сфинкс

когда я научилась летать,
окончилась твердь.

ангел видел меня последним своим,
воскресным глазом.

только для него гремели кандалы моих языков,
только он уповал на меня,
и только я страдала о его свободе,
когда он агонизировал во вратах этого текста,
как блуждающий сфинкс
в вавилонском столпотворении знаков.


Рецензии
Мне нравится эта манера письма, эти птички в голове, они хорошо, как и два зайчика со сноской (звёздочкою!) к ним про беречь небо, и ангел, уповающий "на меня" (вот оно как, оказывается!), параллелят чёртикам в голове, стучащим в ней молоточками: подожги свой дом, и тем, кто из неё выскочил и уже, увы, поджог и свой, и чужой дом. Ваши стихи (лепет, беззащитность, вера, да, Ева - не Лилит) прекрасно сочетаются с пронзительнейшими минотавровскими стихами Сергея Круглова (рык огрызающегося на бога, на то самое небо, но так жаждущего согласия с ними зверя - да, Адама). Искала их и нашла ещё одного интересного поэта.

Анна Дикар   11.08.2023 01:25     Заявить о нарушении
Детская баллада хорошая, да
Я у Круглова люблю про Бен-Гурион и Летит олень рогов его корона
Спасибо, Анна.

Регина Мариц   18.08.2023 00:22   Заявить о нарушении
... Лети, стелись - спасайся, глупый бяшка! Кто говорит, что на любви не тяжко, тот ничего не знает о любви. - С ума сойти, какие стихи пишут мужчины. Вот те и зверюги. Мне тоже очень нравится и этот стих. Сила любви и её цена. Не каждый готов заплатить сполна ("будь же готов..."), но каждый хочет, чтоб так его любили.

Анна Дикар   22.08.2023 12:10   Заявить о нарушении
Вчиталась подотошнее и, что называется, нарвалась. Резануло слово "агонизировал". Уж больно термином медицинским отдаёт, оно не к стилю этого стиха. К тому же это про ангела, с любым из которых это состояние несовместимо. Несообразность. Жаль. И дальше ведь идёт сравнение с блуждающим сфинксом. Тем более. Что ж там такое с ангелом в этих вратах? Обязательно должно найтись верное слово. Ломаю голову. Похоже, и ангел тоже весь в непонятках про самого себя.

Анна Дикар   11.11.2023 14:18   Заявить о нарушении