Как стать счастливым и научиться любить

ПРОПОВЕДИ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА
недавно расшифрованные из аудиофайлов

Проповедь после Божественной Литургии
в Праздник Преподобного Никона Радонежского
в Прокопьевском Храме посёлка Октябрьский

    Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами причастились Святых Христовых Тайн в день воспоминания о Преподобном Никоне Радонежском. Сегодня мы на проповеди говорили, что Преподобный Никон был по истине счастливым человеком. Он смог воплотить в себя те возможности, которые дал ему Господь и дарования, и те благословения – всё это он воплотил, живя в монастыре. Мы с вами не живём в монастыре, но тоже можем воплотить все те дарования, которые дал нам Господь, каждый может воплотить это на своём месте.
Если человек все силы свои отдаёт семье, то он может стать святым семьянином. Если он подвизается на своей работе, он может стать обычным святым, но, находясь на своём служении. Это может быть и святой начальник, и святая домохозяйка, каждый человек на своём месте может спастись, нам нужно только увидеть те таланты и те дарование, которые дал нам Господь.
Преподобный Никон Радонежский смог всё воплотить, потому что он имел великое смирение. Он смирился перед Господом и смог в тишине своего сердца увидеть эти дарования. Если мы с вами будем суетиться, если мы с вами будем бегать туда-сюда, искать что-то по жизни, нам не удастся рассмотреть своё сердце, потому что мы ничего внутри себя не заметим. Чтобы увидеть то, что нам дал Бог, чтобы достичь то, что нам дал Бог, нам нужно остановиться, примириться самим с собой, примириться с обстоятельствами, которые нам дал Бог, только тогда мы сможем выполнить своё предназначение от Господа. Преподобный Никон смог это сделать, значит и нам возможно, потому что Преподобный Никон родился в обычной семье и был обычным человеком.
Пусть каждый из нас не отчаивается и все силы бросит на то, чтобы примириться с Господом и примириться с самим собой, разузнать в себе все грехи, поисповедать их, очистить своё сердце, и тогда наше сердце наполнится благодатью Божьей.
Сегодня на улице выпал очень большой снег. Что удивительно, Преподобный Никон Радонежский, когда жил в Троицкой Сергиевой Лавре, и когда множество людей болело, он сказал так: «Завтра утром все болящие выходите, ибо выпадет снег. Кто натрётся этим снегом, тот излечится». Удивительным образом и сегодня в день памяти Преподобного Никона Радонежского выпал чудесный белый снег. Мы с вами выходили на Крестный Ход и были все в снегу. Господь милует нас и даёт нам благодеяния. Нам нужно только постараться их заметить.
Пусть каждый из нас не проклинает непогоду, а благословляет её. Пусть каждый из нас не проклинает обстоятельства нашей жизни, что нам это тяжело и это тяжело, но благословляет их, и тогда мы с своей жизни увидим много радостей, множество дарований, которые были скрыты от нас. Они, как семечки, оставлены в наших сердцах Господом, и нам нужно только смочить эти семена слезами, и тогда они прорастут, и тогда наши сердца будут не ледяными и холодными, не каменными и мраморными, а будут живыми и огненными. И тогда в нашем сердце и появится та любовь, о которой говорил Господь, и которую стяжал Преподобный Никон.
Помогай нам, Господь, стяжать нам настоящую любовь через стяжание того, что нам Бог дал от рождения наших дарований, искание этих дарований и приумножения их. Аминь.

30.11.2021 г.


Рецензии