Опыт Халхин-Гола

                ТАНК

Когда бы монумент велели мне
Воздвигнуть всем погибшим здесь в пустыне,
Я б на гранитной тесаной стене
Поставил танк с глазницами пустыми.
Я б выкопал его таким, какой он есть
В пробоинах, в листах железа рваных,
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, обгоревших   ранах.
На постамент, забравшись высоко,
Пусть как свидетель заявит по праву:
Да нам далась Победа нелегко,
Да враг был храбр – тем больше наша Слава!

               К.Симонов (поэма «Танк», фрагмент)

               


                ОПЫТ ХАЛХИН-ГОЛА
               
         Более 70 лет тому назад отборные части японского милитаризма в азарте военной экспансии вторглись на территорию Монгольской Народной Республики. Советский Союз, верный своим союзническим обязательствам, согласно которым СССР должен был защищать МНР от всех возможных внешних агрессий, выступил на защиту дружественного государства. Хорошо вооруженная японская военная группировка в течение некоторого времени не получала никакого противодействия и сумела захватить обширные территории. Ситуация начала принципиально изменяться с назначением Жукова Г.К., в мае 1939г, командующим советской военной группировкой. Много отравленных стрел выпущено в свершения полководца, много спорных оценок, порой противоположных по своему содержанию, дано его действиям во время ВОВ. Бесспорной останется Победа на Халхин-Голе, блистательно завершившаяся сражением на горе Баин-Цаган, которая была достигнута при взаимодействии всех видов вооруженных сил, как-то: пехоты, авиации, артиллерии и бронетанковых частей. Если бы в биографии полководца Жукова был только Халхин-Гол, то он уже мог бы считаться Великим полководцем.


             Впервые танки были использованы как самостоятельный вид вооруженных сил.
Героическая танковая бригада под командованием М.П.Яковлева своими действиями нанесла значительный урон врагу и решила исход Баин-Цаганского сражения в пользу Советских войск. После Халхин-Гол танки стали главной ударной силой сухопутных войск.
              Следует иметь ввиду, что первое сражение в районе горы Баин-Цаган произошло в июне 1939г, когда встречным ударом советских войск была остановлена 6 японская армия вторжения, которая сумела, тем не менее, захватить господствующую высоту и закрепиться, создав оборонительный рубеж с центром на горе Баин-Цаган. В этом сражении особую роль сыграла 11 танковая бригада под командованием М.П. Яковлева, которая вступила в бой непосредственно после марша, пройдя по пустыне более 600 километров. Здесь, а не под Прохоровкой произошло первое встречное танковое сражение, в котором участвовало более 400 танков с обеих сторон, и где японская сторона потеряла всю бронетехнику, имея перед началом сражения некоторое численно превосходство. Потери наших танков также были значительны. Более 70 машин остались на поле боя. Погиб в бою и командир 11 танковой бригады М.П. Яковлев, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
                Окончательный разгром японской группировки произошел в конце монгольской компании 1939 года, когда 26 августа 6 японская армия была полностью разгромлена в районе горы Баин-Цаган, в результате превентивной наступательной операции, которую военные историки квалифицируют, как глубокую операцию. Но никто, в том числе и сам Г.К.Жуков никогда не упоминают о том, что японское наступление было назначено на 24 августа, а потому атакующий удар Советских войск носил опережающий превентивный характер. Упоминание о готовившемся японском наступлении мы находим лишь у Кривеля А.И. (Слышишь, Халхин-Гол). (4)
             


            Обширный театр военных действий, который находился на значительном удалении от баз снабжения, потребовал проведения особых мероприятий по обеспечению армейской группы. Для перевозки более чем 40000 тонн грузов требовалось 3500 бортовых и 1400 наливных машин, но вследствие нехватки машин приходилось использовать войсковой автомобильный транспорт, включая артиллерийские тягачи, что можно было сделать, только опираясь на хорошо организованную оборону наших войск и обеспечив скрытность маршрутов грузопотоков. Военные водители совершили коллективный подвиг: в условиях изнурительной жары, непрекращающихся ветров и песчаных бурь - все необходимые грузы были переброшены за 5 дней при кругообороте транспорта в 1200 – 1300 км. Все мероприятия по разгрому 6-й японской армии, дислоцированной в районе горы Баин- Цаган были завершены к 20 августа 1939г.
         
            20 августа 1939 года было воскресение, и многие японские офицеры были отправлены в отпуска и отдыхали в близлежащих городах, что естественно перед намеченным на 24 августа японским наступлением. Как все это похоже на то, что произойдет 22 июня 1941 года на советско-германской границе: вот уже наши офицеры в отпусках, и день 22 июня – воскресение, и внезапность на стороне немцев и превентивный удар. Все то же самое, что на Халхин-Голе, но с точностью до наоборот.
             

               
            Особая роль в подготовке в Баин-Цаганской операции была отведена секретности всех подготовительных мероприятий. Г.К.Жуков так описывает этапы подготовки:
             «Решающим фактором предстоящей операции мы считали оперативно-тактическую внезапность, которая должна будет поставить противника в такое положение, что бы он не мог противостоять нашему уничтожающему удару и предпринять контрманевр. Особенно учитывалось то, что японская сторона, не имея хороших танковых соединений и мотомехвойск, не сможет быстро перебросить свои части с второстепенных участков и из глубины против наших ударных группировок, действующих на флангах обороны противника с целью предполагаемого окружения 6-й японской армии.
             В целях маскировки, сохранения в строжайшей тайне наших мероприятий, военным советом армейской группы одновременно с планом предстоящей операции был разработан план оперативно-тактического обмана противника, который включал в себя:
              - производство скрытых передвижений и  сосредоточений пребывающих войск из Советского Союза для усиления армейской группы;
              - скрытые перегруппировки сил и средств, находящихся в обороне за рекой Халхин-Гол;
              - осуществление скрытых переправ войск и материальных запасов через реку Халхин-Гол;
              - производство рекогносцировок исходных районов: участков и направлений для действий войск;
              - особо секретная отработка задач всех родов войск, участвующих в предстоящей операции;
              - проведение скрытой доразведки всеми видами и родами войск;
              - вопросы дезинформации и обмана противника с целью введения его в заблуждение относительно наших намерений.
              Этими мероприятиями мы стремились создать у противника впечатление об отсутствии на нашей стороне каких-либо подготовительных мер наступательного характера, показать, что мы ведем широко развернутые работы по устройству обороны и только обороны. Для этого было решено все передвижения, сосредоточения, перегруппировки производить только ночью, когда действия авиаразведки противника и визуальное наблюдение до предела ограничены. (3)
               
            
           Давайте, однако, рассмотрим параллельно состояние и возможности вооруженных сил фашистской Германии и Советского Союза по мере приближения Великой Отечественной Войны.

Итак, 1939 год, март – проведение военно-штабной игры на территории Особого Белорусского военного округа. Разыгрывался сценарий: вторжение в СССР с запада. Армией вторжения командовал Г.К. Жуков, армию обороны возглавил Д.С. Павлов. По мнению военных наблюдателей, полную и безоговорочную победу одержал Г.К. Жуков, после чего он был назначен в Монголию и в мае 1939 года принял на себя командование войсками.

1939 год, 26 августа - блестящая победа советской Армейской группы в монгольской компании.   
       
  В своей книге «Утраченное время» английский историк Леонард Мослей описывает некоторые этапы аншлюса.   В начале марта 1938 года Гитлер выступил перед нацией и объявил, что парад немецких войск в Вене будет на следующий день. Действительно парад немецких войск в Вене состоялся, но через две недели. От границы  до столицы Австрии   Вены менее ста километров, и вот эти самые 100 км немецкие механизированные части шли две недели(!). По описанию очевидцев «порядок в войсках был такой, что крестьянин с мушкетом мог остановить целую армию».   
          
          
Оценивая уровень военного искусства, показанного в 1939 году в Монголии, мы обязаны признать, что действия Красной армии со всех точек зрения являют собой образец военного искусства. Всего лишь 6 дней потребовалось Г.К. Жукову, чтобы разгромить 6 японскую армию.      
                Но как же тогда оценивать действия немцев в 1941 году? Федор фон Бок воюет против Жукова и Павлова и за 6 дней захватывает Белоруссию, 28 июня пал Минск. Это сопоставление с необходимостью требует анализа. Тем более, что никакого количественного и тем более качественного превосходства у немцев не было. Виктор Суворов в своих книгах: «Ледокол» и «День М» убедительно показывает, как раз противоположное: КОЛИЧЕСТВЕННОЕ И КАЧЕСТВЕННО ПРЕВОСХОДСТВО БЫЛО НА НАШЕЙ СТОРОНЕ! Более того, даже в иностранных аналитических изданиях, например: «Вооружение и тактика войск СС», - мы находим буквально следующее описание:
               
                ВЫЗОВ РУССКИХ ТАНКОВ

              Но как только немцы столкнулись со средним танком Т-34 и тяжелым танком КВ – с самыми новыми и наиболее грозными советскими танками,- они вскоре признали, что PANZER III уступает советским бронированным машинам. Действительно, на Т-34 была установлена мощная пушка калибра 76,2 мм, в то время как немцы только совершенствовали вооружение PANZER III, заменяя 37 миллиметровую пушку на 50-миллиметровую. И 90-мм броня танка КВ-1, и имеющие большой наклон 45-мм броневые плиты Т-34 делали эти машины практически неуязвимыми для огня немецких 37-мм и 50-мм пушек на большой и средней дальности. 4 октября 1941 года у Мценска под Орлом, 4 танковая дивизия Вермахта, только что захватившая плацдарм на другом берегу реки Лисица, в населенном пункте Каменка, была контратакована частями Красной Армии. Примерно 50 советских танков Т-34 и КВ-1 атаковали из засады и уничтожили 10 немецких танков PANZER III. Немцы к своему ужасу обнаружили, что снаряды их пушек KwK L/42 калибра 50 мм, установленных на модификациях G и H танка PANZER III, не могут пробить лобовую броню КВ-1 даже с расстояния всего 800 м! (5).

               Более того, необходимо учитывать, что  на танки БТ уже были вооружены 45-мм пушками, которые, при использовании  подкалиберных снарядов, устойчиво поражали танк PANZER III, а PANZER IU при попадании в бортовую броню. Последние модификации танков БТ уже были оснащены пушкой калибра 76,2 мм, которая обеспечивала устойчивое поражение брони всех немецких танков первого периода войны.
 
               
Трудно понять, как случилось, что начало войны с Гитлеровской Германией 22 июня 1941 года стало внезапным, если более чем за два года идет подготовка штабов, высших руководителей страны к отражению агрессии. Сколько же время на подготовку надо? Что касается внезапности, вспомним слова Великого русского адмирала Н,Г, Кузнецова: «Военный человек вообще не может себе позволить, что бы на него напали внезапно!»

 
                Б А И Н – Ц А Г А Н С К О Е   С Р А Ж Е Н И Е.

             29 августа 1939 года…  «вот уже все готово к переправе. Позади испытания и тренировочные погружения, даже подъемы вырыты на противоположном берегу Халхин-Гола, который находится в руках противника. Можно лишь себе представить, как ухитрились танковые экипажи выкопать эти выезды из реки, выкопать и замаскировать.
             Но что невозможно было предвидеть в этой ситуации так это грозу, разразившуюся где-то далеко на северо-востоке, а гроза в Монголии обычно сопровождается таким ливнем, какой в центре России и представить себе невозможно. С неба падает целая водяная стена, и река Халхин-Гол, в обычное время вообщем-то                послушная, хотя и несколько своенравная, стала неузнаваемой – неслась, гудела, рвала землю…
             Тем не менее, наводнение - не причина для отмены или переноса даты наступления. И всю ночь под личным руководством Г.Я.Борисенко и А.В. Коцтова (Котцев?) танкисты удлиняли «перископы» (были удлинены выхлопные трубы и воздухозаборники, а щели загерметизированы промасленной тканью. Примечание автора). В ход пошла вся наличность листового материала, включая консервные банки.
           … Первый танк в предрассветной мгле исчез под водой, за ним второй, третий,
четвертый. Они шли по дну реки. Выхлопной газ выходил через слегка видимые трубы. И вот танки выползают на противоположный берег первая машина, вторая, десятая. Противник никак не мог предположить, что советские танки могут появиться на их берегу. Ведь мостов не было!
            За успешно проведенную   боевую операцию Григорию Яковлевичу Борисенко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
            Еще одним нововведением военной техники стали реактивные снаряды, предшественники легендарных «катюш». Верно, ими стреляли не с земли. Реактивные снаряды подвешивались к боевым самолетам и стреляли по воздушным целям. В первые же дни августовского наступления этим видом оружия было уничтожено 13 японских бомбардировщиков. (Слышишь, Халхин-Гол. М.И. Кривель) (4)

              Окончательный разгром японской армии вторгшейся на территорию Монголии был завершен к 26 августа 1939 года. 11 танковая бригада имени М.П. Яковлева с севера, а 6 танковая бригада с юга разгромили фланги японской группировки, завершив свой маневр окружением, за которым последовал полный разгром. Размышляя о событиях Баин-Цаганского сражения, я так и не могу ответить на вопрос: «Как могло получиться, что опыт подводного движения танков не нашел своего продолжения и развития, почему Жуков после Халхин-Гола, командуя Киевским Военным округом, а в последствии находясь на должности начальника штаба РККА, разрабатывая войсковые операции на европейском театре военных действий, который изрезан реками и ничего не предпринял для распространения этого технического решения в танковых войсках?» Вспомним, что подводное движение танков изобрел Н.И. Дыренков и испытал еще в 1929 году. Г.К. Жуков, возможно и не знал об этом. Вместе с репрессиями людей репрессировали и их дела, и их идеи. Но в Монголии Жуков был не просто формальным свидетелем случившегося, а, напротив, он награждал звездами героев Советского Союза тех, кто это сумел осуществить в боевых условиях и не увидел роли подводного вождения бронетехники в будущих войнах. Можно было бы сказать, что использование техники за пределами ее штатных возможностей не является сильной стороной Г.К. Жукова, если бы не одно обстоятельство. Во время Берлинской операции Г.К. Жуков, как известно, предложил начать штурм ночью и использовал мощный световой эффект от 140 зенитных прожекторов. Есть много полярных точек зрения относительно эффективности предложения Жукова, но думаю, что в первый момент, для оборонявших Берлин войск, световой поток от зенитных прожекторов виделся как применение нового сверхоружия и желанный эффект был достигнут – возникла паника, замешательство. Война стала университетом даже для Г.К. Жукова.   
   
             Что касается применения спецэффектов во время военных действий, то обращает на себя внимание эпизод из первой мировой войны. Во время Брусиловского прорыва немцы пытались остановить наступление русских войск следующим образом. Из медной проволоки были скручены пружины большого диаметра и разбросаны на пути наступавшей воинской части в виде не связанных между собою кусков. Солдаты приняли эти куски металла за сверхоружие, и наступление остановилось. При повторной попытке эффекта не было.

             История войн знает немало примеров, когда применение технических новшеств, особенно тех, которые позволяли использовать технику вооружений за пределами ее штатных возможностей, приносили успех и приводили к победе. Приведем некоторые из них.
 
              Во время войны между севером и югом в США в одном из сражений позиции южан были удалены настолько, что артиллерия северян не имела возможности вести поражающий огонь, так как не хватало дальности стрельбы орудийных систем. Было решено вести стрельбу с помощью увеличенных пороховых зарядов, а для того, чтобы защитить стволы от разрушения их обматывали рояльными струнами, создавая тем самым своего рода напряженную конструкцию. Это техническое решение нашло свое развитие в отечественной военной технике при совершенствовании полевой артиллерии. Вместо рояльных струн были использованы стягивающие обручи, которые разогревали и одевали на стволы, что облегчалось конической конфигурацией внешних обводов ствола. При охлаждении обручи сжимались, и напряжения сжатия, стягивая ствол, также создавали напряженную конструкцию, позволявшую применять существенно большие пороховые заряды. Это и многие другие изобретения постепенно превратили российскую полевую артиллерию в, бесспорно, лучшую в мире.
         
               И в более близкой военной истории мы находим подобные примеры. В 1918 году линейный корабль «Октябрьская революция» вел боевые действия на Балтике против немецкого флота. Для того чтобы вести огонь орудиями главного калибра на дистанции недосягаемой для встречного огня противника, командир корабля поступил следующим образом. Он повернул корабль бортом к противнику, после чего повернул в сторону цели орудийные башни главного калибра. Чтобы увеличить угол возвышения орудий были открыты кингстоны правого борта, чем был создан искусственный крен на правый борт. Угол возвышения орудий существенно вырос, а дальность стрельбы увеличилась. Корабль вел поражающий огонь по противнику, оставаясь абсолютно недосягаемым для встречного огня противника. На мой взгляд, этот опыт мог быть использован во время сражения за освобождения Новороссийска в 1943 году.

             Операцией по освобождению Новороссийска руководил генерал-полковник И.Е. Петров. Известно, что он лучше других умел организовывать взаимодействие Военно-морского флота и сухопутных сил. И.Е. Петров обратился к адмиралу Н.Г. Кузнецову с просьбой поддержать наступление на Новороссийск огнем главного калибра крупнотоннажных боевых кораблей, но тот отказал, мотивируя свой отказ тем, что прибрежные воды акватории Новороссийского порта кишат плавучими минами, а кроме того шел уже 1943 год и артиллерии в сухопутных войсках было достаточно. Применение описанного выше опыта стрельбы с искусственным креном корабля можно было добиться стрельбы на дальностях достаточно удаленных от берега. Конечно, точность стрельбы при этом падает, но для того и существует искусство управления огнем коррекция, действия наблюдателей, и.т.д.  Нельзя, однако, забывать, что при освобождении Новороссийска военно-техническое творчество сыграло исключительную роль. Для ударов по прибрежным целям, находившимся близ береговой линии, были применены специально переделанные торпеды, которые, глиссируя по поверхности воды, выскакивали на берег и поражали бетонные Доты, бронеколпаки и другие инженерные сооружения, и оружие это показало исключительную точность. («Полководец», Карпов В.В. Воениздат, 1985 г, Москва) (6).
               
                Несмотря на блестящие действия Армейской группы под командованием Г.К. Жукова в Монголии, слишком многие достижения нашей армии стали достоянием наших врагов, что сделало начало войны таким, каким видел его мальчик по имени Паша Мартынишин. http://stihi.ru/2022/11/27/8022


Рецензии