Начало перемен

  Февраль две тысячи двадцатого...
  После весьма печального расставания с женой, её ребёнком и двумя нашими котами, породы сфинкс, ещё какое-то время умудрялся держаться, не пасть духом. Чтобы в один конец не сойти с ума, периодически сладко дул, а если не дул или дул недостаточно сладко, то смачно прибухивал, тем самым добавив в свою коллекцию парочку новых психологических зависимостей.
  Так же спасала работа, и, пока был трезв, старался посвящать основное время, силы и внимание ей, даже своевольно приходил и бесплатно подрабатывал в выходные дни, не желая потом уходить со смены домой. Отвлекался. Трудился завхозом в модном ресторане, после работы иногда заруливал к барыге, который жил совсем неподалёку, минут, так, в -надцати вниз по улице. В общем, было терпимо.
  А потом в городе N объявили ковидный локдаун, и настал звиздец - ресторан закрылся, а я остался практически без средств к существованию, лицом к лицу со своим одиночеством и с отсутствием каких-либо перспективных взглядов на будущее.
  Так я, не найдя вообще никакую работу, побродив, прогуляв ещё немного из последних финансовых сбережений и запасов здоровья, принял решение до лучших сценариев перебраться к любимой бабушке в село...
 
  Полтора или два месяца той переломной весны я провёл в деревне, откуда лишь пару раз совсем ненадолго возвращался обратно в серый и безлюдный из-за карантина город (город, к слову, словно вымер и был похож на те города, что обычно показывают в фильмах ужасов как города после зомби-апокалипсиса или ещё какой-нибудь мистическо-фантастической хренотени).
  Днём помогал бабушке, ковырялся во дворе, что-то делал, чем-то занимал себя. Вечерняя схема времяприпровождения была стабильно неизменна: шёл в магазин, покупал полторашку пива, ворачивался назад, садился на деревянную лавочку и, провожая медленно уходящее за горизонт солнце, неспешно пил. И думал. Много.
  Размышлял о жизни, о смерти, о мироустройсте, политике, Боге, о рассветах и закатах, о том, почему всё именно так и не именно эдак. Ночью из-за избытка мыслей мучился от бессоницы...
  Так шли сутки за сутками: солнце сменяло луну, луна приходила на смену солнцу. Пока однажды, в какой-то момент я всеми своими костями наглухо не упёрся в неприступную невидимую стену - тьма стала непроглядной.
  Стену было не сломать и не разрушить. Перелезть или перепрыгнуть её тоже являлось невозможным. Поэтому, выбор казался очевидно-небольшим: тупо оставаться на месте (что стало просто невыносимым), насмерть разбить себе с разбега голову или развернуться и попытаться отыскать другие любые возможные пути. Я отчаянно выбрал третье - я всё ещё любил жизнь и хотел жить. Счастливо!
  Кромешная темнота страхом выжигала глаза и кожу, волосы встали дыбом, а ноги так предательски путались между собой, отказываясь идти... Но сделав несколько, хоть и небрежных, шагов, я вдруг начал каким-то необъяснимым внутренним чувством постепенно улавливать Нечто. Покорно следуя этому зову, я продолжал делать маленькие аккуратные шажки, шажок за шажком и... Вот...! Да, это он... тихо...тссс! Маленький, еле различимый лучик света... Дальше! Вон он! Ещё один луч! Ясно! Ещё, дальше! Свет становился всё более ярким, всё более понятным и красивым, шаги шире, быстрее, увереннее, каждый новый шаг...
 
  Это случилось больше двух с половиной лет назад. Тогда я захотел измениться и стать счастливым. Встать на путь просветления. Теперь, когда прошло два с половиной года, знаете что? Когда предлагают два варианта - выбирайте третий, не прогадаете.
  И это совсем не конец пути...
  Будьте счастливы! Предела нет.
 
 
*спасибо всем, кто был рядом со мной, всем, кто оставался со мной в самые трудные минуты, согревал теплом поддержки и мудрыми наставлениями, принимал таким, какой я есть...
я никогда вас не забуду... с Любовью ваш...
 
2022 г.


Рецензии