Жизнь и есть сплошные аттракционы проза

       
Середина ноября припорошилась небольшим снежком. Редкие прохожие, ускоренным шагом спешили по своим делам. Даша после работы отправилась домой. Там, в пустой квартире никто её не ждал. Последнее время она подолгу задерживалась на предприятии.  Перекусив, что было в холодильнике, улеглась в постель.
С вечера сильно похолодало. Ближе к полуночи поднялся сильный ветер. И он по-хозяйски властвовал на улице. Забрался в водосточную трубу, надувая щёки, начал наигрывать необычную мелодию.  Даша неожиданно заслушалась. И, казалось, что именно ей была посвящена музыкальная сюита. То нежное, то с элементами тоски, звучание проникало всё глубже и глубже в душевное состояние. Картинки  жизни оживали в её памяти. Вот она совсем маленькая девочка впервые оказалась в парке аттракционов. Вспомнилась первая карусель с лошадками, с машинками, самолётиками. Даша боялась сделать первый шаг, испытывая при этом страх и любопытство. И вот уже вместе со всеми детьми кружилась, верещала от восторга. Это было начало испытаний на жизненном пути. Мысленно размышляя, она всё дальше и дальше погружалась в воспоминания. И незаметно для себя уснула. Во сне  пыталась попасть в парк развлечений. Но её не  пропускал злой сторож. При этом говоря:
–  Ты ещё маленькая, сначала подрасти, а потом приходи. –
Хотя работали  все аттракционы. Ужасный скрежет и скрип стоял в ушах. Даша видела себя со стороны взрослой девушкой. Плакала, громко кричала, показывала паспорт. Но страж был неумолим.
От собственного крика она внезапно проснулась. Скрежет стоял до сих пор в ушах. Как будто сон стал явью. Открыв глаза, прислушавшись, поняла. Это порывами ветра листы профнастила, оторванные стихией, на крыше дома, то поднимались, то опускались, задевая, концами друг друга.
Даша твёрдо решила отправиться в парк аттракционов. Её потянуло пройтись по аллее, заглянуть в прошлое. Понять и осмыслить всё, что было с ней. Она и не помнила, когда была  последний раз там. Скоро наступит очередной Новогодний праздник. Обычно состояние человека, когда появляется желание предаться ностальгии. Быстрым шагом, словно боясь опоздать на свидание, она прошла шесть кварталов. Благо идти было недалеко. Перед входом остановилась, озираясь по сторонам.  Калитка в парк была открыта, никто не стоял на пути. Вот и знакомые аллеи, и аттракционы, только не работающие. Прогуливающихся было немного.
Юность, юность. Щемящее чувство первой радости от  влюблённости вдруг охватило её. Даша остановилась около карусели для взрослых, и точно не помнила, как тогда это удовольствие называлось. Вихрем вскружило ей голову. Студенчество – славное время, сравнимое с этой каруселью. Летящие  сидения, закреплённые на цепях, несли в разные стороны, то поднимаясь, то резко опускаясь. Захватывало дух. Ни о чём другом не хотелось думать. Парни наперебой назначали свидания, и она, не задумываясь, соглашалась на встречи. Сначала нравился один, потом другой. Надолго ни с кем не связывала себя. Да и зачем? Меня любят. И это самое главное.
Подруги часто укоряли Дашу:
– Смотри, довыбираешься, и допорхаешься.
А она всё смеялась:
– На мой век хватит.
Весело отплясывала на чужих свадьбах, отдавая подруг замуж. Но случилось однажды настоящее чувство. На одной из свадеб с первого взгляда она влюбилась в друга жениха, Павла. Из веселушки и хохотушки превратилась в кроткую и несмелую девушку. Но парень не обращал на Дашу внимания. Обучение в институте подходило к завершению. Жаль, что не каждой девушке или парню удаётся познать радость взаимной любви. И хотя не принято было девушке первой  открыться в своих чувствах. Но Даша всё же нашла силы признаться. Остановив его в коридоре на  перерыве между лекциями, она произнесла:
– Паша, я больше не могу молчать о чувстве к тебе, которое меня  испепелило и сожгло изнутри. Словно цунами поглотило мою душу. Я люблю тебя, люблю  давно, да так сильно, что живу и дышу тобой. Совсем скоро мы уйдём из института, расстанемся, может, навсегда. Хотя во мне живёт надежда на твою взаимность.
Павел выслушал неохотно, а потом ответил на признание короткой фразой:
– Я тебя не люблю. –
И затем развернулся и ушёл в противоположном направлении.
Даша как-то читала, что это была самая жестокая фраза на свете. И ничего тут не предъявишь. Она, выдержав паузу, вошла в аудиторию, с загадочной улыбкой  на лице. По пути, перебросившись шуткой с подругой, весело рассмеялась. А на Павла даже не взглянула. И только ей одной было известно, какие усилия она потратила, чтобы совладать собой.
Очнувшись от нелёгких воспоминаний, Даша прошлась по другой аллее, направляясь к следующему аттракциону, который отражал всю её основную жизнь.  Она вспомнила одно из изречений, что все карусели, аттракционы лучше проходить в порядке возрастания и экстремальности. Вот так и её жизнь поэтапно протекает в этом русле. Колесо Обозрения явилось открытием во взрослую самостоятельную жизнь. Чувство боязливости поначалу охватывала её так же, как и на Колесе Обозрения, когда она смотрела с высоты вниз. Хотелось всё сразу увидеть и постичь, почувствовать необъятность мира.  Ощутить себя птицей, свободно парящей в небесах. В её время дипломированных специалистов распределяли на работу по направлениям. Она не искала лёгких путей. Наоборот, хотела уехать подальше, чтобы быстрее забыть о своей боли, полученной от безответных чувств. В небольшом городке приступила к работе технологом на кондитерской фабрике. С головой окуналась в производственный процесс.  Были и подъёмы и падения как на Колесе аттракциона. Но она справилась со всеми передрягами и неудачами. Прошло три года со дня приезда. Время пролетело незаметно.  Коллектив в основном был женским. О мужском общении не было и речи. Но однажды на совещание областного характера во время перерыва к ней подошёл молодой человек. Завёл разговор о Дашином выступлении, в котором она делилась опытом.  Оказалось, что с ней разговаривал директор аналогичного предприятия. Спохватившись, не представился, обращаясь к Даше, сказал:
– Меня зовут Денис Сергеевич. Можно просто, Денис. Тем более мы коллеги.  У меня к Вам есть деловое предложение. Только сразу не отказывайтесь. Прошу меня выслушать. А там решайте сами. На нашем предприятии есть должность начальника технологического отдела. Размах работы с вашим опытом и идеями колоссальный. Мне очень понравилось, как Вы подходите к решению всех вопросов. Мы давно ищем такого специалиста, как Вы, с предоставлением отдельной квартиры. –
Даша от неожиданности не знала что ответить, хотя была не из робкого десятка. Ей захотелось чего-то нового. Вдохнуть глоток свежего воздуха, расправив крылья, сняв ограничения, отдаться любимому делу. И к своему удивлению, после непродолжительного молчания, она согласилась. Так и оказалась в областном центре. Колесо Обозрения, набирая скорость, продолжало подъём с вращением кабинки вокруг своей оси. Денис стал часто заглядываться на девушку. Симпатия постепенно переходила любовь. Даша почувствовала изменения в отношениях. У неё отогрелось сердце, заросли раны. Денис ей нравился. Но она боялась признаться даже себе, что неравнодушность переросла в светлое чувство. И это чувство любви радовало и одновременно пугало. Счастье для неё отражалось в любви, как и любовь, открывала счастье. Перед Новым Годом Денис пригласил Дашу в ресторан в обеденный перерыв, якобы обсудить одну из идей.  На столе стояла ваза с живыми цветами. Официант принёс шампанское. Денис, взяв девушку за руку, сказал:
– Милая Дашенька. Ты  для меня стала яркой звёздочкой в моей жизни. Ты как лучик солнышка освещаешь мой путь. С первого взгляда моё сердце пронзило стрелой. Полгода я старался не выдавать своих чувств, потому что у меня был горький опыт разочарования. Я полюбил тебя так, что боюсь сгореть. Никогда ещё не встречал такой светлой и доброй девушки. Моё сердце открыто для тебя навсегда. Будь моей женой .–
Денис что-то ещё говорил. А у неё кружилась голова, как после аттракциона Обозрения. Словно из тумана она услышала голос:
– Прости, если я тебя обидел чем-то. Если откажешь, я всё приму. –
Даша, очнувшись, не освобождая свою руку, с волнением ответила:
– Знаешь, Денис. Я ведь тоже тебя полюбила. Правда, не сразу. Но очень боялась разочарования. Я согласна быть твоей женой.
Свадьба была весёлой, шумной. Каждый день совместной жизни был праздником. С Любимым мужчиной она чувствовала себя ребёнком. Нежность крепких рук в объятьях, уносила в неизведанные дали.  Все мысли были только о нём. Всё будущее только с ним,  И вся жизнь только для него. При редких разлуках они чувствовали друг друга на расстоянии. Она безумно любила его, и он отвечал ей тем же. Почти каждый день в течение тридцати лет Денис повторял одну и ту же клятву:
– Я всегда хочу быть с тобой. Слышишь, любимая. Всегда! Всегда! Всегда! И я всегда буду с тобой рядом. –
Но однажды всё оборвалось, разрушилось. Её любимого не стало. Даша и не осознавала, что произошло. Ходила как каменная. Тяжесть давила душу и разрывала сердце на куски. Чтобы как-то прийти в себя, уехала в другой  город, устроившись на работу не по специальности. Не хотелось делиться ни с кем, скрывая свою утрату и  боль. Завела друзей. Посещала выставки, различные мероприятия. Её всё время окружали люди…
От тяжёлых воспоминаний в парке Даше стало не по себе. Она огляделась вокруг. Вторая половина дня начала свой разбег.  Ноги сами привели её к аттракциону «Центрифуга». Она однажды испытала все прелести этого удовольствия. На вращающейся платформе закреплены места в большом количестве, немного вогнутым вовнутрь опорой для спины. Страховочные цепи для каждого человека. С помощью центробежной силы посетителя прижимает спиной к своему месту. Происходят различные вращения платформы под наклоном в течение  трёх минут. Не каждому удаётся выдержать эти испытания достойно. Каждый сам по себе. И никто не поможет.
Вот и сейчас её жизнь  вращает центробежной силой. Справится  Даша или нет? Она всегда одна. Но для людей в их окружении не одинока. В её глазах отражается видимый сияющий блеск безмерного счастья, с солнечной улыбкой на лице. Но она никому не показывает настоящего состояния, прикрываясь видимостью. А на самом деле сердце её пронзает огромное количество мелких иголочек, не дающих дышать, причиняя острую боль, от которой она не знает, как избавиться. Ей хочется кричать, рыдать. Она чувствует, что с каждым днём душа её замерзает и становится всё холоднее. Вот так и продолжается её  вращение в Центрифуге Аттракциона и уже не три минуты, а  более трёх лет. Со всеми бытовыми трудностями ей приходится справляться самой. Центробежная сила удерживает в трудных ситуациях, не позволяя расслабляться и в то же время преподнося испытания. Рассуждая мысленно, Даша не заметила, что день катится к вечеру. Часа через два наступят сумерки. Она направилась к выходу. Поскрипывал снег под ногами.  После прогулки, словно после исповедования самой себе, немного отлегло от души. И уже в воротах парка она оглянулась, направив свой взгляд на Колесо  Обозрения. Почувствовала прилив сил и необычную лёгкость, которую давно не испытывала. Ещё в школьные годы девушка прочитала высказывания Гёте, с которым сейчас согласна частично. И эту половину запомнила, отбросив ненужное:
– Всё о чём мы мечтаем в юности, сбудется в старости…. –
Но ей не нравится слово старость…. Пусть лучше будет так: в любом возрасте.
А может ей опять обратиться к Колесу Обозрения? Ощутить острое чувство необыкновенной свободы и полета. Почувствовать себя молодой девушкой. Но только теперь она вправе прокладывать дорогу к своей судьбе, но это уже будет другой путь. Никогда не поздно что-то изменить в лучшую сторону после пережитого. И любить никогда не поздно в любом возрасте. Так и для счастья возраста не существует. И эти два чувства приходят тогда, когда уже перестаёшь ждать.
 Приближается встреча Нового Года. И хочется, чтобы Новый год внёс новые изменения в её судьбе.
И Даша верит, что счастье в её глазах, в её  руках. Надо только увидеть и удержать.
Жизнь  преподносит сюрпризы и открытия. И она тесно переплетается  с  Аттракционами, проверяя на прочность каждого человека.
Потому жизнь и есть сплошные аттракционы.


Рецензии