Колокола

Высокопарного слога раскаты
Подкрепляло движенье знамён
Массой шли молодые ребяты
В свой последний, тяжёлый бой

Каждый внутренне собран
Взгляд обращён в себя
Сутулился чёрный ворон
Исподлобья глядел свысока

Темнели шеренги качаясь
На фоне белых снегов
Колокола церквей задыхались
На разломе разных миров

Боли и горя достаточно
На три поколения вперёд
Вьюга кружит безрадостно
Царапая твёрдый лёд

Песня под гитару на эти стихи:


Рецензии
Название - "Колокола", но о них всего одна, мягко говоря, странная, нелепая строчка: "Колокола церквей задыхались". Конечно, по велению стихотворца задыхаться может что угодно, особенно в трудные дни, наполненные и болью, и горечью. Но церковные колокола тем и сильны, что их звук всегда остается звонким, чистым и глубоким, потому что этот звук обращен к душе человеческой и напоминает ей о вечных высших ценностях. Автору надо осмысливать написанное.

Галина Шаптала   11.12.2022 02:22     Заявить о нарушении
Галина, спасибо за точную и развернутую рецензию! Звук колоколов, конечно, всегда остается звонким, чистым и глубоким! Но только в том случае, если у звонаря есть соответствующая возможность звонить в храмах в колокола. Не везде и не всегда сейчас эта возможность есть.

Аркадий Чубыкин   11.12.2022 11:24   Заявить о нарушении
Да, Вы правы. Но тогда надо писать именно об этом: почему молчит колокол? Это драматическая и весьма глубокая тема, которая дает право говорить о том, что происходит в нашей жизни и что волнует именно Вас.

Галина Шаптала   11.12.2022 22:15   Заявить о нарушении
Рука поднялась написать " О ком звонит колокол", потом остановилась. Рассуждения: как научить человека не давить? Да это не возможно... Что значит не возможно, для меня границ нет. А к то ты такой? Эээ знакомый Галины, простите меня пожалуйста хнык, хнык

Аркадий Чубыкин   17.12.2022 01:40   Заявить о нарушении