Луна, Земля, Солнце в познании эволюции человека 4

ne quid nimis

Луна. Холодное, мёртвое, небесное тело, её питает органическая жизнь на Земле, всё живое: люди, животные, растения. Это электромагнит громадных размеров или гиря на часах. Органика - живой механизм, который приводится в движение этой гирей. Луна умеет управлять людьми, если человек убивает другого человека - это делает Луна, если ради других он убивает себя - это тоже делает Луна. Она прекрасный контролёр подвигов, преступлений, поступков, действий. Механическая, низменная часть человека подвержена её влиянию, такие проявления как агрессия, голод, хищничество, похоть, отрицательные эмоции, тёмная сторона -  это влияние Луны. Только на сознание и волю она повлиять не может, здесь другой источник управления.

Материальность Солнца другого порядка - это проводник между активным, пассивным и нейтральным, работающий через вибрации четырёх стихий Земли: земля, огонь, вода, воздух. Вибрации влияют на человека непрерывно по восходящей или нисходящей линии, образуя маятник импульсов, включающий моменты замирания. Принцип непостоянства ускорения - замедления. Период таких вибраций разделён на семь неравных ступеней - 7 октав. В соответствии со скоростью их нарастания последняя октава кольцует и повторяет первую, но уже с удвоенным числом вибраций. Сравните 7 октав: 7 дней недели, 7 нот, 7 тонов и даже миф о сотворении мира за 6 дней и отдыха на седьмом тоже имеет это число. Периоды, в которых с нами случается то, чего мы не ожидаем - отражение и прямое следствие интервалов или замедлений в вибрация линии октавы, которые рано или поздно повторяются и возвращаются к направлениям Луны, Земли, Солнца, тем самым завершая круг и начиная новый. Поэтому человек ведёт себя по разному, противоположно, от плюса к минусу и/или наоборот. Этот ход вещей можно наблюдать буквально во всём. После определённого периода энергичной деятельности или сильной эмоции всегда и везде наступает реакция когда нам становится скучно, неувлекательно, к чувствам примешивается безразличие, начинаются поиски компромисса, трудности избегаются и вот она - механичность, уровень заурядных, предсказуемых событий дня. Так продолжается некоторое время, затем вновь наступает реакция, снова остановка, при всём непрерывном развитии восторг сменяется обязаловкой и формальностью, в человека проникает много постороннего и мысль скачет по кругу. Линия развития уходит от исходного направления и через какое - то время идёт в противоположном. И так во всех отраслях, не только в человеке. Пример линейки: Евангелие  - Инквизиция - Эзотерика - Христианство - Схоластика - Язычество и т.д. ничто не стоит на одном и том же месте и не остаётся тем чем было, всё движется, перемещается, изменяется, развивается, клонится вниз, подъем- падение. Везде и во всём  происходит качание маятника.

Активность, настроения, чувства, желания, наши решения эмоциональные или сознательные - всё это проходит через периоды подъёма и упадка, силу и слабость. Поэтому человек склонен к метаниям от одного направления к другому, от Луны к Земле, от Земли к Солнцу и других его комбинациях, не замечая этого. Вибрации скрещиваются правильно и последовательно, они могут существовать только в гармонии. НО! Правильное их развитие основано на парадоксальной случайности, заполняя интервалы и тем самым становятся свободными, через дополнительный толчок, соответствующий силе и качеству, без помех к исходному направлению, ничего не теряя и не меняя своей природы, совмещая возвышенное и низменное, холод и огонь, тем самым чередуя их. Между Всем и Ничем. Однако человек может обмануть себя  и принять полученный результат за желаемый, поверить в то что он выиграл, тогда как по настоящему он проиграл, создавая и лелея в себе ложную уверенность.
 
Возможность управления вещами начинается с контроля над тем, что мы имеем внутри себя, человек безвольный не сможет управлять ничем. Человек волевой может создавать дополнительные толчки, выходя из роли пассивного наблюдателя всего того что с ним случается, знать моменты интервалов и выучиться управлять ими настолько насколько это возможно, приводить в движение или ослаблять вибрации: Луна-интервал-толчок, Земля-интервал-толчок, Солнце-интервал-толчок-Луна. Материя животного и духовного магнетизма, гормоны, свет и тьма. Алхимия функций человека по отношению к себе и другим людям.  Однако мы ограничены количеством энергии понимания, в вырабатываемом топливе, поэтому расход её должен быть бережным, целенаправленным, дозированным.

Пища. Для нормального существования организм должен получать пищу всех трех видов: физическую, воздух и впечатления. Но их соотношения друг с другом и значения для организма неодинаковы. Доступный пример: без еды человек может обходиться 60 дней, без воздуха - несколько минут, без впечатлений - ни единого мгновения, мы не можем не думать, потому что этот поток непрерывен, подобен приводному ремню, сообщающему нам движения. Впечатления и воздух дают возможность существовать дольше, а пища позволяет жить до конца отмерянного судьбой срока. Эти три вида и есть: низший, средний и высший центры (этажи 4 этажного дома, где четвёртый этаж - понимание), иначе Луна, Земля, Солнце в человеке - фабрика или Вселенная в миниатюре. Это и есть скрытые в нём сокровища.

***
Заключение. Зачем я писала эту книгу? Начинала её для себя, при определённых, вызванных жизнью причинах в качестве восстановительного средства. Это были точки отсчёта, введение. Вторая глава -  скорее объяснение о чём, почему, для чего и как я пишу. Третья - для других, возможно кому - то пригодится мой эмпирический опыт, эта и последняя глава написаны достаточно легко и свободно. Четвёртая - эпилог, объяснение всей сути книги, путеводитель и расшифровка личности, хода мыслей, произведений, опыт наблюдения и общения с людьми, жизни в целом и в частных моментах. Та самая дверь и тот самый ключ. И я дарю его Вам.

продолжение здесь:
http://stihi.ru/2022/12/26/4305


Рецензии
это ты сама все написала???
напишешь "да" - продолжу...::))

Валерий Кувшинчиков   13.12.2022 19:48     Заявить о нарушении
да, можешь продолжать
я ещё и рисую на холсте маслом
картина "дерево в четыре сезона", вставила в текст второй части или прогуляйся по ссылочке внизу, спасибо, Лерочка

Ирина Чубенко Сергеева   14.12.2022 08:14   Заявить о нарушении
С Наступающим, Валерочка! Будь!

Ирина Чубенко Сергеева   28.12.2022 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.