Как дед решил продать старуху

Надоела деду бабка брюзжанием да руганью регулярной и решил он её сбагрить по тихому. Соседям предлагать не стал - все старушенцию наизусть знают (не любят, но чаще боятся), побьют ещё за неликвид. На рынок её тащить тоже не с руки, рынок в райцентре - вези бабку туда, корми весь день, да и на вид то явно же Б/У, не купят, а то и вовсе в сан.потреб.надзор сдадут за торговлю просрочкой.

Призадумался дед, мозг нахмурил. Озадачился по самые я.... яблоки глазные. Понур стал, молчалив, не пил ...полдня. И как-то невзначай спросил у одного мелкого пацанёнка, где ему такой хороший велосипед купили, а тот ответил, мол, в интернете.

Заинтересовался дед и глубже решил копнуть. Залез в "тернет" с ноутбука внука, пока тот на моря подался. Винду поюзал, в "Гоголь" вник. Наблатыкался по чатам в сленге сетевом, поднаторел в диалектах "ихних" и понятиях. Почитал всякого, насёрфил (особо, как парни своих девушек описывают, типа и ходовая отличная, и бампера хороши, и про покраску...) Посмотрел везде (не везде конечно же, иначе и про бабку бы не вспомнил) и вышел на всем известный сайт продажи того, что тебе нахрен не нужно и покупки того же самого, только другого цвета и в крапинку. Реганулся дедок на сайте и давай объявление сочинять, чтоб выставить старуху в лучшем виде.

Вот так выглядел черновик объявления:
(В скобках и местами перевод на человечий, общепринятый язык)

Продаётся "старушка - иномарка (бабуля родом с Беларуси) в классическом кузове 99-го года выпуска"...век выпуска не указал конечно!

По комплектации претензий нет - полный комплект (руки, ноги, голова, задница... на месте). Не бита, не крашена (без синяков и вся седая). Есть следы износа лакокрасочного покрытия - некоторая паутинка с лицевой стороны (морщины всюду нафиг), но внешне без ржавчины. Основной цвет "хаки" - сливаеться с забором и кустами....(когда за баней прибухнуть захочешь, всё время подберётся незаметно).

Подумал, совсем старуха слепая и написал: обзорность маловата, что для годов её выпуска норма - дань моде, но в тёмное время суток лучше вовсе не использовать, можно погнуть раму на резких виражах (сам то лет 20 ночами бабку не тревожил).

Вспомнил, у бабки операция была на сердце, кардиостимулятор поставили и пишет: двигатель родной, недавно с капиталки, установлена система автозапуска.

Старуха ходит сама, без поддержки, но с клюшкой, трясётся слегка, на колени больные вечно жалуется - ноет, а вот галош у неё всяких с десяток, валенок две пары: подвеска типа "лоурайдер"; при непогоде поскрипывают сайлентблоки; имеется запас сменной резины (зима-лето), есть запаска.

О, бабуля мало ест, один чай лишь хлещет, только в туалет после почаще бегает: расход топлива, как у микролитражки и тот по квоте государства (пенсия); необходимо только постоянно подливать незамерзайку и антифриз, причём всё в один бачок (где-то под днищем травит с сапуна); выхлоп не соответствует нормам "Евро-5", но для деревни это не критично - "старушка" для поездок местного значения, до магазина, почты - просто статус!

В стоке стоит аналоговая звуко-сигнальная противоугонная система интеллектуально - адаптивного типа с ретро магнитолой (старуху не переговоришь, все вечера с соседками болтает, а если заорёт, собаки молкнут, убегая в лес.....и даже, вроде, изредка поёт).

Также присутствует навесное оборудование для сельскохозяйственных нужд и прочих хоз.работ (бабуля - огородница заядлая, да и по дому всё спорится в руках).

Капот, багажник чуть провисают (живот и зад ), а бампера (грудь) с завода толком не предусмотрены, так, обвесы небольшие, но под карбоном (под халатом) и не видно.

Регулярное ТО (визиты в поликлинику, рентген, узи, кардиограмма), замена жидкостей и масел (лекарства и мази), хорошая антикоррозийная защита и шумоизоляция в одном флаконе (рейтузы зимние с начёсом, телогрейка, платок пуховый...тоже 2). ПТС (мед.карта).

По документам один владелец (замужем единожды). В такси не эксплуатировалась (верна, как ангел, деду). Как грузоперевозчик не использовалась (в бухгалтерии колхоза всю жизнь - то вам не коров на ферме за сиски дёргать - в тепле, при чае и печенье).

Да ёлки - палки, не старушка, а мечта!!!

А сам то дед, коль по тому критерию судить, не первой свежести бульдозер - ещё пусть крепок остовом (скелетом), но крыша промерзает (лыс), потеют стёкла (вечно пьяный) и очень нерасторопен - гусеницы (шлёпанцы) всё время сваливаются, а на ленивцах много ли проедешь (босиком) . Давление в масло-системе то падает, то зашкаливает (гипертония). Цилиндро-поршневая группа (сердце) работает с перебоями (тахикардия), а если аккумулятор сел (лёгкие застудил, одышка), то стартер раскрутить можно, лишь "прикурив" от своей "старушки" (напичкать лекарствами, матюками - звездюлями, своевременно поднести опохмелиться бабка всегда готова).

"ВОМ" - Вал отбора мощности (без перевода ясно))) у деда ещё, вроде как и работает, по крайней мере вхолостую по утрам, так он сеялку лет сто уж не цеплял, забыл, как сеять даже нужно, вдоль или поперёк. И с закисью азота (с бормотухой) частенько дед перебирает - прокладки (портки) выбивает нахрен и масло хлещет изо всех щелей (понос и рвота - день чудесный), а если где не дома такое стряслось, лишь бабка на буксире и притащит.

- Куда ж я без своей "старушки", заправлюсь где, починит кто, проржавлю весь!!? - воскликнул сиротливо дед, захлопнул ноут и, раскурив самокрутку, сел на завалинке читать свою районную газету, да бабку терпеливо поджидать.


Рецензии