давали!
Обещать я могу одно: всегда уважительно относиться к Администрации и к Вам лично. За оговоркой - если мое имя не будут публично трепать, приводя негативным примером. А вы это сделали, по крайней мере, в двух местах - на всеобщее обозрение! В БЖ и сноске с Вашими общезначимыми вопросами и предложениями.
Никто не будет разбираться. И не сумеет. Но! Осадок останется. Моих возражений и объяснений - нет уже нынче. А ваши так и будут висеть!
Понятно, это право Администратора. Но я буду не честен, если скажу, что меня это устраивает.
Если я в чем-то виноват и не прав, повторюсь, всегда соглашусь и попрошу извинения. Мне это не трудно. И я это делал не раз! Совершенно естественно и по месту, сразу же, поэтому не возникало отвратительного грязного мыльного пузыря, висящего и грозящего лопнуть многие месяцы.
Но если такого внутреннего ощущения нет, остается этот грязный пузырь и осадок несправедливости. Двойных стандартов и прочее.

Что же касается «званий, орденов и наград»… Дмитрий. Вы не допускаете некоторой иронии? Ведь от сложившейся ситуации - плакать не надо. Да?) Я поневоле отношусь к ней несколько иронически, уж простите. Но, заметьте! - смеюсь прежде всего над собой. А не другими. Нет?)
Хотя мог бы, вполне.
Наверное, в такой вот манере общения некоторые, и вы вот теперь, замечаете неоднозначность, двусмысленность.) Что ж… А может быть, - не примитивность? Многомерность мышления? Смыслов?
Да, это так. Не умею быть слишком прямолинейным и однобоким. Каков есть.)

В заключении скажу следующее.
Предлагаю уважать друг друга взаимно, а не на односторонней основе. Кто бы какое место не занимал. Каким бы статусом и возможностями располагал. Не имел званий или наград.)
Ну а нет так нет.

Самостоятельно я ниоткуда не ухожу. Если вы считаете мою вину достаточной для серьезного «наказания», вы как хозяин сайта можете принимать любые решения. И попробовать их объяснить нашим товарищам. А можете и не объяснять. Но не слишком ли много необъяснимых ситуаций накопилось на Рифме?
И проще всего валить всё на Иванова. Но это слишком простое решение. Не устраивающее его.)

Я вас понял и понимал, понимаю. Надеюсь, и вы поймете меня. Хотя бы отчасти и еще при жизни.) Вашей и нашей.

За сим, честь имею!
Виталий

PS. Письмо Ваше обнаружил лишь утром, возможность ответить появилась сейчас. Извините за задержку.

Виталий 18.02.15
--------------------


Рецензии