Где же светлые силы?

«Почему светлые силы нам не помогают? Что ещё должно произойти, чтобы они наконец улучшили нашу жизнь? Или, может быть, такое положение дел их устраивает?». Такие вопросы совсем нередки сейчас, когда наша жизнь быстро и решительно стала меняться к худшему. Тут и жёсткая медицинская диктатура, и подготовка людей к суровым лишениям, которые якобы должны улучшить климат планеты. Тут и кровавые военные конфликты, и мировой экономический кризис. Тут и стремление отнять у людей личную свободу и собственность, установить за всеми нами постоянный контроль. Тут и планомерное расшатывание вечных моральных принципов. Тут и постоянное отравление воздуха, воды, земли, продуктов. В результате многим кажется, что светлым силам пора бы уже активно вмешаться в нашу жизнь, чтобы исправить и отменить все эти безобразия. Так что логика такой постановки вопроса вполне понятна.

Но активного вмешательства светлых сил пока как-то не заметно. А так как все мы наслышаны, что источником и руководителем светлых сил является Бог, у людей возникают, например, такие объяснения данной ситуации:

1.  Бог — совсем не добрый, как нам говорят. На самом деле он творит как добро, так и зло, руководит как светлыми силами, так и тёмными. Поэтому в наших нынешних проблемах виноват прежде всего именно он.
2. Богу и светлым силам мы совсем не интересны, у них есть свои, более важные дела. А всё, что с нами происходит — это только наши проблемы. И помощи от светлых сил ждать бессмысленно.
3. Бог и светлые силы — это всего лишь красивая сказка для успокоения глупых людей и придания смысла их бессмысленной жизни. В действительности же Бога и светлых сил просто не существует.

И вот уже строятся разные новые модели мира, где главными становятся совсем не светлые силы, а силы зла: инопланетяне, рептилоиды, бесы и т.д. И на торжество добра нам поэтому рассчитывать нечего, ведь нас всех планомерно уничтожают с какой-то неведомой целью. И единственное, на что мы можем надеяться со своими скромными возможностями, так это на временное продление своего жалкого существования. Такая вот безрадостная картина.

Есть ли правда во всех этих построениях, или они полностью ложны? Давайте разбираться.

Прежде всего стоит признать, что активного вмешательства светлых сил в наши проблемы действительно не наблюдается. Проблемы наши не только не снимаются, не разрешаются, но и наоборот постоянно углубляются и расширяются. На интересы и стремления большинства людей уже давно никто не обращает внимания. И если так пойдёт дальше, вполне может исчезнуть не только мировая цивилизация, но и человечество вообще. Тут спорить бессмысленно.

А вот перечисленные три объяснения всего этого совершенно не верны. Бог и светлые силы — вовсе не няньки нам, готовые по первому зову ограждать нас от опасностей, вытирать нам нос, собирать и чинить разбросанные нами игрушки, исправлять наши ошибки, успокаивать и убаюкивать нас. Правила жизни в нашем мире совсем иные.

Конечно, Бог существует, он совершенен и мудр, поэтому просто не умеет делать никакого зла. Всё зло мира ему совершенно не нужно, враждебно и противно. Но в основу нашего мира Бог положил свободу выбора творений, то есть нас, людей. И именно в результате этого зло и вторглось в мир, разрослось и усилилось настолько, что реально угрожает существованию мира.

Кто же в этом виноват? Исключительно мы сами. Потому что утеряли представление о добре и зле, о нашей миссии на Земле, о своей высшей цели. Мы решили, что мир создан только для нашего потребления, для наших развлечений и наслаждений. Что дарованная нам Богом свобода — это безответственность. Потому мы и позволили всяким негодяям творить всё, что они захотят. А теперь вдруг спохватились, заметили, что нас начинают реально давить, унижать, порабощать, даже убивать.

Силы мирового зла тоже вполне реальны и неустанно работают против нас. Но не потому, что им так нравится. Они просто не могут существовать без разрушения мира и всех творений. Это типичное поведение паразита: жить за счёт уничтожения всего вокруг. Силы зла налипают на каждое творение подобно враждебной и убийственной грязи. Человек в этом смысле — не только не исключение, но и самый желанный и питательный корм для них. Однако прежде чем навредить человеку и убить его, силы зла пытаются сделать его своим служителем или даже рабом. Мол, пусть человек разрушает мир вместо нас, а мы будем только питаться энергией этого разрушения. При этом если в обществе царит безответственность и вседозволенность, люди становятся совершенно беззащитными перед силами зла.

Каждый человек в мире должен быть не капризным и избалованным ребёнком, а ответственным, умным и сильным помощником Бога. Он должен не жаловаться на несправедливость жизни и на засилье зла, не требовать себе помощи, а неустанно бороться со злом, разоблачать его, препятствовать ему, стремиться к его ослаблению и уничтожению. Конечно, для этого нужно прежде всего научиться различать добро и зло, а затем стараться стать смелым и непреклонным воином добра.

А что же мы имеем сейчас? Разговоры о добре и зле считаются пустой и бесполезной болтовнёй. Многочисленные «умники» проталкивают идеи, что добра и зла вовсе не существует, что это просто мнения людей, что это выдумки властей для нашего порабощения, что всё в мире относительно, что от нас ничего не зависит и т.д. И что есть вещи поважнее, чем добро и зло: сытость, богатство, карьера, путешествия, развлечения, стабильность жизни. Ну, вот и получаем в результате торжество беззакония, бесправия, лжи, насилия, аморальности, геноцида и прочих проявлений зла. И тогда мы начинаем хныкать, что о нас не заботятся светлые силы.

Бог создал наш мир, дал нам всем жизнь, дал бессмертную душу, совершенное тело. Бог дал нам полную свободу выбора, чтобы мы имели возможность развиваться вплоть до уровня самого Творца. Бог дал нам совесть, этот безошибочный критерий добра и зла, дал разум, а также заповеди о том, что делать полезно, а что вредно. А вот дальше — сами. Сами должны нарабатывать опыт своей души, сами должны улучшать себя и мир, очищать мир и себя от зла, возвращать утраченную гармонию.

А что же делаем мы? Ради своей сытой и обеспеченной жизни мы вредим всему вокруг и себе в том числе. Тешим собственную гордыню, распространяем ложь, не гнушаемся насилием, предаёмся грехам и порокам, покорно сносим унижения. И совсем не бережём мир вокруг себя, уничтожаем природу, разрушаем привычный уклад жизни людей, придумываем всякие разрушительные идеологии и с упорством маньяков протаскиваем их в жизнь. Ради своих личных целей мы согласны на любые средства и считаем, что после нас — хоть потоп.

Так где же всё-таки Бог со своими светлыми силами? Они очень уважают дарованную нам свободу, поэтому вмешиваются в нашу жизнь очень редко. К тому же их вмешательству сильно препятствует тот тёмный кокон зла, который мы создали вокруг себя, отказавшись от добра и стремления к Богу. Пока ещё светлые силы на Земле гораздо сильнее сил зла, раз жизнь до сих пор продолжается, раз планета существует, раз есть ещё умные и светлые люди. Но победа сил тьмы в нашем земном мире совсем не исключена. Мы вполне можем довести его до полного уничтожения, до гибели человечества, природы, планеты в целом, если будем помогать силам зла, служить им вместо борьбы с ними.

Конечно, Бог знает всё обо всех наших поступках: мыслях, словах и делах. Он радуется нашим успехам, он огорчается из-за наших проступков, ошибок и глупостей. Он порой внушает нам правильные мысли. Но вот тащить нас за шиворот к развитию, к совершенствованию, к истине и свету он не собирается. Пусть каждый сам выбирает свой путь, сам нарабатывает опыт своей бессмертной души. А после смерти каждый человек ответит за все свои поступки, отчитается о том, как он прожил жизнь. И жалобы на отсутствие помощи со стороны светлых сил при этом в расчёт приниматься не будут. Сделал больше добра — в рай, сделал больше зла — в ад.

В конечном же итоге Бог и светлые силы, несомненно, победят. Когда период нашего свободного обучения закончится, наступит Последний Суд. И тогда всё зло мира будет повержено, ада уже не будет, все души людей будут очищены от зла и получат бессмертные тела. Но это совсем не значит, что сейчас надо только жаловаться, бессильно опускать руки и требовать постоянной помощи светлых сил. Надо использовать каждый миг жизни для своего развития, для приближения к Богу, то есть для помощи себе и миру.


Рецензии
Я не теолог и не сильнА в Библейских мудростях, но то, что Бог отправил Адама и Еву на Землю за грехи, говорит о том, что он отпустил их "живите, как получится", - любите, творите, мучайтесь, болейте... А я буду смотреть. Вот мы и наблюдаем это "как получится". К тому же, когда дьявол искушал Иисуса, он показывал ему все прелести мира, говорил:" дам тебе все, что захочешь". То есть власть Тьмы, может быть сильнее, чем светлые силы? Это мои размышления.

Лариса Геращенко   14.12.2022 14:43     Заявить о нарушении
Я тоже не теолог. И я не слишком доверяю библейской версии об изгнания из рая. Мне ближе авестийская версия: Бог сразу дал людям свободу, чтобы они смогли развиться до его уровня. А дьявол ничего другого не умеет, как только врать и разрушать творения. Что сильнее на Земле - зависит только от нас. Если все выберем добро, зло зачахнет и умрёт. Спасибо Вам.

Ю.Новиков   14.12.2022 16:20   Заявить о нарушении
Судя по тому, что сейчас происходит, "добро" выбирают примерно 20%,то есть 80% сторонники зла.

Лариса Геращенко   14.12.2022 17:15   Заявить о нарушении
Возможно, вы и правы. Вот потому так и живём. И нечего пенять на бездействие светлых сил. Всего доброго.

Ю.Новиков   15.12.2022 13:10   Заявить о нарушении