По-другому работать не умею

Продолжаю публиковать статьи из раздела "Моё рабочее место" книги "Наш завод. Время. События. Люди". В этой книге я рассказала о БЛМЗ - заводе авиационной отрасли, который встретил в  2022 году своё 90-летие.

Сегодня - о человеке, который работает в том самом цехе, который стал первым в стране, где был освоен серийный выпуск фасонного литья из титановых сплавов. Тот самый, где был отлит самый большой в мире памятник из литого титана. Это памятник первому в мире космонавту. Конечно, нашему соотечественнику. Монумент стоит в Москве на Ленинском проспекте.
 
Здесь, на портале СТИХИ.РУ, на моей странице, в сборнике "Не хочу я английских газонов" (см. в конце списка произведений) есть стихотворение "На площади Гагарина" - вот вам и привязка публицистики к поэзии.

О себе рассказывает Александр Витальевич Александров,
заместитель начальника цеха производства титанового литья по технической части:

– В 1980 году, получив диплом МВТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «Машины и технология» с присвоением квалификации инженера-механика, я был принят на БЛМЗ мастером по ремонту технологического оборудования и металлургических печей в цех производства титанового литья. Здесь работаю все эти годы. В 80-ые директором завода был Николай Павлович Евстафьев, и он мне всегда вспоминается. Рад, что в городе теперь есть улица, которая названа в его честь. Он этого достоин, и завод наш тоже. Труд производственников, считаю, должен быть на виду, должен быть в почёте, поощряться. Наука и промышленность – основа экономики.

Сложности были во все времена, но, несмотря на нехватку слесарей и другие текущие причины в цехе, старался обеспечить беспрерывную работу производства – всего оборудования, а кроме того помогал вводить в строй и новую технику. Так получалось, что был активным рационализатором, общественником и занимался в составе бюро комсомола воспитанием молодёжи. Кстати, сейчас тоже формируется производственная молодёжная среда, и это очень важно – обращать внимание на инженерно-техническую и рабочую молодёжь.

В производстве титанового литья моя главная обязанность – обеспечить работу всего технологического оборудования. Настоящая мужская работа! За мной – техническая поддержка, ремонт оборудования и, естественно, контакты с заводскими службами, отвечающими за ремонт. Ежедневно есть мелкие поломки, но бывают, конечно, и крупные, которые происходят из-за износа либо человеческого фактора. Производство, план!

Стаж в работе большой, думаю, можно назвать себя специалистом в своём деле. Есть такое внутреннее ощущение. Хотя приятнее не самому себя хвалить. Да и не люблю я хвастаться: надо чтобы тебя другие ценили и уважали. А за советами обращаются часто. Приходят новые сотрудники, молодые ребята. Конечно, всем подсказываю, даю совет, как и что лучше делать. Работу свою выбрал неспроста – люблю технику! Отношение к работе должно быть прежде всего добросовестным, так я считаю. Работа моя не монотонная, да и не люблю я сидеть на одном месте! Ежедневно поступают новые задачи. Нужно организовать сам процесс ремонта – и оперативного, и предупредительного. Для завода стараюсь всё выполнить в срок и качественно. По-другому работать не умею! Всю жизнь проработал на БЛМЗ, за годы, десятилетия он стал родным. Мы же все в одной связке! Моя профессия однозначно очень важна. День металлурга – мой праздник.

Эти слова Александра Александрова были записаны по телефону, а не на его рабочем месте, не на заводе: в отпуске человек. А вот что сказали об этом замечательном специалисте его коллеги.

Сергей Шитов, директор титанового производства:

– Нам всем очень повезло, что Александр Витальевич работает с нами, так как на нём «держится» все оборудование цеха. Благодаря ему удаётся выполнять план производства. Надеемся, что этот человек будет ещё долго работать на БЛМЗ.
Борис Церковский, руководитель проекта:
– Мы связаны по работе вот уже 34 года. Много лет я был начальником цеха, а он – заместителем. Очень добросовестный и дисциплинированный человек. Не раз он выручал всё производство завода тем, что может своими руками делать токарные работы, может работать фрезеровщиком. За что бы он ни брался, всё у него получается быстро, качественно и в срок.

Олег Столетний, начальник цеха:

– Нет такого дела, которое он бы не знал в нашем титановом производстве. Всегда всё начатое доводит до конца. Если берётся за дело, то сделает его на 100%. Может работать в условиях многозадачности, вести параллельно несколько дел – великолепный организатор. Общительный, дружелюбный человек. При этом очень ответственный и требовательный к качеству и быстроте выполнения работ. И вообще – побольше бы таких специалистов, как Александр Витальевич!
Все остальные коллеги в один голос говорят о его таланте и высоком профессионализме. Вот что значит выбрать профессию по душе и наполнить её мастерством и любовью к своему делу.

Вот такие у нас люди!


Рецензии