Человек в центре мира

День прошёл: и снова ночь.
Ночь поможет превозмочь
Суету, усталость дня
И покой вольёт в меня.

Тёмно-синий купол надо мной,
Круг, покрытый снегом, подо мной;
В центре мира я стою
И о мире этом так пою:

Всё затихло снова до зари,
Загорелись городские фонари;
В небе первая звезда горит
И душе о вечном говорит.

И куда ни гляну, ни пойду,
С центра мира ну никак я не сойду!
Этим мне познать дано:
Мира два, но всё – одно.

Чтобы космоса постигнуть суть,
Надо тихо в сердце заглянуть:
Мир в тебе и мир вокруг
Образуют целый полный круг.

Во Вселенной звёздный хор
Освятил уже ночной простор.
Знаю, человек всему венец.
Будь же славен Бог-Творец!

Февраль 1990 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →