2016 С Алиной Черниковой. О философии мира

2016 С Алиной Черниковой. О философии мира

ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «2. 3 Информационные системы« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2002/11/04-75
Рецензия на «3. 1 Роль человека« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2002/11/10-93
Рецензия на «Чем отличается смерть от других мировых изменений« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2010/08/26/544
Рецензия на «О смысле жизни« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2004/05/20-42
Рецензия на «Смысл существования человечества и жизни человека« (Алина Черникова)
http://www.proza.ru/2015/04/28/1476
______________________________________________________

Рецензия на «2. 3 Информационные системы« (Виталий Иванов)

Да, многоуважаемый Виталий Альбертович, это очень важное (пожалуй, САМОЕ важное, самое главное) свойство мироздания Вы открыли, озвучили для мировой научной мысли - действительно через человека мироздание не просто познаёт само себя, но и прежде всего именно сознательно РАЗВИВАЕТ само себя, создаёт головами и руками людей новые особенные уникальные негэнтропийные комбинации-ансамбли себя-мироздания.
Познание мира человеком ведь вовсе не самоцель и не конечный омега-смысл человеческой жизни (некоторые авторы данного сайта, например уважаемый Любомир Павлов, увы, считают, что конечный... ), человек познаёт мир ведь вовсе не для того, чтобы его многознающий мозг со временем (после биологической смерти) превратился бы примерно в такой же гумус как мозги последних неучей и дебилоидов, а чтобы человек сознательно преобразовывал-очеловечивал мир вокруг себя, влияя-воздействуя на мироздание, сознательно самореализовывался через оставление в мире своего человеческого инобытия, своего индивидуального неповторимого хорошего достойного Следа на Земле и в Мироздании, чтобы по-особенному развивать Вселенную.
Мы - прежде всего творцы новых информационных и детерминационных (причинно-следственно-влиятельных) потоков в живой действительности вокруг нас.
Творцы, демиурги, СОЗНАТЕЛЬНЫЕ инструменты саморазвития-становления мироздания, его эволюции.
С большим уважением,

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 20:02
----------------------------------

Спасибо за добрые слова!
Я сейчас на даче, занимаюсь строительством. И инет плохо работает.
С Праздником!
И всего самого доброго!
С уважением,

Виталий Иванов 12.06.2016 09:48
----------------------------------




Рецензия на «3. 1 Роль человека« (Виталий Иванов)

Мудрые, верные и чертовски интересные глубочайшие мысли!
Спасибо Вам огромное, дорогой уважаемый Виталий Альбертович!
С теплотой и благодарностью,

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 15:55
----------------------------------

В прошлом году я подобрал свои тексты, эссе на философские и религиозные темы, выражающие основные идеи мои, мировоззрение, в книги. Их можно бесплатно скачать.
Спасибо Вам за доброе слово!
Чуть позже выложу здесь ссылки.

Виталий Иванов 10.06.2016 17:55
----------------------------------

Благодарю Вас, уважаемый Виталий Альбертович! :)

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 18:00
----------------------------------

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/yznu

Виталий Иванов 10.06.2016 18:16
----------------------------------

Спасибо Вам! :) То, что я уже прочла у Вас о смысле человеческой жизни, очень и очень созвучно моим былым главным духовным поискам, я тогда другими словами (но зачастую похожими, например вместо Вашего понятия «Мечта» тогда размышляла терминами «заветные мечты», «самореализационные мечты», «главное жизненное призвание и остальные заветные призвания» - то есть я в размышлениях о целях жизни и путях к ним я мыслила множественный ансамбль-комплекс этих путей подразделяла их и главную и прочие, считая важными и те и те (по принципу не класть все яйца в одну-единственную хрупкую самореализационную корзину), там в тех моих размышлениях были и другие мои новые тогда для меня авторско-специфичные мои сокровенные понятия - детерминация, человеческий След на Земле и во всём целостном мироздании, человеческое инобытие через воздействие-влияние на мир вокруг, взаимодействия и т.д.)- своими словами я тогда выразила мой смысл жизни. И в прочитанном у Вас нашла большое созвучие с тогда понятым, постигнутым мной моим смыслом жизни. Вот как я его (мой смысл жизни) тогда обрела:
http://www.proza.ru/2016/06/02/863
С уважением и признательностью,

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 19:08
----------------------------------

А это: «Мы замыкаемся на своем «я», своей малой части единого мира. Да, действительно, уникальной, но органичной и призванной для своей особенной Миссии. Не о смерти надо нам думать – об исполнении Мечты, о Творении! Исполняя свою функцию, предназначенье творца, человек счастлив.» - я тогда называла демиургией, человеческой демиургией. А обретающих своё инобытие, своё продолжение через демиургию людей мини-демиургами :)

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 19:13
----------------------------------

А вот как я в начале прошлого года изложила плоды тех моих давних сокровенных размышлений : http://www.proza.ru/2015/03/31/825 и http://www.proza.ru/2015/04/28/1476
Это было написано мной тогда только то, к чему я пришла сама, чисто самобытным путём, без массового штудирования философов и мыслителей.
А когда я в 2004 году обрела мой смысл жизни - у меня тогда ещё никакого Интернета и в помине не было.
И я крайне рада, что наше с Вами понимание всего этого так чудесно совпало и в самом главном и в очень-очень многом.
Это очень помогло мне взглянуть на себя со стороны взглядом мудрого единомышленника с огромным опытом и обширнейшими знаниями, взглянуть и ещё раз утвердиться в моей правоте и уточнить в свежем для меня ракурсе мои уже привычные давние плоды размышлений.

Алина Витальевна Черникова 10.06.2016 19:28
----------------------------------




Рецензия на «Чем отличается смерть от других мировых изменений« (Виталий Иванов)

Бесподобно глубокие, так вохситительно верные прекрасные размышления о самом-самом важном в наших судьбах в этом мире.

Алина Черникова 02.06.2016 12:15
----------------------------------

Алина!
Спасибо за комментарии! И доброе слово!
Сегодня целый день дела и разъезды. Завтра все внимательно прочитаю и отвечу.)

Виталий Иванов 02.06.2016 22:09
----------------------------------



Рецензия на «О смысле жизни« (Виталий Иванов)

Ваши мудрые мыли глубоки и великолепны, дорогой уважаемый Виталий!
Я сейчас загружена важным другим и пока что временно не хотела бы вдаваться в долгие глубокие философские диспуты с кем-либо.
Действительно, конечно же высший, главный смысл жизни человека не вариться в собственном соку как в замкнутой монаде, эдакой «вещи в себе», а наивысший смысл жизни человека (если кратко, не развёрнуто) - оставить свой (непреходящий в последствиях) След на Земле и во Вселенной.
Наука установила, что наша Земля (как индивидуальный объект) не вечна.
Считаю, что Вселенная тоже не вечна и когда-то перейдёт в своё иное и соединится с ИНЫМ.
А в пределе со всем мультиверсом Универсума, обретёт себя в (по Вашей авторской терминологии с маленькой буквы) боге (помню, Вы отличаете бога от Бога нашей Вселенной.
Короче: наша Вселенная продолжит себя в ИНОМ.
И сполна отобразит в этом ИНОМ и саму себя и нас, наши человеческие индивидуальности.
Смысл жизни не просто (тупо, в непонятках и слепых неосмысленных в целостной картине мира альтруистических человечных чувствах) творить добро, а именно обретать своё собственное (индивидуальное, неповторимое, уникальное) инобытие через свои дела добра и человечности.
Взаимодействовать с миром вокруг на путях добра и человечности, мудрой глубоко осмысленной жизни для людей, ради добра им и нашему Творцу!
Мои (незаконченые, развивающиеся) размышления есть в разных моих философских и естественнонаучных работах на моей авторской страничке.
Я Ваша единомышленница в очень-очень многом и в самом-самом главном, дорогой уважаемый Виталий! :)
С уважением и теплотой,

Алина Витальевна Черникова 02.06.2016 10:52
----------------------------------

Знаете, чудесный дорогой Виталий Альбертович, а это вот моя (с которой пишу сейчас Вам) черновая, исходная авторская страничка.
Вообще на прозу ру и к написанию моих филсософских размышлений я пришла в возрасте Христа.
А вот первые философски размышления я заметила за собой ещё в 12 лет (тогда же я на бумаге стала писать и мои первые незрелые художественые произведения - и прозу и стихи, особенно же научную фантастику).
Помню в 12 лет я прочла (не от корки до корки, но бОльшую часть) «Диалектику природы» Ф.Энгельса и поняла, что представленная там послужившая базовой основой советского диамата картина мира устарела, что наш (смоделированный Энгельсом) мир невечен и конечен и даже в пору Энгельса сам Фридрих Энгельс вполне мог понять ошибочность его картинки мироздания (об этом моё произведение «Существует ли Создатель?).
А к смысложизненным моим личным (совершенно независимо авторски обретённым юной 23-летней тогда ещё мною жизненно важным для меня выводам, очень-очень созвучным вот этому Вашему:
«Но в условиях динамичного мира может быть вечной - по крайней мере очень и очень длительной - память. Страшна ли материальная смерть тому, что духовно бессмертно? Эта малая, условная смерть - только еще одна метаморфоза частей целого в жизни его бессмертной, среди изменений происходящих извечно!
Для того чтобы осознать бессмертие основы всего, что пребывает вокруг, надо отвлечься от своего низшего эгоистического «я». Смерть «я» - смерть индивидуального, единичного в рамках вечной жизни множественного всеобщего. Условие существования и развития множественного - смертность его единичного. Вечное статус-кво может быть лишь статичным или раз навсегда зациклившимся во всех своих изменениях. Таковы самые простые структуры. Все сложное в мире бесконечно разнообразно в своих изменениях. И - смертно! Высшие иерархии единого мира непрерывно, в каждое наступающее мгновение умирают и снова рождаются; рождаются и опять умирают.

Не бойтесь смерти - она конечна; вне ее - вечная жизнь. Не смерть страшна - не реализация, не исполнение Миссии. Бессмертие «я» - если оно кому-то необходимо - не в увековечивании мира материального, но в создании отличного от других идеального мира. Оно в том новом, необходимом, что привносим мы в мир, в том, что мы собою в него добавляем.» - к таким выводам я пришла тёплым погожим солнечным воскресным вечером 5 сентябля 2004 года.
И в 20:08 05.09.04 я окончательно, исчерпывающе утвердилась в мысли, что главный, наивысший смысл человеческой (и лично моей) жизни - оставить тот самый (о котором я Вам уже написала) добрый, хороший, достойный подобающий След в Мироздании на путях добра и человечности, жизни для других людей и для Творца. И самой стараться быть достойным мини-творцом хорошего, мини-демиургом. И всё такое, о чём я уже вам упомянула.
Если точное время пробуждения, просветления Будды не зафиксировано, то моё скромное личное финальное просветление (апогей, венец, печать просветления)произошло в 20:08 по московскому времени 05.09.04 :)
Другие духовные искания продолжились, но самое-самое главное УЖЕ навсегда было добыто, обретено тогда мной.
И я очень-очень рада, что наши с Вами пути в постижении Истины так гармонично пересеклись, наши мировоззренческие искания так хорошо взаимоподтвердили и взаимодополнили друг друга. :)
Конечно же, Вы , уважаемый дорогой Виталий Альбертович, разработали эту тематику глубже, ширше и фундаментальнее меня (как Дарвин по сравнению с Уоллесом).
С признательностью,

Алина Черникова 02.06.2016 11:33
----------------------------------

Информация о материальных структурах, запечатлённая в материальных структурах - да, не вечная.
Но подлинно вечна (и непреходяща в своих бесконечных последствиях последствий) детерминация мироздания мною, моею индивидуальностью, вечен и непреходящ детерминационный причинно-следственной мой След в мироздании, в мульти-Универсуме - именно это я сполна поняла и прочивствовала всей моей сущностью в тот погожий вечер 5 сентября 2004 года.
Хорошо, мудро и альтруистично достойно (пусть скоромно, уж лучше меньше, да лучше) ДЕТЕРМИНИРОВАТЬ моей сущностью, моей индивидуальностью мир вокруг меня - вот что стало стержнем всей моей дальнейшей жизни с 20:08 05.09.04.
С большим уважением,

Алина Черникова 02.06.2016 11:44
----------------------------------

Вы пишите о соотношении Вселенной и вселенной, Бога и бога. У меня много размышлений на эту тему, да.)
На мой взгляд, в бесконечной вечной вселенной бесчисленное, неисповедимое количество точек роста. В самой фундаментальной основе мира субстанции заложено стремление к творчеству - это всеобщий принцип движения и взаимодействия.
В игре случайностей с необходимостями (под необходимостями я понимаю уже сущие по месту и времени связи, под случайностями - все поля случая на всех уровнях иерархии связей, необходимостей), так вот в игре случайностей с необходимостями рождаются все новые объекты и связи, в бесконечном разнообразии. Однако задерживают лицо свое рядом с другими в конкурентной среде - наиболее оптимальные во всех отношениях: энергетически, информационно и прочее. И это оптимальное новое становится новыми необходимостями.
Так происходит развитие. Достигающее иногда уровня жизни, а потом - Разума. Так возникает Вселенная во вселенной. Бессознательная материя начинает осознавать себя. Бессознательный бог осознает Себя в Боге. Возрождается птица Феникс.)
И далее идет развитие новой Вселенной, охватывающей собою, высшими, т.е. разумными взаимосвязями все новые квоты материи, количественно и качественно.
Предыдущая разрушившееся приблизительно 13 миллиардов лет назад супер образование, видимо, как раз было предыдущей Вселенной. Одной из.
Возможно, в бесконечной вселенной таких Вселенных, ограниченных в пространстве и времени - неисчислимое множество. Они однажды рождаются и умирают однажды.
На мой взгляд - теоретически! - в бесконечной вселенной процесс познания и развития любой из Вселенных, в том числе нашей ничем не ограничен. Кроме 2-х факторов.
1. Воздействия извне, превышающем прочность высших внутренних (разумных) взаимосвязей системы.
2 Ошибки. Такой Ошибкой может быть, например, ядерная война или иное катастрофическое самоуничтожение. Вплоть до системных ошибок, типа пресловутого «глобализма», сведения принципа множественности и соразмерность к прямолинейному централизму.
Тогда, боюсь, после Апокалипсиса, тотального разрушения от Вселенной ничего не останется. Не остаётся.
Вот здесь у нас с вами - различие (как я понял) в позиции.)
Надежда что что-то останется, останутся все души, следы ото всех людей после Апокалипсиса, всеобщего разрушения это неправильная надежда. И именно потому (!!!!!) мы должны делать всё, чтобы ничего подобного не случилось. Наша Вселенная - не исчезла вдруг, но развивалась максимально долго и широко. Во всех смыслах. И, повторюсь, в бесконечной вселенной - теоретически!- Вселенная, наша Вселенная может развиваться неограниченно! А мы все - бытием в нашей Вселенной. И в ней остаёмся! Именно в ней! Останется всё необходимое миру, всё действительно нужное. Всё новое и положительное.
И именно поэтому мы должны быть добры, трудолюбивы, умны, желать блага Целому Миру!
Из этого проистекает Единая Этика, Философия развития, Религия Разума, Методология зла и добра, саморазвивающаяся свобода. Теория информационных систем. И прочее… Все мои размышления, мировоззрение.
Спасибо Вам за интерес, понимание и солидарность!
С уважением,

Виталий Иванов 03.06.2016 12:08
----------------------------------




Рецензия на «Смысл существования человечества и жизни человека« (Алина Черникова)

«А смысл жизни каждого конкретного человека - прежде всего в его сопричастности к смыслу существования всего человечества и к его ( человечества ) всевселенской демиургической миссии , в его-человека жизни для и ради будущего его родного человечества и иных разумных цивилизаций .»

Да, очень пересекается. Солидарен!)

Виталий Иванов 11.06.2016 00:15
----------------------------------


Рецензии