От фонаря

В ночной азарт, в декабрьскую вьюжь
Мне снова за дорогою вдогонку,
По сторонам её подтёки луж
Распяты слюдянистой перепонкой.

Но смаргивают снег с набрякших век
На небе рваном тучи реже, реже…
Процеженные звезды свой набег
Ведут на мрак – и их полёт безбрежен.

А вдалеке, не слыша шелест шин,
Которые ощупывают зимник,
Фонарь воздетый, проглотив аршин,
Стоит один, как старобытный схимник.

Фонарь незрячий, в темноте ночной
Взывай к звезде – далёкому кумиру,
А я, сливаясь с небом и землёй,
Опять пойду одна по кромке мира

Туда, где слабо озарённый свод
Утюжит огненным крылом комета,
Где звёзды переходят небо вброд,
Туда, где ждёт бессмертие поэта.





фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →