Пьяный романс

 
Кто мы на этом свете и -
Зачем?
Себя то любим, то не любим.
Другим понравиться стараемся -
Зачем?
Зачем
Ростки надежды нетерпеньем губим?
То горько каемся, то вновь легко грешим -
Зачем?
Зачем
Мы рубим ствол, печась о суке?
Проблемы копим, думая – решим,
И веселимся чумово, томясь от скуки.
Не верим в чудо, но зачем-то в амулет,
В бредятину чужую верим.
У нас у всех в один конец билет.
А мы всё ломимся в незапертые двери…
Опять решаем – быть или не быть?
Не замечаем свет в конце туннеля.
Других пытаемся во всём винить
Судьбе сопротивляясь ели-ели…
А истина она в вине, а не в вине.
Тут философия совсем простая
И снизойдёт она к тебе извне
Из-под лопаток крылья выпростая.
И ты уже свободен от химер.
От лживых посулов и от пророчеств
Хоть не Хайям и не Аполлинер.
Но всё ж таки поэт, не хуже прочих.
А гнаться за известностью –
Зачем?
Ты без неё не будь в печалях.
Зачем орудовать локтями и плечом, -
Чтоб имя нацарапать на скрижалях?
Зачем в богемную тусовку рваться.
Не лучше ль благоденствовать втуне.
Зачем?
Скажите мне скорее братцы.
Ведь всем известно - истина в вине.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →