Зачем нужны ночные прогулки?

27/11/2022
 Красивая фотка ночного парка взята из инета, но как-нибудь вернусь с фотками своих пейзажей для прогулок, у меня и есть.

Формат 5-часовых публикаций я с сегодняшнего дня передвигаю на 7-часовые.
Почему? Потому что я медленно, но верно восстанавливаю суточные биоритмы(циркады) и подъем с 4-5 в этом часу. Утра.
1-1,5 часа я резервирую теперь на ЗОЖ.

"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!"
      Гёте.

Какова моя программа утреннего часа ЗОЖ?
с 5 до 6 прогулка. Но где? В город не выйти в такой час, в саду темно и соседские псы будут разбужены. Я бы и не боялась, да  не хочу пугать никого.
Итак, сад днем, когда рассветёт или вечером, когда еще не темно.

Остаётся двор. Лампочку включить, и кругами по двору.
У соседей еще горят в окнах всю ночь лампочки в коридоре, и наружные лампы дневного освещения(и нам поставить такую наконец). Могу и совсем впотьмах, в своем  же дворе. чего бояться.
Почему нужно в такой час, днем нельзя?

А вот почему.
Читала проф.медицины М.Г. Данилевича и поэта и писателя Рихарда Рудзитиса.
Проф. Данилевич пишет во всех главах своего обьемистого руководства "Острые детские инфекции" о важности "системной аэрации". Как важно чтобы было как можно больше свежего воздуха в лечении детей, больных инфекционными заболеваниями(грипп, корь, скарлатина, коклюш и т.д.). Это книга легендарного ленинградского профессора медицины, проводившего занятиями со студентами даже под обстрелами в Блокаду в Ленинградском мед. институте, оказывается, до сих пор служит учбеником в мед. вузах, классика мед. литературы. Но это книга, которую я цитирую, из мед. библиотечки моей мамы, которая училась и всю жизнь проработала в медицине, имеет правительственные награды,  и до сих пор ее книги почетно служат нам.
Минувшим летом, в пекло, я читала эту книгу полностью, по главам, и зачитывала маме отрывки.
Проф. Данилевич пишет, начиная с того, как оборудовать детскую инфекционную больницу. Нужно накрыть, например, линолеумом полы в палатах во избежание сырости. Системы вентилирования и т.д.
 И вот что особенно впечатлило:проектировать в смете на строительство детской инфекции наружные балконы и лоджии, веранды.
Для выноса ослабленных больных детей на веранду! Вы когда-нибудь видели в больничном парке веранды и балконы на больничных учреждениях, для выноса ослабенных и выздоравливающих больных, взрослых и детей, для "системной аэрации", то есть лечения/долечивания свежим воздухом? Я часто бываю в больничном парке, в порядке "парка", но не видела.  Значит этот метод забыт и отставлен. Лечение и укрепление природой, натуропатия. И это еще не всё. Проф. Данилевич пишет и об обтираниях, закаливании, и о многом еще.

Антибиотикотерапия только часть системного подхода к лечению острых и хронических больных.
В главе про коклюш, типично-детскую инфекцию(хотя, как пишет, автор, иногда ей заражаются и взрослые, и даже старики, все зависит от иммунитета)меня поразило глава Лечение.
Я обещала к этому вернуться в статье лета о чтении этой книги.
Так вот, согласно проф. Данилевичу, коклюш лечить у детей следует сочетанием антибиотиков, отвлечения интересными играми и занятиями и аэрацией. Воздух, воздух, воздух!
В любое время года. "Осенью и зимой ещё лучше!"("Только дети должны быть тепло одеты"). А при тяжелых формах и хронизации течения болезни, прогулки показаны в сопровождении взрослых "и в ночное время"!

Длительность прогулок 2-2,5 часа по несколько выходов в день(и даже в ночь).
Для лечения детей, больных коклюшем, после стихания острой стадии(антибиотики и общее укрепление)как можно  раньше начать выводить в больничный парк, или на веранду выносить в шезлонги тех, кто не может сам еще вставать и ходить.
Потом следует отправить их в специальный санаторий, при котором есть лес, парк, лесопарковая зона, зелёный массив. Здесь дети должны содержаться месяц и более и выводиться взрослыми сопровожающими на ежедневные прогулки по нескольку раз в день/ночь.
Та же схема в лечении любых инфекций и укреплении при снижении защитных сил(иммунитет).
Успех всюду завист от "системной аэрации"(воздух, озон, и добавлю:прана-витальная энергия, жизненная сила, vita).

Теперь посмотрим. Проф. Данилевич не пишет, что детей надо водить например по аллеям города, почему?
Потому что качество воздуха в городе и в лесном и парковом массиве за чертой города существенно разное. Городской воздух даже во времена детского доктора Данилевича после войны уже был отравлен выхлопами автомобилей и заводских труб. Посмотрите х/ф, легендарный, с Элиной Быстрицкой молодой в главной роли участкового врача, прославившая ее роль,  в х/ф "Неоконченная повесть". Зайдя на обходе своих пациентов участка, к одному из жителей, она пыталась открыть окно, отдёрнула занавес, а там за окном валил чад из заводской трубы.
- "Не открывайте окно! Иначе нечем будет дышать!" - воскликнул хозяин квартиры, сидевший в спертой квартире за темными занавесями, с никогда неоткрываемыми окнами.
Героиня-доктор уже в следующей сессии Ленгорсовета поставила ребром вопрос об экологической обстановке, наносящей урон здоровью жителей северной столицы. После дебатов завод перенесли из городских кварталов на обочины.
Ну тогда это можно было, это приветствовалось, в этом нуждался строй, в активной жизненной позиции, гражданском неравнодушии, в фильмах вот прославляли, а сейчас каждый сам изыскивает возможности.

А что же пишет Рихард Рудзитис, латышский поэт и председатель рериховского общества (50-60-е гг.)?
В книге "Психическая энергия" он цитирует Елену Рерих и сообщает нам, в сущности, давно всем известные вещи:о важности встречать солнце на рассвете, когда каждый луч напоён праной. Прана! Жизненная энергия. О важности гулять босиком по росе на траве, ибо "кристаллы праны" - эти капельки росы.

С той или иной стороны, просто воздух, как смесь газов, двухатомного кислорода и техатомного кислорода после дождя(озон), или еще и таинственная прана, — но все сходятся в том, что нужно гулять. Движение - жизнь.

А если человек маломобилен и самостоятельно не может передвигаться? И об этом пишет уже великий врач древности Авиценна! Что прогулки нужны всем, а если человек не может сам передвигаться, то в виде поездок. Как в его время, не знаю, а в наше можно на например велосипеде, а также электроскутере. Есть модели для пожилых и инвалидов. Скутер едет сам. Можно выезжать на скутере, останавливать, и  немного ходить самостоятельно, всё наращивая, записывая по шагомеру пройденное число шагов и километраж и другие показатели. Главное - хотеть! Тогда и возможности изыщутся.

Или вот вынос на веранду ослабленных и выздоравливающих.
Без воздуха вентиляция легких будет неполноценна, застойные явления не стихнут, а будут усиливаться.

Но вспомним, про ночные прогулки, по проф.Данилевичу.
 Большинство ныне живет в больших и средних городах, в густозаселенных многоэтажках. Где гулять не то чтобы ночью, рано утром, а хотя бы в дневные часы?
В санаторий не наездишься ныне, да и санаторий это в лучшем случае 3 недели, а нужно каждый день круглый год. Вопрос риторический. Такого места у большинства нет, кроме маленького двора, и того уже заставленного авто, детям поиграть негде.
Тут я не могу ничего советовать, каждый решает сам.

Что бы делала я? Наверное, собиралась бы на частный сектор в ближайшей перспективе (что уже шумный тренд наших дней:в деревню, в глушь, в Саратов, к тетке! Экстремалы:в тайгу!) - а пока выходила бы в ранний утренний час и гуляла в том самом казенном дворе и окрестностях. Нашлись бы дураки, кто смеялся и крутил у виска? Пусть крутят.

Но, думаю, что большинство лишь тайно завидовало бы, отодвигая занавеску и говоря:"ну вот, опять она вышла ни свет ни заря! Эх, и не спится людям!". А там, глядишь, и подтянулись бы другие, сознательные, и уже не одна гуляешь, а в команде, если уж одному страшно или неохота. Ты с себя начинай.

Но в общем, от людей ничего не добьешся, кроме порчи настроения, как правило. Так что главные для себя вещи лучше всё же одному и со всей настойчивостью.
Журнал ЗОЖ и очень желательно приобретение фитнес-браслета(шагомер). Мой опыт уже внушителен, я здесь им делюсь, я далеко не новичок уже, хотя учусь всегда. Новичок я именно в "ночных прогулках" ни свет ни заря, на рассвете или еще до него. Это и отставление привычки ночной компьютерной бессоницы. Тут два в одном решается:и вернуть нормальный ночной сон, и гулять на рассвете.
27/11/2022
8ч.14м.

Ссылки по теме:
----------------

http://stihi.ru/2022/11/22/1069
5 утра 22 11 2022 Почему нужно вставать так рано?

http://stihi.ru/2022/11/18/565
Лучшая профилактика - чувства радости и восторга

http://stihi.ru/2022/11/27/2264
Зачем нужны ночные прогулки?

http://stihi.ru/2022/11/07/7822
Сегодня я купила обруч для занятий


http://stihi.ru/2022/03/31/2815
Оркестр Фаусто Папетти. Со ссылками музыкотерапии

https://zera-cherkesov.livejournal.com/352928.html


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.