Смешная грусть

Где каждый листок
в небо вытолкнут почкой -
взлетай, если смог,
в землю лягь, если хочешь.

31-3 - 220



«Ложись», «ляг» или «ляжь» — как должен говорить образованный человек?


Когда я пишу о том, что в литературном русском языке не существует глагола «ложить» (он просторечный), то сталкиваюсь с ехидными вопросами типа: «А почему тогда снег ЛОЖИТСЯ?». Отвечаю: потому что он действительно «ложится» — производит действие от глагола «ложиться», который соответствует литературной норме.

А вот при образовании повелительного наклонения возникают трудности. Итак, «ложись», «ляг» или «ляжь» — что из перечисленного допустимо говорить грамотному человеку?



Чем отличаются «ложись» и «ляг»
Умный читатель наверняка сразу отметил, что слова «ляжь» в литературном языке тоже нет, оно просторечное. Поэтому не будем уделять ему много внимания: так говорить нельзя.

Почему же возникают две формы, казалось бы, одного и того же действия — «ложись» и «ляг»? Всё просто: они образованы от разных глаголов — «ложиться» и «лечь». Интересно, что их значения несколько отличаются друг от друга:

ЛОЖИТЬСЯ —

1. Куда (на что) (направление действия). Ложиться на траву; Ложиться на мягкую кровать; 2. Где (место действия). Ложиться на палубе.
В то время как

ЛЕЧЬ —

1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). 2. Опуститься на какую-либо горизонтальную поверхность (о предметах). 3. Распространиться по поверхности, занять какое-либо пространство (и это еще не все значения)
Почему же в повелительном наклонении предпочтительно говорить «ложись», а не «ляг»?

Как уместнее говорить?
Помимо толкового значения, глаголы «ложиться» и «лечь» отличаются видом. «Ложиться» относится к несовершенному, а «лечь» — к совершенному виду. Как это влияет на выбор слова? Сейчас расскажу.

Глаголы совершенного вида не имеют настоящего времени. Их употребляют, когда речь идет об однократном действии в будущем или прошлом. В нашем случае «лечь» будет уместно в таких примерах:

Вчера я лег поздно, поэтому не выспался
Завтра мы ляжем пораньше, поскольку утром рано вставать
Что касается вида несовершенного, то он используется при описании настоящего времени или повторяющихся действий прошедшего и будущего времени. Например:

Я постоянно ложусь поздно, поэтому не высыпаюсь
Мы будем ложиться пораньше, чтобы как следует отдохнуть
Поэтому повелительное наклонение глагола «ложиться» лучше подходит для указания действия, чем глагола «лечь». Однако употребление глагола «ляг» тоже не будет ошибкой.

Предпочтительно: ЛОЖИСЬ. Но допустимо: ЛЯГ.


Рецензии
Лягух и ляг встречаю на болоте
На озере, на речке, на охоте.
А вечерами говорит жена - При ляг!
Ты за день нагляделся на всех ляг...

С теплом Алексей!

Василий Левкин   23.11.2022 17:57     Заявить о нарушении
Ляг с лягушками - как грязи.
Влезть во все и не вылазить.
А захочешь, мимо лягь,
там, где ягель ел моряк.

Большаков Алексей   23.11.2022 20:06   Заявить о нарушении