Сонет 135 Влекут к любви...

Влекут к любви, как дЕвицы, берёзы,
Когда, кудрявясь, заневестятся весной,
Черёмуха пьянит любви хмельной волной,
И о любви благоухают розы.

Внимай любви тончайшим слухом чувства
И равнодушья и безлюбия страшись.
Без искорки любви не возгорится жисть,
Не воспылает зарево искусства.

Кто не любил, тот попирал законы
Природы, бога и земного бытия,
Не наполнял любовью строки жития,
Не целовал святой любви иконы.

Бессмертен тот, кто, мир любя, в любовь влюблён,
Хоть миром и распят за это будет он.


Рецензии
...«Писал пейзажи наш земляк, красиво, всё родное, душу греет и сегодня» - улыбаясь на камеру, не прерывает работу на чердаке дома – музея Куинджи. Натягивая верёвку, по обрешетке каркаса крыши поднимает лист кровли на самый верх.
Спешат строители укрыть до ненастья стены старинного особняка в стиле модерн, в котором более десяти лет располагался художественный музей Архипа Ивановича Куинджи (в марте пострадавшего от массированного обстрела «любителями высокого искусства»)…

Дворец ЛЮБВИ в исторической части Мариуполя (свадебный подарок председателя Мариупольской земской управы Газадинова, построенный по случаю бракосочетания дочери Валентины с Геоцинтовым Василием Ивановичем, основателем Мариупольского реального училища) – и сегодня хранит светлую, неземную ЛЮБОВЬ от зла и зависти .

У НЕГО в жизни было ДВЕ ЛЮБВИ:
Первая — громкая, яркая, неистовая, к ИСКУССТВУ.

Вторая — тихая, нежная, словно бархатная тень на ЕГО полотнах — к своей ЖЕНЕ, Вере Леонтьевне, ЕДИНСТВЕННОЙ спутнице всей его жизни.
Архип влюбился в 17 лет. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь, как и положено ВОДОЛЕЮ.

Со своей избранницей, Верой Кетчерджи-Шаповаловой Архип познакомился в доме ее отца. Тот был зажиточным купцом и зятя - босяка не планировал. Дочь стояла на своем, сказала, как отрезала: «Если не за Архипа, то только в монастырь». Зная строптивость наследницы, купец поставил условие: за родительское согласие жених должен принести сто рублей ЗОЛОТОМ. Влюбленный Архип согласился, направился в Северную столицу. Огромным усилием к 1875 году нужная сумма была собрана.

Архип и Вера связали свои судьбы, обвенчались. После бракосочетания, художник написал карандашом ЕДИНСТВЕННЫЙ портрет суженой(как и Гёте свою Кристиану).

Свадебный вояж молодожены совершили на остров Валаам. Поездка чуть не закончилось трагедией. Разразился шторм, но молодые остались живы.

Посчитали это знамением неба: если Господь оставил им жизни, следует использовать их во имя ДОБРА.
Скромный человек, личную жизнь хранил за семью замками, дневников не вел, письма писал редко, о себе НЕ рассказывал.

PS.

Надежда Зернова   02.12.2022 02:32     Заявить о нарушении
Большое СПАСИБО, уважаемая Надежда, за понимание любовной тематики сонета и включение его в прекрасное эссе, пронизанное темой любви и посвящённое светлой памяти русского художника Архипа Ивановича Куинджи и Веры Леонтьевны Куинджи!!
С искренней благодарностью и теплом души!

Валерий Старостин   03.12.2022 18:50   Заявить о нарушении