Итак, я вернулся в Москву...

Итак, я вернулся в Москву.
Не потому что других краше
мне городов нет. Не потому что звук
трамвая на Патриарших.

Как неправильный чёрт — на ладан,
я летел на зов
в этот улей, будь он не ладен!

(А ещё, говорят, Коровьев без тормозов)

Мастера больше не по палатам,
и бездомные по другим местам нынче.
Не удивить ни басней, ни притчей,
на чужое и наше делился атом.

У пруда никого не встречу
не заведу о религии речи,
грустно вдаль посмотрю. Стерва,
всех изжила: и последних, и первых.

У метро попрошу карету и сигарету.
Бесполезно одно, а второе вредно.
Я венчался с румяной и юной,
а теперь сторчалась, пускает слюни.

Стал на площади.

Не узнаю. Вроде та же, да всё другое.
Изменилась. Выросла. Люди жёстче.
Хоть никто ничего не стоит.

Знаешь, я
в прошлый визит не думал, что так обернётся.
На твоих губах — ваниль и мышьяк,
но ты по-прежнему заменяешь Солнце.

...
22 окт в 0:55


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →