Appassionato

 В то утро дядя Федя ,вспомнив, что ему надо по делам, как только встал,  сразу оделся, взял квитанции и пошёл в   фирму со странным названием:  «Конгломерат».    Он подумал , что за   такое странное  название . Но его  приятель , посоветовавший ,туда обратиться, пояснил, что они ремонтируют всё, и у них хорошая  репутация. Дядя Федя вспомнил, что на латыни -. conglomeratus — скученный, уплотнённый. Ему там, обещали заменить одно оптическое стекло, в его бинокле , которое его  внук   поцарапал . Дядя Федя, по возрасту уже дед – пять лет назад, выйдя на пенсию, стал коллекционировать  бинокли . Точнее он стал  собирать. У него их было х аж , -  двенадцать уже, не считая двух театральных моноклей. Шагая за биноклем, он думал: -   Какое сегодня странное утро, и даже может быть день. К нему подлетали то воробьи, то голуби,  в клювах они держали маленькие веточки, похожие на  музыкальные  нотки, а  откуда –то  доносилась оркестровая музыка, при этом птички   - на какое –то время замирали, а потом куда –то улетали. Затем к нему приблизилась рыжая кошка , Побежала рядом , и стала смотреть на его ноги.  И  дядя Федя только  заметил, что утром , одевая туфли , перепутал правый с левым. Хотел было переобуться, но ноги несли его вперед, в « Конгломерат», а в голове у него часто возникало , почему-то, под музыку, слово «устрицы». 
       Седовласая пожилая приёмщица, взяв  его квитанцию, предложила дяде Феде, пройти к соседнему залу, где проходит итальянская выставка. А она, всё оформив, принесёт ему туда : готовый  бинокль и , как бонус от фирмы «Конгломерат» - абонемент на просмотр этой  выставки.  У входа в соседний зал висел баннер,  с надписью «Итальянская выставка  - современная оптика». Увидав в глубине зала экспонаты современной оптики, дядя Федя рванул туда, не совсем замечая сбоку стоящего, лысого с большим животом мужчину, в изрядно помятом фраке(про которого его жена Люба – обязательно бы сказала: -«Из  выгребной ямы – сразу в оркестровую».  Люба не переносила не опрятных)  . Это мужчина,  пытался  его остановить, и что-то громко   говорил, не понятное: -« Билье’тто, билье’тто…» « Ка’рта д идэнтита’….». Когда подошла седовласая приёмщица, и попыталась, что –то уладить с этим странным лысым господином, дядя Фед,я уже вовсю разглядывал, экспонаты выставки. После того, как он взял с полки очи, похожие на маску аквалангиста, его поманила к себе приёмщица, с биноклем в руках. Дядя Федя,  подходя к приёмщице, решил надеть « маску – очки», чтобы узнать, в чём интерес к этим очкам.  Посмотрев вэму  маску – очки, он вдруг  не обнаружил приёмщицы. На её месте, стояла молодая женщина с русыми волосами. Дядя Федя поискал по сторонам, её ни  где не было приёмщицы. Зато рядом стоял какой –то  молодой кудрявый мужчина и лепетал: «Сей коме ун  аппоссьонато, сей коме ун аппоссьонато». Дядя Федя в ужасе снял очки и не менее удивился; перед ним стоял лысый и толстый, как уже понял дядя Федя, итальянец,  и  лепетал то же самое,  и приёмщица оказалась той  же самой седовласой женщиной. Итальянец со словами: сей коме ун аппоссьонато, полез забирать очки-маску у дяди Феди. Тут в голове у дяди Феди слово «аппоссьонато» перевелось, как любитель. И дядя Федя несколько раз прокричал слово: «любитель  я, - я любитель», и стуча себе в грудь добавил, зачем-то первое  вспомнившееся    итальянское слово: «уно- уно».  Затем взяв у приёмщицы бинокль, всучил его с английским словом:-  «exchange»  - обмен, собрался уходить, но забыл, куда надо идти, и завертелся. Итальянец, почему то довольный сказал ему: « Со’ло анд’ата», - указывая выход. Выйдя на простор улицы, дядя Федя решил, проверить приобретённые очки на прохожих; бабуля превратилась в симпатичную женщину, мужчина – в юношу, а навел на мальчика – там было пусто. Дядя Федя догадался! Эти очки сбрасывают возраст,  так, где – то  20-25 лет. Вот итальяшки , «сукины  дети», придумали же – молодцы! Скорей надо домой, к жене, Любе. Она наверно так обрадуется.  Сколько лет сбросим. Опять увидим друг друга молодыми. И может, увижу её молодую, голую  - мелькнула у дяди Феди,  постыдная тайная мысль.               
           Люба, встретила его, как-то странно; громко играла музыка, она была    одета в обтянутые одежды, и с плеткой в руках.      Давай сюда очки  - скомандовала грозно она – раздевайся и танцуй -  давай. «Как танцевать под такую музыку», про себя подумал дядя Федя, а ей сказал:  «Верни мне очки» и так несколько раз. Тогда она подошла к нему, и стала трясти его,  всё сильнее и сильнее. Когда дядя Федя открыл глаза : перед ним стояла обычно одетая  Люба, и будила его  словами : -  Вставай, вставай – всё на свете проспишь, а потом добавила: Ты, что на ночь , телевизор не выключил?.               
– Я Бетховена,  Аппассионату  его  слушал – уже немного просыпаясь, и начав  вспоминать  вчерашний вечер и свой сон, сказал дядя Федя.               
 Люба продолжила: - Тебе сегодня за биноклем идти, там, рядом зайди к моей подруге Розе, ей  по интернет  почте, хороший устричный соус « Чим- чим», присылают. Заберёшь, я тебе вчера вечером говорила.  Наша дочь Света сегодня приезжает. Приготовлю ей фунчозу с говядиной и овощами – она очень любит. И ещё, вчера ты говорил, что тебе туфли жмут, надо будет тебе вечером намочить ноги, и левый с правым поменять. И час так посидеть – моя бабушка  меня так учила. И оденься ты  по приличней, Роза, такого тебя увидит, стыда не оберешься, прямо ты Федя рвань, ее Богу, из выгребной ямы, в оркестровую .И еще Федя,  Аппассионату  надо слушать , а не спать , как ты это сделал. Её когда слушаешь ,лет так на 20- 25 молодеешь. ,  я тебе вчера всё это в слово-слово сказала, а ты очки, очки- потерял опять , что ли.
Дядя Федя сидел и  вспомнил : Люба это всё ему говорила,  когда в ночь уходила к больной  родственнице.  Они там с её двоюродными  сестрами сиделками  по очереди дежурят. Люба у него  музыкальный человек. Закончила консерваторию , потом там же,  до пенсии преподавала. Всю совместную их  жизнь, она его к музыке. А он работал всегда на стройке- так прорабом ушёл на пенсию и   думал: Одного почитателя Бетховена, на семью хватит. Тут он вспомнил про свой сон: - Вот  откуда, и устрицы и туфли, и опостылевшая  уже,  дяде Феде, «оркестровая яма». Прямо запрограммировала она  меня, а почему про маску – очки , конкретно  не предсказала. Уровень не тот у неё пока, что ли? Или нет, предсказала же сброс возраста на 20- 25 лет.


Appassionato  -аппассианато -музыкальное произведение, исполняемое страстно, с большим чувством или (любитель).
 Билье’тто – билет.               
 Ка’рта д идэнтита’- удостоверение личности 
 сей коме ун аппоссьонато – вы как аппосионата
  uno –uno или  уно – уно -первый
Со’ло анд’ата -  только туда
               


Рецензии
С удовольствием познакомилась с произведением, тонко написано с улыбкой и интригой. Мастерски получилось, Даниль.)

Ольга Воталинская   03.12.2022 17:03     Заявить о нарушении
Спасибо! Как -то за день написал.

Даниль Галимуллин   04.12.2022 04:35   Заявить о нарушении
Хорошо, когда быстро пишется, как песня слаженно получается в одном настроении.

Ольга Воталинская   04.12.2022 05:29   Заявить о нарушении
А я попробовала голосовой набор текста, быстрее получается писать с ним у меня, если это проза.

Ольга Воталинская   04.12.2022 05:31   Заявить о нарушении
У меня только подслушивающие устройство. (шутка)

Даниль Галимуллин   04.12.2022 05:40   Заявить о нарушении