Солнце в гараже

В мире миллиарды солнц. Есть ты и вокруг еще люди. Все солнца разные: какие-то предпочитают быть повыше и светить, чтобы быть заметнее, какие-то просто по земле катаются как колобки, другие чуть от земли отрываются, а есть те, что у тебя перед глазами. Сначала ты смотришь вверх и думаешь: вот это солнце высоко и светит хорошо, берешь стремянку, забираешь это солнце, вешаешь перед собой и говоришь: "смотрите, как высоко оно может – это самое лучшее в мире солнце". Однажды ты хочешь подержать его в руках, сначала оно греет, а потом обжигает. И думаешь: "вот ты какое -_-?"
Упуская подробности. Идешь ты в поле, чистое поле с одуванчиками. Смотришь влево и видишь: вот солнце, от земли оторвано, но светит как-то неуверенно что ли. То светит, то не светит. Но думаешь: "ладно, посмотрим на это солнце". Берешь его и оно как бахнет вспышкой света. "Интересно" говоришь ты солнцу. – "Вот бы ты так всегда светило под моей машиной. Мне как раз там нужен хороший фонарь". А солнце думает "Ну что ж, ладно, хотя бы я в деле пригожусь". Приходишь в гараж, ставишь солнце, оно светит уже уверенно ярко, старается короче. И ты говоришь: "вот это солнце – самое лучшее". А оно раньше фонарем никогда не было. И начинает оно думать, что оно – фонарь и как бахнет вспышкой света, а потом гаснет. И ты снова: "вот ты какое? -_-"
Делать нечего, фонарь нужен. Ты ему начинаешь показывать шарады: как светить надо. И так над ним и так. Вроде че то получается. В общем множеством загадок и шарад солнце начало все понимать. И стало хорошим фонарём. Но ты на этот фонарь уже смотришь как на плохой фонарь. Так и говоришь солнцу – "Свети нормально, а то в подвале тебя спрячу и будешь знать".
Солнце испугалось и укатилось, а потом вспомнило, сколько усилий к нему приложили, чтоб оно светило хорошо. И стало тебя искать. И там ищет и здесь. А тебе не до солнца уже и не до гаража.
Пока возился с солнцем позабыл снять помидоры. Огурцы протухли. И вообще много всего. И вот. Принятие, смирение.
Да, помидоры уже всё и огурцы тоже. А солнце сидит в кустах и светит также, как фонарь и даже лучше и смотрит на тебя наивным рыбьим взглядом, вопрошающим.


Рецензии