Не можем и Предполагать...

День выдался по зимнему холодным. И на душе было холодно от совсем нерадостных мыслей, что посещали всё чаще, о скучной жизни, о предстоящей одинокой старости.
Вчера Она проводила дочь и та улетела, чтоб жить так, как ей нравится.
Да и правильно, ведь каждый должен распоряжаться своей жизнью сам - по своему усмотрению и разумению, а оно у всех разное, и не обязательно в него вписано чувство долга или каких-то обязательств...
А ночью ей приснилась друга дочь, которая давно ушла от неё в Мир Иной... И это была её не проходящая боль, и тоска, от которой сжималось сердце, грозясь разорваться каждое мгновенье, и часто ей даже этого хотелось, так Она устала от мыслей, и бесконечных воспоминаний.
Хотелось улететь Туда, где можно забыть про всё, что было в жизни и отдохнуть Душой.
Ей приснилось, что они вместе с дочкой пошли искать другую, преодолевая препятствия в виде стен и снежных заносов, карабкаясь по ним, и увязая по горло в снегу.
Путь был трудным и они , вконец отчаявшись отыскать, уже собрались в обратный путь, но тут дочь сама появилась, и бросилась в их объятия. И это было так натурально, будто и не сон совсем, а явь. Она ощущала её живой и чувствовала дыхание на своём лице, и тёплые губы, касающиеся её щеки.., а потом дочь сказала, что ей надо уйти по делам, но она вернётся.., и исчезла, а они остались ждать...
Это было вчера, а сегодня Она пребывала под впечатлением от сна, где дочка была живой и здоровой.
И целый день Она будто слышала её голос, и смех, и чувствовала её прикосновения, и так это было невыносимо больно, ведь Она знала, что её нет, и не может быть уже никогда...
А день тянулся, как назло.., но вот наконец настала ночь и надо было ложиться спать, что Она и сделала с мечтой о продолжении того сна...
Она лежала, как ей казалось, в полудрёме, чувствуя, как беспокойно бьётся сердце. Оно, как птица, что желает вырваться из клетки.
И вот сердце-птица, вдруг выпорхнув каким-то образом из неё, несётся уже, устремившись к сияющему вдали Свету...
В голове промелькнула последняя в жизни мысль:
- Как странно...Это сон? -
но тут появилось ощущение, что её куда-то несёт, закручивая по спирали.
В ушах звенело и дух захватило от необычного ощущения.
Было интересно и совсем не страшно, и даже хотелось продлить этот полёт, ведь он давал такую лёгкость.
Ей казалось, что от неё что-то отрывается. Наверное это пласты той жизненной грязи, что налипли за жизнь, а теперь отрываясь, делали её Душу с каждым мгновением всё чище и чище?
Неожиданно полёт прекратился и Она плавно опустилась на поверхность, покрытую душистой молодой зеленью, но тверди земной не чувствовалось - настолько лёгким было теперь её "тело".
Навстречу ей шёл старец, а может и не старец, а ей так показалось, протягивая к ней руки.
Подойдя, Он обнял её, заключив в объятия и проговорил:
-Ну здравствуй, дитя моё! Отдыхай. Ты заслужила отдых...-
от этих слов ей стало не по себе, ведь Она-то знала, что была далеко не безгрешной и часто осуждала себя за свои грехи, зная, что за них придётся отвечать.
Старец прочитал её мысли и сказал улыбнувшись:
- Да ладно тебе.., кто из людей не ошибался? На то она и жизнь, чтоб понимать, что хорошо, а что плохо. Главное, что ты осознала всё то, что делала не так... -
Он обнял её и повёл к воротам.
Она не знала сколько провела времени в этой Благодати.
В ней было необыкновенно Светло, Тепло и Тихо. Душа была в восхищении и млела от удовольствия и радости.
Здесь не было места ни грусти, ни сожалению, ни угрызениям совести, ни упрёкам, ни зависти, ни сведению счётов. Здесь все были доброжелательны, отзывчивы и любимы. Здесь все были родными. Среди них была и её дочь.
Но всё кончается когда-нибудь.
Теперь перед ней стоял Выбор - надо было решить где и у кого вновь родиться.
Это была очень трудная задача, хоть Она теперь вспомнила все свои прошлые жизни, но сколько ещё было не пройденного Опыта, которого не сильно -то и хотелось бы проходить, но кто знает, как всё обернётся?
Несколько раз Она обращалась к Нему с просьбой подсказать и напомнить, но Он только улыбался хитро, и ничего не говорил.
При жизни Она часто думала про то, где бы хотела родиться, у кого, кем бы хотела стать.
Почему-то Она в будущей жизни видела себя только русской и жить в России, а ещё ей хотелось родиться у какой-нибудь из своих дочерей, осчастливив их этим.
А чего бы ей сильно не хотелось, так это родиться в семье моральных уродов, коими Она считала наркоманов, алкоголиков, трансгендеров и всякой прочей неприятной ей сволочи.
А ещё ей очень не хотелось бы родиться в каком-то, отсталом от цивилизации, забытым всеми племени папуасов...
Сейчас Она стояла перед "экраном", пытаясь выбрать себе родителей, забыв про всё то, о чём когда-то думала, чего хотела и не хотела.
На " экране" мелькали люди: молодые и не очень, красивые и совсем не привлекательные, богатые, судя по тому в каких интерьерах они пребывали, и абсолютно нищие.., но это почему-то сейчас было неважно...
Душа начала метаться, а это было недопустимо там, где Она сейчас находилась, а потому просто пришлось не глядя тыкнуть в "экран", указав на претендентов и всё...
Опять закружилось, закрутилось, дав ощущение полёта , потом появился Свет, но он уже был не такой яркий, как Там...
Разлепив маленькие глазёнки, Она увидела страшное, как ей показалось, лицо и заорала , раскрыв беззубый рот, от страха, отчаянья, и разочарования...
Оказалось, что мы даже ничего не можем и Предполагать по той простой причине, что Располагает Бог...

@ Наталья Анищенко декабрь 2022


Рецензии