Какао
Во дворике за антикварной лавкой, росло большое дерево. Под ним стоял стол, плетёные кресла, а с веток свисали разные странные штучки, которые шуршали, позвякивали и трещали.
- Давай, растекайся в этом кресле, а я пока какао приготовлю, булочек принесу, - деловым тоном распорядился Мор. И попрыгал к двухэтажному дому. Внутренний двор был расположен между тремя строениями: антикварной лавкой, жилым домом, сараем и цветником с огородом.
- Как у вас здесь уютно! - не могла не восхититься Маша.
- Ага! - ответил ей Кир, усаживаясь в кресло напротив. - Только это не совсем у нас. Это дом Лизы и её дедушки Гора Вилыча. А мы с Мором так, из усадьбы сбежали. Ну, заодно, за лавкой приглядываем. Зато живём вольной и спокойной жизнью.
Припрыгал заяц с подносом. Ловко расставил кружки, чайник, булочки на столе. Разложил салфетки и ложки. Посмотрел, прошуршал ушами. Вскрикнул: "А-а-а!" Упрыгал, вернулся, неся в лапах две пузатые баночки. Одну с вишнёвым вареньем, а другую - со сметаной.
- Всё! - радостно отрапортовал он, запрыгивая в третье кресло.
- Ну, рассказывай! - сказали оба, уставившись на Машу.
А та неторопливо отпила какао. Хмыкнула, удивившись чудесному вкусу. Взяла булочку, разрезала её пополам. На одну половину щедро шмякнула варенья, а на другую - сметану. Откусила от обеих и зажмурилась от удовольствия.
- Мда, чую, пока не налопается, не услышим мы от неё ничего, - констатировал Кир, вздыхая. - Тогда ты расскажи, кто она такая и почему ты её сюда притащил?
- Дак это, погляди внимательнее. Помнишь, карточки Индрик присылал родителям. Она там была. Это ж принцесса. Фалимери. Из Портии. Единственная дочка Владыки Протаримея Восьмого.
Кир закашлялся, неожиданно подавившись. Потом удивлённо уставился на Машу, продолжающую невозмутимо жевать булочки, щедро сдабривая их смесью из варенья и сметаны. Затем она аккуратно отпила какао, отставила кружку в сторону, промокнула уголки губ и мило улыбнулась.
- Наследная принцесса. Брожу по свету, ищу дурака-принца, чтобы затащить его во Дворец и пригвоздить к трону. Там ему работы на всю жизнь хватит. Нет у вас на примете какого-нибудь подходящего олуха?
Оба её собеседника быстро-быстро заморгали, соображая, как ответить.
- Расслабьтесь, мальчики. Пошутила я. Не трону никого... Пока что, - довольно улыбаясь произведённым эффектом, ответила Маша. - Какао мне ещё плесните, а...
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Это произведение включено в Книгу Находчивость - наша профессия и некоторые другие
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
#находчивость
Свидетельство о публикации №122112802492