Терновый венец

С "благодарностью" автору:

http://stihi.ru/2022/11/29/4794

За что? За что венец терновый
Мне водрузили на чело?
На мне железные оковы
И на душе тёмным-темно.

Я долго грудью защищала
Сей бренный мир, от зла храня,
Всегда с опущенным забралом
Рвалася в бой, всех вас любя.

Я, словно Данко, освещала
В потёмках нечестивцам путь,
И ни минутки не давала
Себе ни сесть и ни вздремнуть.

Как Прометей, огнём сердечным
Я согревала вас всегда,
В лукавой смуте бесконечной
Я всех спасала от греха.

Я мыла Авгия конюшни
От человечьих нечистот.
И вот теперь... Мне душно, душно,
Я — словно, в подземелье крот.

Мне не хватает чар общенья,
Рукоплесканий долгих нет,
Я жажду, требую отмщенья!
Во мне — обида на весь свет.

Приди, приди ж, скорей свобода!
Ведь за неё я всё отдам,
За то, чтоб рухнули невзгоды,
Я душу дьяволу продам!

(Прошу не понимать и не трактовать данный текст превратно: стихотворение написано после некоторых событий, произошедших с некоторым автором, несущим "свет, образование и свои продвинутые идеи в массы". А "оруженосцев" и поклонников таких авторов прошу внимательнее читать тексты приведённых произведений, в которых заложен совсем другой смысл, а не тот, который привёл в своей рецензии один из "оруженесцев" опального автора оригинала. Смысл этот гораааздо проще, чем он себе напридумывал.


Рецензии
Добрый день.

Стихотворение, на которое пишется эта рецензия, написано конкретным автором в соответствие с его (произведения) регистрационным номером, который, кстати, участвует и в защите авторского права. Надо полагать, что голос слышимый (читаемый) читателем в этом произведении не является голосом автора, а является голосом ЛГ (литературного героя, которому автор пожелал дать литературую жизнь). Поэтому мы (рецензент и читатели этой рецензии) кратко рассудим здесь о достоинствах и не достоинствах вышеупомянутого ЛГ, говорящего в течение 7 катренов. Самое главное: ЛГ рецензируемого произведения отличается низким уровнем интеллекта. В результате этот ЛГ элементарно не понимает смысла исходного стихотворения, которое он (ЛГ) пытается неумело пародировать. Зачем автор выставил своего ЛГ в таком дурашливом виде, остаётся только догадываться. А поскольку стихотворение называется "Терновый венец" да ещё и иллюстрация соответствующая, а кроме того в ссылке на исходное стихотворение есть чётко упоминающее о святом Варфоломее, то словоизлияния рассматриваемого ЛГ уже начинают явственно попахивать богохульством, на которое ЛГ соскальзывает в пылу своей неправедной полемической борьбы. Можно ещё много чего сказать по рассматриваемому произведению... Наиболее очевидно следующее: рецензируемый автор показал, как писать не следует, с помощью своего недалёкого ЛГ...

С уважением ко всем читающим

16.12.2022 14:16

Дополнение к рецензии

(ответ на замечание к рецензии)

Здравствуйте, Сергей..

Вы поняли не совсем правильно. Под читающими подразумеваются рецензируемый автор, а также все те, кто прочтёт данную рецензию, например, в ленте рецензий. Однако подобное внимательное отношение к потенциальным читателям нельзя трактовать как вынос рецензии на всеобщее обсуждение в большей мере нежели в случае любой другой рецензии. Впрочем, замечания к почти любой рецензии правила сайта позволяют добавлять. И хотя некоторые авторы портала этого не одобряют, я довольно лоялен к замечаниям, если, конечно, авторы замечаний не нарушают некоторых правил общения.
Теперь по порядку:
1) вы, наверное, не удосужились посмотреть в списке читателей по ссылке на произведение. В ином случае вы бы не задали такого вопроса или сформулировали бы его совсем иначе.
2) что по-вашему "богоугодный"? Вы знаете, что угодно Богу?
3) А чем вам не нравится упоминание Имени Иисуса Христа и святого Варфоломея в этом произведении?
4) по какой шкале меряете высокохудожественность произведений? И зачем, вообще, этот вопрос?
5) При чем здесь мой ай-кью? И что значит "высота шкалы моего ай-кью"? Есть шкала оценки (и не одна, кстати, так что уместнее говорить о шкалах) и есть оценочная величина конкретного интеллекта по одной из этих шкал. Ну, разумеется, если в вашем пользовании есть шкала, которой вы доверяете... Так что уместнее вам для начала сказать о вашей шкале и об уровне вашего интеллекта на ней. А потом уже спрашивать собеседника, как он относится к такому методу оценки умственных возможностей. Возможно, вы и найдёте единомышленников.

Видите, Сергей. Ваши вопросы сами вызывают встречные вопросы. Похоже, что ни не по делу. Или цель у них специфическая, хотя и вполне понятная.

Гавриил Тишков   16.12.2022 22:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Гавриил..
Из данной рецензии я понял, что Вы обращаетесь не только к автору стихотворения, но и ко всем читающим её, так сказать выносите свою рецензию на всеобщее обсуждение. Поэтому решился задать Вам несколько вопросов.

Первый. Читали ли Вы текст парадируемого (исходного) стихотворение?
Второй. Считаете ли Вы текст исходного произведения богоугодным?
Третий. Уместно ли вообще упоминание имен Святого Варфоломея и Иисуса Христа в исходном произведении?
Четвертый. Считаете ли Вы исходное произведение высокохудожественным?
Пятый. Насколько высока шкала Вашего ай-кью?

Сергей Хватынец   16.12.2022 19:25   Заявить о нарушении
см. дополнение к рецензии.

Гавриил Тишков   16.12.2022 22:17   Заявить о нарушении
В общем, я так понял, что ни на один из поставленных мной вопросов, внятного ответа не дождусь. Хорошо, не буду уподобляться Вам (считаю это дурной привычкой, отвечать на вопрос вопросом) отвечу (постараюсь доходчиво) для начала на Ваши.
1) Список читателей говорит лишь о просмотре, на этом сайте добрая часть "рецензентов" оставляют свои отклики не читая, исходя из названия творения либо прочтя предыдущую рецку-похвальбушку, дабы получить такую же взамен.
2) Прочитав из Вашей рецензии вот эти строки:
"А поскольку стихотворение называется "Терновый венец" да ещё и иллюстрация соответствующая, а кроме того в ссылке на исходное стихотворение есть чётко упоминающее о святом Варфоломее, то словоизлияния рассматриваемого ЛГ уже начинают явственно попахивать" богохульством,"©
логично сделать вывод, что пародия (или ЛГ) по Вашему мнению затрагивает чувства верующих, поэтому я и спросил, считаете ли Вы исходное произведение богоугодным.
3) Если нужен мой ответ, то считаю, что в в контексте исходного произведения упоминать имена Иисуса Христа и Святого Варфоломея недопустимы, потом как если судить по хотя бы этому катрену:
"так никого и не спасайте!
живите тихо, голубцы!
в Судебной Тяжбе вспоминайте
Иисуса!... Вот и молодцы!"©
это ничто иное, как оскорбление чувств верующих.
4) Можно конечно померить и по смыслу произведения, но он (смысл) изложен слишком вульгарно. Можно по качеству поданых образов и рифм... Опять же, если не считать затасканных до дыр, то вот эти оставляют право на суждение (либо осуждение)
Других – их
Бьют – забьют
За что – ничто
Привет – умереть
5) Коли Вы пытаетесь судить по шкале ай-кью пусть даже литературного героя, а уж тем более признавать его низким, то логично задать было этот вопрос: свой на сколько оцениваете?

Гавриил, если Вы не хотите отвечать на мои вопросы, то скажите об этом прямо. Я не буду за это Вас осуждать. Мне просто хотелось бы понять, что Вы хотели донести своей рецензией. Я, человек простой, а у вас всё очень туманно, или как любят говорить на этом сайте, образно написано. Если Вы нашли какие-то несоответствия в пародии, если пародия Валентины, оскорбила какие-то Ваши чувства напишите. Ведь понятно же, что исходник очень слаб, как по выбранной теме, так и по содержанию. Приведена фотография скульптуры Варфоломея мученика, а рассказан БСК (бред сивой кобылы) причём от первого лица. То есть автор ассоциирует свою персону и происходящее вокруг неё события с образом Варфоломея мученика. Но, я думаю Вы знаете, что это далеко не так.
Да.... и вмешался я в Вашу рецензию, потому что сделал вывод, что она предназначена для всеобщего обсуждения, по этой фразе:
"Поэтому мы (рецензент и читатели этой рецензии) кратко рассудим здесь о достоинствах и не достоинствах вышеупомянутого ЛГ, говорящего в течение 7 катренов"©
Если неправильно понял, то лишь потому, что Вы неясно выразили свою мысль.
С уважением.

Сергей Хватынец   17.12.2022 00:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.