Самопоздравление себе на юбилей

               
Друзья! Спасибо, что с присущей вам чуткостью напомнили мне о моем уже археологическом возрасте.
Я же, с присущей мне скромностью, не желая всех сильно затруднять сочинением поздравлений, решил обслужить себя сам.
Как сказано в одном хорошем фильме, от большинства людей в итоге остается только тире между двумя датами. Этому большинству, к коему я принадлежу, хочется, чтобы тире было подлиннее, пожирнее и переливалось разными цветами.
Поэтому я решил составить поздравление себе в виде статьи в Британской Энциклопедии(БСЭ, к сожалению, уже нет). А вдруг когда-нибудь этот опус поместят там на букву П, между полетом на луну и последним днем Помпеи.
Итак,  Ю.М.( можно без других реквизитов, так как в словарях мало места)- дал себе труд родиться в доисторические времена, когда не было не только CD, но и того места, куда их втыкать. Детство провел в закрытом городе Свердловске, подальше от западных корреспондентов( подсознательно чуя будущую известность). Семейные предания гласят, что прадед ЮМа был купцом 2-й гильдии, имел торговые амбары на 2 километра( это- для попутной статьи в книге рекордов Гиннеса). Правда, глядя на правнучка, которого не обдурит только ленивый, этого не скажешь.
Как сказал Жванецкий, писАть, как и пИсать, надо только тогда, когда  уже не можешь этого не делать. Впервые этот позыв( с ударением по Жванецкому на 2-м слоге) ЮМ ощутил в 4-м классе довольно средней школы, после турпохода, поверив обещаниям классного руководителя о призах за стихотворное описание его. (Вдохновение подогревалось алчностью). Вирши подверглись военной цензуре папы -офицера, и ЮМ терзал ими слух одноклассников, лишенных по этому поводу перемены- за что потом он ими же был, мягко говоря, осужден. Таков был первый гонорар. Имея кучу родных-медиков и неокрепшие мозги, был убеждаем пойти в мединститут. Но, жалея себя, лягушек и своих будущих больных, он не стал вязать себе петлю из фонендоскопа. Поняв, что другой дороги нет, окончил педвуз.
Идем далее. Брак- он бывает юридический, гражданский, военно-полевой, шведский, церковный и производственный. ЮМ выбрал простейший вариант- со штампом в паспорте. Программирование он выбрал как источник пропитания, а улитку- как образец существования. Завел себе дочку. Ну вот- семья есть, квартира есть, работа пока есть-    живи, чего еще надо?
Так нет, оказалось надо- и он, вспомнив детство, снова стал пописывать и сам же это вслух почитывать.
Внес большой вклад в разработку поздравительного жанра  русской литературы. И если бы не Пушкин, Трушкин, Коклюшкин и еще несколько тысяч литераторов- ЮМ занял бы весьма выдающееся место.
Беззаветна его любовь к сладкому- на это тратились все свободные силы, время и деньги, а так как последние свободными у литераторов-программистов не бывают, то тратились несвободные, за что сладкоежка неоднократно бывал бит в кругу семьи, в результате чего он начинал, вопреки законам геометрии, искать в этом кругу 5-й угол.
На этом я закончу говорить от имени Британской Энциклопедии. И позвольте сказать пару слов о себе от себя.
Для меня, как и для всех, с годами время течет по-разному: сперва все было дцать, как бодрое цоканье, потом- рок, перелом, и вот- сят, как будто куда-то плюхнулся. Можно только пожелать себе дожить до того, чтобы возраст оканчивался на сто( а может и не нужно этого желать- не знаю).
Теперь слегка о том, как воспринимают меня и как я сам  себя понимаю. Относятся ко мне люди неплохо- примерно как к окружающей среде: чуть-чуть берегут, чуть-чуть эксплуатируют, при неясности- исследуют( а ну дыхни, выверни карманы, почему опоздал); иногда засоряют мозговое пространство этой среды противоречивыми указаниями. Но это все в рамках и терпимо.
О самооценке.  Недостатки есть у всех. Говорят, они есть даже у меня. Я не верю, но «доброжелатели» говорят. Но даже если они есть( не «доброжелатели»- эти-то точно есть, а недостатки), то они- крошечные продолжения моих выдающихся, выпирающих из ушей достоинств. Список которых я требую огласить всех желающих( а не желающих- заставить). Желательно- с применением цветистых эпитетов и неумеренных сравнений. Сегодня я разрешаю устроить микрокульт моей изрядно поношенной личности.
 О творческих планах. Ныне, не столько умудренный, сколько утомленный и ушибленный жизненным опытом, как говорится, возвращаясь с ярмарки, я написал одну простенькую программу и надеюсь ее отлаживать до пенсии, а именно: постараться ничего для себя не менять- ни страну, ни семью, ни коллектив комнаты. Особо хочу сказать о последнем. Ведь тут- как в семье: я привык к вам, вы притерпелись к такому фрукту, как я, что тоже непросто; иногда мы ссоримся, миримся, но главное- продолжаем вести совместное хозяйство в виде общей посуды и общих сплетен. И это здорово!
И еще: не каждый коллектив столько лет будет терпеть мои окололитературные выходки. А я в ответ на этот гуманизм наполняюсь нахальством и вдохновением. Ведь для меня- высшая награда- попытаться доставить вам удовольствие.
Однако надо закругляться- ибо если нет таланта, то пусть будет хотя бы его сестра.
Подводя некоторые, надеюсь, промежуточные, итоги своего полувекового барахтания на этом свете, я, вслед за героем бессмертной миниатюры Жванецкого, могу повторить: пусть я не стал президентом хотя бы чего-нибудь( ну просто не нашлось под меня структуры), и когда я буду выходить из самолета в столицах развитых государств, мне не отсалютует почетный караул( ну просто я там не выйду, потому что здесь в самолет не сяду). И так далее.
Но зато я не сидел- не только в самолете, но и вообще. Согласитесь, за 50 лет в России ни разу не сесть- это не так мало. Я не спился, не забомжевал- что тоже не просто, так как эти соблазны всегда подстерегают российского полуинтеллигента.
Вобщем, пусть я в результате своего барахтания в сметане жизни не сбил масла хилыми лапками, но ведь и не ушел на дно! И пусть моя муза- не мощная птица, а робкая курочка. Но ведь иногда и она взлетала на забор вдохновения!
И пусть количество морщин на лице и в душе выросло, а количество волос на голове упало. И все сильнее надо бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте, не рассыпаясь. Но когда я слышу, как шелестят листочки и поют птички, когда вижу лунную дорожку на воде, я радуюсь. А это значит- не все еще потеряно!


Рецензии