Крест и труды архимандрита Антонина

"Так-то ты далёким далеко улетел от нас, заморская пташечка...
Кто же думал, что в такую уже даль отлететь тебе от нас, видно Святое Провидение
исполнило желание твоего сердца..."
Из письма священника Иоанна Капустина архимандриту Антонину. 9 января 1851г.*

Иду средь сада дивного,
И в солнечных лучах
Не помню страха зимнего
И кланяюсь в свечах.
За свет и милосердие,
За действо высоты,
Подай, Господь, усердие
Для дела доброты.

 
Да, Святая Земля одаривает круглогодичным цветением зелёных райских насаждений, правда, в зимний период менее многочисленных.  Мне, любительнице и устроительнице ландшафтных и цветочных композиций, конечно, интересно созерцать работу израильских специалистов и рабочих, содержащих в прекрасном порядке территории. Но я поймала себя на мысли, что моё  наблюдение  стало менее заинтересованным, несмотря на богатство флоры. Оттого, что жизнь наполнена  шумом, тревогой, заботами и ощущениями другой реальности. Постоянно видеть прекрасный фон с поющими пернатыми, и не забывать, что ты находишься на особенной земле, где свершилось распятие Сына Божия, где началась новая христианская эра.
И, радуясь садам, думаешь более не о садах, а о Кресте. Проходя в храм Петра и Тавифы в Яффо на богослужение, мы все поворачиваемся в сторону Креста и совершаем крЕстное знАмение. Крест особенный!

Первое впечатление меня немало удивило. На самой высокой горе в Яффо на подворье Русской духовной миссии далеко виден Крест. Здесь создано памятное сооружение, напоминающее Голгофу. В городе, где не наберётся и одного процента христиан от всего городского населения, в районе, примыкающем с юга к Тель-Авиву. Это и есть одно из мест наследия трудов выдающегося русского священника на Святой Земле. Архимандрит Антонин (Капустин Андрей Иванович) был знатоком созидания и церкви православной, и храмов, и садов. Войдя на подворье,  прежде всего со всех сторон ты попадаешь в сад. Да, он похож на райский сад! С лужайками, на которых расхаживают, играя опереньем, павлины. Вокруг хвойники, цитрусовые, декоративно цветущие кустарники, деревья, в ветвях которых дружно расположились громкоголосые зелёные попугайчики. И вот среди богатства цветущего царства - Лобное место! Видно хорошо. Эта большая, особенно по израильским меркам, территория досталась Российской империи благодаря неутомимым трудам архимандрита в тесной дружбе с богатым сирийским арабом-христианином Якубом Халеби. Шёл 19-й век, и Османская империя, которая давно здесь господствовала, чинила для России препятствия в покупке участков  земли в Палестине. Как же нужно было постараться, чтоб на самой высокой горе Иоппии(Яффо) возвышалась тридцатисемиметровая колокольня русской православной церкви апостола Петра и праведной Тавифы?!

И кто он знаменитый архимандрит?  Один из величайших провинциалов, которыми богата всегда была Россия, но не каждый православный, наверное, знает о нём. Капустин Андрей Иванович не причислен к лику святых,  но премного потрудился в лоне церкви. Даже сегодня Курганская область не считается привлекательной для многих, но в год рождения Капустина А.И. в 1817 году в многодетной семье, это был удалённый округ и относился к Пермской губернии.  Будущий начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, практически создавший наследие Русской Палестины в знаменитых местах: на Элеонской горе, в Яффо, в Тиверии, в Иерихоне, Горненский монастырь под Иерусалимом - трудился на Святой Земле почти 30 лет! Русская духовная миссия в Иерусалиме — представительство Русской православной церкви в Иерусалиме и Святой земле, созданное по инициативе Министерства Иностранных Дел Российской империи в 1847 году. И сегодня у  россиян и у других соотечественников бывшего Советского Союза есть уникальная возможность пользоваться этим наследием, как проживающим, так и паломникам и туристам. Стоит заметить, что существует и Императорское Православное Палестинское общество по воле Александра Третьего с 1882 года. И в этом году отмечается 140 трудных лет его нахождения на Святой Земле!

И вот среди многочисленных соратников наиболее потрудился именно Архимандрит Антонин (Капустин), и мы благодарим и восхищаемся  его посвящением вере Спасшего нас на кресте Голгофы. Сад райский всегда соседствует со Крестом. Мужество воздвигшего Святыню для русских среди других языков и верований можно только представить. И сегодня не просто защищать свои духовные ценности, но во второй половине 19-го века ездить на лошади по выжженной солнцем пустынно-гористой Палестине, под властью Османской империи, и водружать храмы и кресты, возводить сады было ой как непросто!

Храм в Яффо с Голгофским крестом стал последним детищем архимандрита. Он ушёл в мир иной на Благовещенье через два месяца после освящения храма Петра и Тавифы.
 
Кресту Твоему покланяемся, Владыко,
И Святое Воскресение  Твое славим!

29.11.2022

*Из письма отца сыну. См. Святая Земля. Историко-культурный иллюстрированный альманах. Выпуск 2. Киев и Киевская духовная академия в жизни архимандрита Антонина(Капустина). Русская Духовная миссия в Иерусалиме. 2015, стр.50.


Рецензии
целая биография достаточная на прозаический роман пробуйте

Александр Яровой Славянск   26.11.2023 19:35     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Александр, пока только эссе.

Людмила Новокиевская   26.11.2023 20:17   Заявить о нарушении