Маме - Здравствуй милая!

«Здравствуй милая!» - прильнув к тебе, скажу.
Как я рад увидеть тебя снова!
На любимый мамин лик с радостью взгляну!
Мама – как прекрасно это слово!

Вот отчий дом, что в скромном садике укрылся,
Вот и калитка, что зависла не петле,
А вот орех слезой дождя умылся,
Сквозь капли улыбаясь светом мне!

Еще чуть-чуть, порог вздохнет легонько,
И дверь откроется немного поскрипев.
Навстречу мама выйдет медленно, тихонько.
Меня увидев, сердцем обомлев,

Мне скажет: «Ты мой родненький! Приехал!»
Присядет на скамеечку свою…
И вот уж за спиной разлуки веха,
А предо мною та, что я люблю!

Придя в себя, расспросом осторожным
Она со мною жизнь мою пройдет,
Разделит тяготы насколько то возможно,
А то, что сверх, без спроса заберет.

25.11.2004 © Александр Харчиков
картина художника Эдуарда Харитонова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →