Печати весны

Опять весна никак не наступала,
Хоть и была пора ей приходить.
Природа от зимы уже устала,
Но хороводы шумные водить,

Ещё, видать, не надоело вьюгам.
И после трёх довольно тёплых дней
Подуло  с севера холодного, не с юга.
Оживший было маленький ручей

Замёрз, опять покрывшись жёстким струпом.
Ах, где же ты, заветное тепло?
Не счесть следов под многолетним дубом –
У белки в нём есть гнёздышко-дупло,

Но и она тепла, конечно, хочет.
А пташкам разным как нужно оно! –
О том сорока на суку стрекочет.
…Все семена уж съедены давно,

Подчищены лохмотья на побегах,
Обглоданы и клён, и бересклет…
Я по синичек шустреньких «набегам»
(Из наблюдений мной за много лет)

Такой сегодня вывод сделал утром:
Устали птицы от зимы и стуж.
Мороз же вновь украсил перламутром
Все зеркала наметившихся луж. –

Синицы ночью на веранде были
И поклевали масло на столе
(Дверь затворить мы, видно, позабыли),
Но твёрдо знают люди на селе:

Ведут себя синицы осторожно,
Еду не рвут из рук, как воробьи.
В жильё проникли  потому, возможно,
Что птицы очень-очень голодны.

Отведав масла на веранде ночью,
Свои следы оставили они.
Их отпечатки лицезрев воочию,
Мы поняли: зимы суровой дни

Все сочтены (пускай она и злится).
И на крутом последнем вираже
Зиме теперь недолго находиться,
Весны депеша  нам пришла уже.

Сейчас синицы, знаем, на пределе:
Иссякли силы в голод и мороз.
Мы убедились вскоре в самом деле,
Что подтвердился  добрый наш прогноз  –

Пришло тепло. А по весны печатям
Весть от синичек получили мы:
«Всё пережили, одолели! Значит,
Вам будем петь до будущей зимы!»

(По мотивам  рассказа  Шаповалова Владислава Мефодьевича
«Печати весны»)

                Декабрь 2022 г.

(Фото из интернета. Благодарю автора.)


Рецензии
Тамара, здравствуйте! Природа через поведение птиц может рассказать многое. Вы точно это заметили. Синички - надёжный природный индикатор. Стихотворение написано с лиричной теплотой и с реальной наблюдательностью.
Понравилось!
Благ!

Евгений Деденко   31.05.2026 05:29     Заявить о нарушении
Спасибо большое, дорогой Евгений! Очень приятно читать строки Вашего
доброго отклика! С теплом к Вам. Тамара.

Тамара Чухманова   02.06.2026 00:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →