У нас в низине. Фото автора

Есть такая поговорка, каждый кулик, своё болото хвалит. И я вот подумал, чем же я то хуже кулика? Ну подумаешь носом не вышел, а так точный кулик. Любопытные глаза, почти длинные ноги, правда крыльев своих нет, но мне их дают поочереди "Пегас" и "Муза", правда на время. И мне этого хватает, не всё же время в облаках летать, надо и на земле потрудиться. Вокруг меня тоже болото, даже ещё лучше чем у тех куликов похвальбушек всех вместе взятых. У них нету того, что есть у меня. Не верите? Тогда, читайте!

Место в котором мы живём по простонародному называется низина. Возле дома бывшее русло реки, за ним пологий холм, на нём левада с разнообразными лиственными деревьями и кустарниками. Это дуб, ясень, дикий черноклён, кораич, вербы, терновки, груши, яблоки и вишни, боярышник, кусты тёрна и шиповника, заросли чилиги (дерезы), осины, над кронами которых нередко парят степные орлы. Десятки разнообразных грибов. Осенью в сезон обильных дождей их вырастает великое множество. Даже в зимние оттепели я порой собираю красную вёшенку, опята, и серую рядовку, прекрасно сохранённую живым природным холодильником, то есть морозом. По всей леваде куда неглянь, везде следы дикой природы. Кухня дятла, кухни лисиц, это кучки пера оставшиеся от пойманной домашней птицы. Заячьи тропы, дупла с гнёздами птиц, равно как и на ветках, они словно колыбельки качаются на ветру и никогда не падают на землю. Перелёты горластых фазанов, гнёзда ос, ужасных шершней и полевых мышей.

Среди всего этого природного великолепия есть и причудливые деревья. Они с самого первого своего росточка тянутся из теней старых деревьев к солнцу, и тем самым получают длинную, тонкую и неуклюжую форму. Они словно одеревеневшие канаты стоят выгнувшись дугой, или положив своё мёртвоё тело на ещё живого сородича. На солнце, эти печальные персонажи напоминают белую слоновую кость. На земле так же лежат извилистые и фигурные ветки сушняка похожие на мультяшных героев и необычных фантастических существ, которыми можно украсить в доме зал, или школьный кабинет ботаники.

В конце левады по весне на щёчке холма  тоже как и в леваде растут грибы и разнообразные цветы, одуванчик, гусиный лук и другие. Сейчас в устье былой реки стоит вода*. Это грунтовые и дождевые воды, они чисты как слеза, такое чувство, что эту воду можно пить. В начале декабря когда начнутся морозы, всё это покроется прозрачным льдом. Потом снега, оттепели, зимние дожди которые растопят снег, и превратят всю территорию в большую лужу напоминающую мини озеро. И вот когда настанут вновь морозы, это будет настоящий каток, по которому можно скользить на коньках, кататься на салазках отталкиваясь острыми стальными прутьями, и кружить друг друга на санках.

По весне большая часть воды уйдёт напитав луг для покоса сена и вывода скота. Вода останется лишь в глубоких впадинах, ложбинках и ямах в которых будут гнездиться дикие утки, плавать большими стаями головастики, пиявки, кувыркаться личинки комаров,  и квакать лягушки. В мае на всю округу будут петь соловьи, кричать кукушки, барабанить дятлы, и безбашенно кричать лягушки. Единственное, что портит всю эту картину, так это народившиеся комары, но они не постоянны. В начале июня когда станет припекать солнце, они исчезнут. Так же в мае зацветут многочисленные деревья, черноклён, вербы, краснотал, яблони, груши, вишни, всё вокруг дома будет в цвету. Зацветут одуванчики, ландыши, ряска, голубые пролески, жабьи цветы, гусиный лук, осока, и други цветы, и их душистое цветение будет сопровождать жужжание пчёл, диких шмелей, и шустрый бег проснувшихся от зимней спячки ящериц.

В УСТЬЕ БЫЛОЙ РЕКИ СТОИТ ВОДА* - По словам старожилов в сороковых годах по пятидесятые по над холмом, и через нынешнюю леваду проходило устье реки Ольховой. Потом она изменила своё направление. Как говорили старики, мы по поверхности кургана где нынче находится элеватор ходили из хутора Речка и из хутора Яцкий (район бывшей свинофермы) в школу. Она находилась рядом с нынешним Свято Покровским мужским монастырём, как тогда говорили, да и сейчас тоже говорят, на площади. Сейчас о былой реке напоминают лишь заросли "вечного" камыша. С октября по июнь там стоит озерком вода. Одним словом низина.

25. 11. 2022 год.


Рецензии